Сорта манго

Выделяют следующие сорта манго:

Baileys Marvel

Это довольно быстрорастущее дерево, имеет плотную красивую крону симметричной округлой формы. Плоды на дереве крупного размера, ярко-желтого цвета с персиковым бочком. В твердой терпко-сладкой мякоти плода совсем нет волокон. У сорта хорошая холодоустойчивость, его даже можно выращивать в открытом грунте в южных областях России. Созревание сорта приходится на июль - август.


Beverly

Этот сорт отличается самыми лучшими вкусовыми качествами из всех сортов манго, хотя и был выведен сравнительно недавно. Мякоть имеет темно оранжевый цвет, сорт обильно плодоносит на протяжении довольно длительного срока. Снимают плоды с дерева тогда, когда начинает желтеть его основание. Созревание сорта начинается с июля и заканчивается в сентябре.

Carrie

Этот сорт вырастает в деревце сренего размера с очень густой кроной. Главным преимуществом данного сорта является его аромат. Мякоть у плодов полностью лишена волокон. Многие считают, что этот плод самый вкусный из всех. Время собирать плоды наступает тогда, когда основание начинает желтеть. Эти плоды отличаются своей нежностью, поэтому нельзя допускать падение плодов с дерева, так как они помнутся. Период созревания наступает с июня по июль.


Cogshall

Этот сорт хорошо подходит для выращивания в контейнере или в маленьких садах, так как является наполовину карликовым сортом. Сорт отличается медленным ростом, что позволяет контролировать рост и форму кроны. Окрас плодов очень яркий, оранжево-красный. На вкус мякоть очень нежная и сладкая. Период созревания наступает в июле месяце.


Edward

Видео: Сорта манго в Транге

Этот сорт считается быстрорастущим. Сорт был выведен в Индокитае, отличается идеальным соотношением сладости и терпкости. Мякоть довольно твердая, но при этом в ней совсем нет волокон. Еще одно отличие данного сорта заключается в длительном плодоношении, т.е. когда другие сорта уже отплодоносили или наоборот еще не начали плодоносить, этот сорт дает урожай. Собирают плоды с дерева, когда основание начинает желтеть. Период созревания с мая по июль.

Glenn

Этот гибрид был выведен где-то в Индии или Индокитае, сорт плодоносит довольно обильно, длительно и ежегодно. Дерево выглядит очень декоративно, плоды имеют приятную нежную окраску и тонкий мягкий вкус. Волокон в плодах совсем нет. Снимают плоды, когда основание начинает желтеть. Период созревания плодов с мая по июнь.


Haden

Этот сорт манго относится к быстрорастущим. Был выведен в 1910 году во Флориде. Плоды крупного размера, с розовым боком и абрикосовым цветом. Мякоть у плодов твердая, сочная, имеет ярко-оранжевый окрас, волокнистость присутствует только около косточки. Также у плодов восхитительный аромат. Период созревания плодов с июля по август.


Julie - Джули

Этот сорт отлично подходит для меленьких садов, так как сорт относится к карликовым. Форма плодов слегка приплюснутая, размер средний, цвет желто-зеленый, иногда с розовым бочком. Мякоть плодов очень нежная, вкусная, кремообразной консистенции. Данный сорт имеет большую популярность на Ямайке, завезен во Флориду был из Таиланда. Данный сорт манго считается одним из самых популярных, которые экспортируют в Европу из Америки. Для того, чтобы получать хороший обильный урожай, необходимо перекрестное опыление с деревьями или другими сортами. Период созревания наступает с июля по август.


Keitt

Этот сорт считают самым лучшим из всех поздноцветущих. Плоды довольно крупного размера, цвет ярко-желтый и имеется розовый бочек. Мякоть просто тает во рту, очень нежная, сладкая, в меру твердая, сочная, желтого цвета. Период созревания наступает с июля по октябрь.


Kent

Данный сорт был выведен в 1940 году, быстрорастущий. Дерево этого сорта достаточно стройное и небольшого размера. Плоды крупные, ароматные, зеленовато-желтого цвета, с нежной и сочной мякотью, волокнистости почти нет. Косточка в плоде довольно мелкая. Представленный сорт считается одним из лучших флоридских культиваров. Период созревания наступает с июля по август (бывает и до сентября месяца).


Malika

Это индийский сорт манго, считается одним из самых утонченных. Плоды среднего размера, ярко- канареечного цвета, волокнистость отсутствует, мякоть у плодов твердая, сочная, оранжевого цвета, с сильным ароматом. Обеспечивает этим плодам сладкий медовый вкус ранний съем плодов с дерева, т.е. до полного созревания, а после, выдерживают плоды при комнатной температуре около 2-3-х недель. Дерево быстрорастущее и компактного размера, по этой причине просто идеально подходит для выращивания в контейнере. Период созревания наступает с июля по август.


Nam Doc Mai

Сорт очень популярен в Таиланде. Плоды имеют удлиненную форму и зеленовато- желтый цвет. Мякоть имеет уникальный аромат, на вкус очень сладкая, полностью лишена волокнистости. Дерево бывает цветет не по сезону, по этой причине плоды могут быть раньше или же позже обычного срока. Сорт отлично растет в прохладном климате. Снятие плодов делается, когда они начинают желтеть. Период созревания примерно в июле месяце.


Okrung

Этот сорт также очень популярен в Таиланде. В плодах большее содержание сахаров, чем в других. Аромат у мякоти достаточно сильный, который присущ всем индокитайским сортам, волокнистость маленькая. Размер плодов небольшой, плоды растут гроздьями, при созревании падают с дерева. Период созревания с мая по июнь.


Philippine (Filipino) - Филиппинское

Сорт относится к быстрорастущим, был выведен на Филиппинах, где носит название «Carabo», сорт имеет популярность также на Кубе и в Мексике, где его называют «Manila». Форма плодов продолговатая, заостренная, на вкус терпко-сладкие, имеют приятный аромат, типичный для индокитайских сортов манго. Плоды можно употреблять даже немного в недозрелом состоянии. Плоды растут гроздьями. Период созревания с октября по декабрь.


Southern Blush - Южный румянец

Сорт быстрорастущий. Плоды довольно эффектно выглядят, крупного размера, очень яркие, имеют сладко-терпкий аромат. Мякоть довольно твердая. Снятие плодов происходит тогда, когда начинает желтеть основание. Периодом созревания считается июль.


Springfels

Этот сорт отлично подходит для выращивания в маленьких садах из-за медленного роста, в сравнении с другими сортами. Дерево небольшого размера, но достаточно обильно плодоносит, плоды крупные. Вкус плодов данного сорта манго, когда кожура еще имеет зеленый цвет, напоминает вкус ананаса. Снятие плодов происходит по мере пожелтения основания. Период созревания сорта с июля по август.


Tommy Atkins

Сорт относится к быстрорастущим, был выведен в 1948 году во Флориде. Деревце довольно стройной формы. Размер плодов средний, цвет оранжево-желтый, присутствует пурпурный бочок. Мякоть плодов имеет желтый цвет, довольно твердая и сочная, имеет небольшую волокнистость. Плоды могут продолжительное время храниться и хорошо переносят транспортировку. Период созревания наступает с июня по июль.

Valencia Pride - Гордость Валенсии

Видео: Сорта семян

Сорт быстрорастущий, крона дерева довольно раскидистая, дерево может служить декоративным украшением в саду или оранжерее. Плоды имеют крупный размер, яркий окрас, волокнистости в мякоти практически нет, на вкус очень сладкие, с приятным характерным этому сорту ароматом. Снятие плодов делается, когда основание желтеет. Периодом созревания плодов данного сорта считается июль - август.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее