Сорта яблок

Выделяют следующие сорта яблок:

Ред Делишес

Этот сорт яблок считается по-настоящему американской классикой. Данный сорт начали выращивать, начиная с 20-х годов 20 века, в самых лучших садах штата Вашингтон. На рынке впервые сорт появился в 1874 году. Информации о том, кто был создателем этого сорта, практически нет, место возникновения сорта - Перу, Штат Айова. Урожайное время для сорта «Ред Делишез» начинается с сентября по октябрь. Цвет плодов ярко-красный (с небольшими более темными полосками), по форме плоды напоминают сердце. Хрустящие, сочные, сладкие и очень вкусные плоды.


Камео

Этот сорт яблок отличается своей особенностью долгого хранения, т.е. эти плоды могу храниться в течение довольно длительного времени, они остаются такими же хрустящими, не теряют своих вкусовых качеств и твердости. Этот сорт также отличается своими характерными беловатыми пятнышками на кожице, это особенность данного сорта. Предположительно, сорт был выведен случайным скрещиванием разных сортов в садах штата Вашингтон в 1980 году. Период урожая наступает в сентябре месяце и заканчивается в октябре. Вкусовые особенности сорта «Камео» - яблоки очень хрустящие и сладкие.


Фуджи

Видео: 2. Сорта яблок

Этот сорт яблок представляет собой на вкус настоящий букет изысканных ощущений. Родиной сорта «Фуджи» является Япония, в 80-х годах этот сорт был привезен на рынок в США и приобрел большую популярность, чем на родине. Сейчас этот сорт яблок с каждым годом приобретает все большую популярность и авторитет во всем мире за счет своих вкусовых качеств, а также за божественный аромат и большие размеры плодов. Эти яблоки часто используют для приготовления в кулинарии, например, они хорошо подходят для запекания в духовке, так как сохраняют форму после термообработки. Плоды сорта «Фуджи» довольно твердые, хрустящие, мякоть внутри густая, отдает медовой сладостью. Сбор урожая начинается с октября.

Гренни Смит

Этот сорт яблок сложно перепутать с другими, так как плоды данного сорта имеют ярко-зеленый цвет, на вкус они резко-кислые, очень сочные и блестящие. Этот сорт для выпекания пирогов с яблоками просто незаменим. Сорт «Гренни Смит» появился на рынке в 1868 году, родиной сора является Австралия.


Гала

Видео: Сорта яблок

Данный сорт яблок впервые появился на рынке в 1965 году, местом выведения сорта считается Новая Зеландия. Цвет плодов желтый, с полосками ярко-оранжевыми либо с розовыми. Плоды очень сладкие, ароматные, хрустящие. Сбор урожая начинается в августе и продолжается до сентября.


Ханикрисп

Этот сорт считается одним из новых, отличается превосходным ароматом, красивым ярким цветом, сладостью и хрустящей мякотью. Цвет кожуры у яблок данного сорта не совсем обычный, так как на кожице смешаны два цвета, ярко-красный и светло-зеленый. Мякоть в яблоках данного сорта отличается своей нежностью и сочностью. Также одним из преимуществ данного сорта можно считать способность долгого сохранения плодов.

Брэберн

Сорт яблок «Брэберн» родом из Новой Зеландии, на рынке появился в 1952 году. Сбор урожая начинается в начале сентября и продолжается еще в октябре. Плоды сорта «Брэберн» отличаются своим ярким вкусом, в плодах присутствует сладость с некими нотками кислинки, этот вкус можно назвать пряным. Окрас плодов неоднозначный, у плодов много оттенков, от светло-оранжевого до насыщенно-красного, но за основной цвет все-таки можно взять желтый. Плоды очень крепкие, сочные, хрустящие, ароматные, хорошо подходят для выпечки пирогов, а также для употребления в свежем виде.

Крипс Пинк

Этот сорт также еще знают под названием «Пинк Леди». Он был выведен в Австралии, на рынке появился в 1985 году. Плоды имеют ярко-розовую окраску, от чего и получили свое название. Эти яблоки хорошо употреблять как в свежем виде, так и в виде салатов, выпечки и сладких соусов. Этот сорт считается одним из самых поздних в США, так как созревание плодов приходится на октябрь месяц, сборы начинаются в конце октября.

Пасифик Роуз

Яблоки сорта «Пасифик Роуз» отличаются своей нежной кожурой, сочностью и белой хрустящей мякотью, плоды отлично хранятся. На вкус сорт «Пасифик Роуз» немного напоминает «Фуджи».

Роум

Второе название сорта, под которым его многие знают, это «Роум Бьюти». У этого сорта достаточно кислые плоды, которые наиболее часто используют в кулинарии. Он замечательно хранится продолжительное время. Сорт «Роум» родом из штата Огайо.

Амброзия

Видео: В Сад гиганте, началась уборка эксклюзивного сорта яблок «мади»

Данный сорт бы выведен в конце 80-х годов где-то в канадской провинции. Размер плодов средний, мякоть очень ароматная, цвет плодов сливочно-желтый, с красивыми румяными боками (напоминает сорта Гала и Фуджи). Сорт «Амброзия» не может похвастаться длительным хранением, поэтому плоды лучше использовать в течении 4 месяцев после сбора урожая.

Джонаголд

Этот сорт яблок был выведен в штате Нью-Йорк, на рынке впервые появился в 1968 году. Плоды «Джонаголд» отличаются своеобразным вкусом, яблоки хрустящие, достаточно сладкие и время терпкие. Кожура плодов имеет оранжевый цвет. Полное созревание яблок происходит в сентябре месяце. В магазинах приобрести данный сорт яблок можно с сентября по апрель.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее