Сорта сладких яблок

Выделяют следующие сорта сладких яблок:

Китайка золотая ранняя

Данный сорт раннего созревания был выведен И. В. Мичуриным путем скрещивания «Китайки» с «Белым Наливом». Урожайность этого сорта средняя, зимостойкость не плохая, сорт не устойчив к парше. Первое плодоношение у дерева бывает спустя 4-5 лет с момента посадки саженца. Дерево имеет пирамидальную форму, размер кроны средний.

Урожайность периодическая, плоды достаточно мелкие от 30 до40 г, имеют округлую форму, цвет окраски золотисто-желтый, могут быть небольшие малозаметные точки, иногда наливные. Мякоть яблок кремового цвета, отличается сочностью, на вкус очень приятные, кисловато-сладкие, имеют сильный аромат. Созревание урожая приходится на июль месяц, хранить плоды практически невозможно более 7-10 дней.

Конфетное

Этот сорт яблок летнего созревания принадлежит селекции ВНИИС им. Мичурина. Данное дерево относится к сильнорослым сортам, обладает достаточно средней зимостойкостью. Первое плодоношение происходит на 4-5 год выращивания. Размер плодов средний 60-80 г, плоды имеют светло-желтую окраску, иногда с красным оттенком, плоды обладают десертным вкусом, достаточно вкусные. Мякоть очень нежная, очень сладкая и сочная. Зимостойкость этого сорта не очень хорошая, как и устойчивость к парше. Плоды созревают не одновременно, в августе месяце, хранить их можно в течении 2-3–х недель с момента снятия урожая.

Голден Делишез

Место возникновения данного сорта яблок округ Клэй Западная Вирджиния. Сорт впервые появился на рынке в 1914 году. Отличительной чертой плодов этого сорта является мякоть плодов желтовато- белого цвета, которая темнеет при надрезе гораздо дальше, чем другие сорта яблок. Эти яблоки очень вкусные, сладкие, чрезвычайно сочные. Они просто незаменимы для кулинарных фантазий многих поваров, также эти яблоки очень приятно есть в свежем виде.


Белый налив

Это небольшого размера яблочки, с тонкой и очень светлой кожурой, имеется характерный «шов». Этот сорт яблок хранить практически невозможно, это очень скоропортящиеся плоды, отличаются сладостью и ароматом.

Грэнни смит

Плоды данного сорта имеют твердую и сочную мякоть, цвет кожуры зеленый. Этот сорт яблок лучше всего подходит для фаршировки и запекания в духовом шкафу и для других целей, кожура слишком твердая.


Фуджи

Данный сорт имеет тонкий, приятный аромат, мякоть очень сочная, кожура на плодах розовато-желтого цвета. Эти яблоки идеально подходят для употребления в свежем виде.


Макинтош

Плоды данного сорта имеют красно-рубиновый цвет кожуры с примесью зеленого, мякоть плодов очень мягкая и сладкая. Эти яблоки отлично подходят для употребления в свежем виде, а вот запекать в духовом шкафу не рекомендуется, так как в итоге будет невкусная кашица вместо яблок.


Ред делишес

Плоды данного сорта яблок имеют вытянутую форму и темно-красный окрас кожуры. Мякоть плодов слегка мучнистая, очень мягкая, не кислая. Эти яблоки хорошо смотрятся в салатах, а вот для запекания в духовке их не рекомендуют.

Пинк леди

Этот сорт является гибридом «Голден» и «Леди Уильям». Плоды имеют розовато-желтый цвет кожуры и розоватую, мягкую, сочную и сладкую мякоть. Яблоки чрезвычайно вкусные, одинаково подходят как для салатов, так и для запекания в пирогах.

Гала

Плоды этого сорта не отличаются большими размерами, имеют красный цвет кожуры и хрустящую сочную мякоть. Эти яблоки отлично подходят как для приготовления свежих соков, так и для фруктовых салатов.


Джонаголд

Видео: Яблоня сорта Голден делишес и случайное "райское" яблочко

Плоды данного сорта яблок достаточно крупного размера, имеют красно-желтый окрас кожуры. Цвет мякоти желто-кремовый, мякоть очень сочная и хрустящая. Стоит отметить вкусовые качества плодов, они остро-сладкие, с небольшим терпким вкусом, эти яблоки хорошо подходят как для употребления в свежем виде, так и в пирогах и салатах.


Видео: Сорт Яблок Сканворд

Прима

Плоды этого сорта яблок часто имеют асимметричную форму, не отличаются величиной, на ощупь плоды очень гладкие, окрас кожуры зеленовато-желтый с небольшим красным румянцем. Кожица на плодах достаточно тонкая, мякоть внутри слегка зернистая, очень сочная и хрустящая, имеет светло-кремовый цвет. На вкус плоды приятные, кисловато-сладкие, слегка отдают горчинкой. Хорошо подходят для приготовления соков.

Видео: Яблочный сок. Консервация. Заготовки


Шафран

Видео: Как приготовить яблочный джем, простой и быстрый рецепт

Этот сорт настоящая находка для любителей сладких яблок. Форма плодов бочковидная, окрас кожуры красно-желтый, мякоть очень душистая, желтого цвета. Чаще всего этот сорт яблок используют для приготовления сборных компотов и варений.


Глостер

Этот сорт яблок считается самым близким родственником с сортом «Ред Делишес». Окрас кожуры довольно размытый, насыщенного малинового цвета, плоды имеют достаточно вытянутую форму с заметно выраженными «ребрами». На вкус яблоки кисло-сладкие, мякоть имеет зеленовато-белый цвет, из этих плодов хорошо готовить соки и компоты.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее