Летние сорта яблок

Сорта яблок, как правило, делятся на три группы: летние, осенние и зимние сорта. Определяется они по сроку их созревания и сбора плодов.

Выделяют следующие летние сорта яблок:

Белый налив

Это дерево умеренного роста. Плодоношение у дерева наступает в возрасте 4-5 лет. Отличается хорошей урожайностью. Плоды весят от 100 до200 г, очень сочные, имеют приятный винный кисло – сладкий вкус.

Содержание сахара в плодах 9,4%, содержание витамина С 14—23 мг%, кислоты содержаться 0,89%. Созревание плодов приходится на конец июля или начало августа. Зимостойкость дерева средняя, противостояние вредителям и различным болезням тоже среднее.

Мельба

Эта яблоня, также как и предыдущие, относится к деревьям умеренного роста. Эта яблоня склонна к периодическому плодоношению. Первое плодоношение происходит в возрасте 3-4-х лет. Зимостойкость дерева средняя, может поражаться паршой. Вес плодов от 110 до180 г, мякоть яблок белого цвета, отличается хорошим ароматом, на вкус яблоки отличаются прекрасным кисло-сладким привкусом. Снимать плоды с дерева можно в конце августа или в начале сентября. Плоды могут храниться до января месяца.


Боровинка

Этот сорт яблонь относится к деревьям умеренного роста, сорт был выведен народной селекцией. Первое плодоношение у дерева данного сорта происходит в возрасте 5-6 лет. Зимостойкость достаточно высокая, неплохая устойчивость к парше, отличается хорошей транспортабельностью, плоды долго не хранятся. Размер самих плодов средний, окрас плодов красивый, имеет полосатый румянец, на вкус плоды кисло-сладкие.


Бельфлер

Этот сорт еще называют «Китайка». Это дерево отличается своим достаточно крупным размером. Плодоносить начинает достаточно поздно, этот сорт относится к поздним летним сортам созревания. Плоды довольно большие, размер больше среднего, на вкус очень приятные, кисло-сладкие. Урожайность дерева не всегда высокая, непостоянная.


Супер прекос

Это дерево не отличается размерами, оно довольно невысокое. Яблоня рано вступает в период плодоношения, урожай достаточно регулярный, плоды созревают на 5 дней раньше, чем плоды «Белого налива». На вкус яблоки очень приятные, кисло-сладкие, вес плодов от 60 до70 г,плоды данного сорта хорошо переносят транспортировку.

Мантет

Это летний сорт, отличается хорошей зимостойкостью, у него отличный периодический урожай. Средний размер плодов составляет где-то130 г. Плоды имеют зеленовато-желтую окраску и небольшой красный румянц на одной части плода. Мякоть плодов имеет кремовый цвет, под кожицей нежно-розовый цвет. Плоды отличаются сочностью, сильным ароматом и кисловато-сладким вкусом. Дерево начинает плодоносить спустя 4-5 лет с начала выращивания. Созревание плодов наступает в конце июля в начале августа, плоды на дереве зреют не все одновременно, срок потребления плодов после сбора составляет месяц. Эта яблоня устойчива к парше, но не может противостоять мучнистой росе.


Мелба (Лазурное, Мельба)

Дерево данного сорта невысокое около 4-5 метров,с небольшой слабораскидистой кроной. Дерево плодоносит не ежегодно, а через год. Зимостойкость дерева достаточно высокая, а если еще немного позакалять деревце, то оно без обморожения может выдерживать до -36 оС. В период оттепелей зимостойкость дерева снижается до -22 оС. Этот сорт относится к летним сортам. Высокая урожайность, причем строго периодическая. Плоды на дереве зреют не одновременно, после созревания могут осыпаться. Плоды данного сорта среднего размера, вес плодов в среднем 120-140 г, бывает300 г. Окраска плодов зеленовато-желтая, полосатая на половине плода, покровная - оранжево-красная. Цвет мякоти белоснежный, плоды очень сочные, на вкус кисловато-сладкие, имеют конфетный пряный аромат. Плоды плохо переносят транспортировку из-за нежной кожицы, хранить яблоки данного сорта можно от 1 до 2 месяцев после съема с дерева. Мелба отлично может расти на карликовом подвое, имеет хорошую устойчивость к мучнистой росе, а вот парша может сильно ей повредить.

Осенняя радость

Дерево считается сильнорослым, отличается зимостойкостью, урожайность, как правило, хорошая, ежегодная. Хорошо противостоит парше. Этот сорт относится к летним. Средний вес плодов примерно 123г, мякоть у яблок очень сочная, нежная, на вкус очень приятная, кисловато-сладкая, созревание плодов приходится на начало сентября месяца, храниться плоды могут в течении 3-4 недель после сбора урожая.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее