Сорт яблок «антоновка»

Этот сорт относится к раннезимним, родословная сорта не выяснена. Известно, что сорт был выведен народной селекцией, широкое распространение и популярность получил во второй половине прошедшего столетия и до настоящего времени сорт яблок «Антоновка» занимает ведущие позиции во всем ассортименте яблок в центральной России и Белоруссии. Также этот сорт яблок отлично растет в ряде областей северной части Украины и в Поволжье. Более половины самой товарной продукции в центральной полосе России и северных частях черноземной зоны приходятся на сорт «Антоновка» и это не смотря на то, что сократился процент его деревьев в новосадках по причине появления новых высококачественных зимних сортов. Самыми лучшими областями для разведения сорта «Антоновка» считаются Орловская, Брянская, Смоленская, Московская, Тульская, Калужская, Липецкая, Тамбовская, Пензенская, Рязанская, Курская и Воронежская, очень хорошо «Антоновка» себя чувствует в Белоруссии.

Видео: Несколько рецептов моченых яблок

Дерево принадлежит к сильнорослым сортам, оно может достигать больших размеров, крона дерева имеет овальную высокосферическую крону, с возрастом она становится похожа больше на шар. Листва имеет ярко-зеленый цвет, форма листьев продолговатая, яйцевидная (редко бывает овальная), основание листа округлое, край листа имеет маленькие зубчики, поверхность листа морщинистая. Цветет «Антоновка» довольно красиво, цветы крупные, белого цвета со слабым розовым оттенком, лепестки имеют продолговатую форму, прилегают друг к другу, с продолговатой неопушенной колонкой пестиков, рыльца у которых заметно возвышаются над пыльниками. Размер плодов обычно средний или больше среднего, плоды иногда бывают немного конические ближе в чашечке.


Ребра можно заметить по всей длине, особенно они заметны по краям блюдца. Кожура на плодах гладкая. Цвет кожуры при съеме урожая зеленовато-желтый, румянца на плодах «Антоновки» не бывает (или очень слабый при недостатке влаги деревьям или при не полном совпадении с подвоем), в течение хранения плодов цвет кожуры меняется на желтый. Мякоть у плодов имеет желтоватый оттенок, очень сочная, кисло-сладкая, присутствует небольшой избыток кислоты у плодов, благодаря которому и существует неповторимый «антоновский» вкус и аромат, что только способствует повышению дегустационной оценки. Плоды данного сорта отличаются неповторимым ароматом. Химический состав яблок сорта «Антоновка» такой: сумма сахаров – 9,22%, титруемых кислот – 1,0% на сырой вес, дубильных веществ – 41 мг/100г, аскорбиновой кислоты – 17 мг/100г (8,3-23,7), Р-активных веществ – 327 мг/100г, пектиновых веществ – 14% (6,7-16,6) на сухой вес. Способность к хранению и плотность мякоти лучше у плодов из сада с залужением. Если брать немного севернее: Брянск – Орел – Липецк - Мичуринск, сорт «Антоновка» считается там зимним, а вот немного южнее его считают позднеосенним. Плоды снимают обычно в середине сентября, хранить их можно до 90 дней со дня снятия с дерева, а если обработать плоды антиоксидантами, продолжительность хранения увеличится еще на месяц.

Видео: Яблочный компот (в зиму). Kompot (Food)

При длительном хранении плоды могут заболеть «загаром». Яблоки достаточно плотно сидят на дереве до своей съемной зрелости, если соблюдать все условия упаковки, транспортабельность плодов очень даже высокая. Товарность плодов также отличается высоким уровнем – 90-91%, в том числе 13-15% бывают плодов высшего сорта, 38-40% – первого сорта. Плоды «Антоновки» хорошо употреблять как в свежем виде, так и для переработки, из этих плодов получаются вкусные соки, компоты, повидла, пастилы и мармелад. Особую ценность эти яблоки представляют для любителей моченых яблок. Этот сорт яблонь нуждается в опылителях, для этого подходят такие сорта, как Уэлси, Анисы, Осеннее полосатое и Пепин шафранный. Дерево начинает плодоносить на 7-8 год после периода окулировки, и уже через 1-2 года может давать товарный урожай. В первые годы дерево цветет регулярно, плодоносит тоже, но после урожайность становится периодической. У «Антоновки» продуктивность, как правило очень высокая, при нормальных условиях средний урожай может составлять до 200 ц/га и более. Были отмечены случаи, когда урожай с отдельно выбранных деревьев «Антоновки» превышал 500 и даже 1000 кг. Зимостойкость сорта достаточно высокая, находится на уровне самых выдающихся сортов яблок. Сорт «Антоновка» довольно неприхотлив, с неплохой устойчивостью к различным болезням. Только в годы сильных эпифитотий поражаемость сорта паршой может повыситься до среднего уровня.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее