Каких и сколько съедать орехов?

Мало кто знает, что такое канариум, фенугрек или чилим. Зато о фисташках, фундуке, кешью и каштанах слышали все, а многие даже их пробовали. Польза орехов для организма неимоверна, их можно считать своего рода сейфом питательных веществ. Это самая остроумная посылка природы, которая помогает нам поддерживать здоровье на должном уровне.

Содержание:

  1. Лучшее от природы
  2. От кедровых до макадамии
  3. Порции для взрослых
  4. Где искать подвох?

Лучшее от природы

Невероятно, но самое удивительное то, что многие из них орехами на самом деле не являются. Наука утверждает, что это некий плод, который расположен в скорлупе и не связан с ней.

Видео: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ / Что и Сколько Съесть / Еда для Женщин

польза орехов

Ореховое ассорти

Получается, что единственный орех, подходящий под это описание, – это фундук. Все остальные представляют собой либо семена, либо костяшки. Однако люди под словом «орех» понимают нечто твердое и вкусное, защищенное оболочкой. И не важно, где он вырос:

Видео: Сколько можно съесть сладкого и не поправиться

  • под водой, как чилим-
  • на высоте 20 метров, как бразильский орех-
  • в шишках, как кедровый орешек.

Все эти скорлупки с вкусными ядрами путешествуют сами по себе, поэтому путаница возникает не только с названием, но и с исторической родиной некоторых ореховых представителей. Например, бразильский получил такое название, потому что был открыт на территории Бразилии, хотя главным его поставщиком считается другая страна – Боливия. Точно так же и Греция не имеет никакого отношения к грецкому ореху. Изначально он рос на территории Азии, откуда его возили греческие купцы. До этого он назывался волоцким или волошским. По форме он напоминает мозг человека. Этот факт когда-то так поражал вавилонян, что его разрешалось есть только знати. А простолюдину употреблять его было запрещено, чтобы он вдруг не поумнел.

Самые полезные орехи на Руси – грецкие. Изначально они считались дорогим деликатесом, но быстро прижились и вошли в русскую кухню наравне с аборигеном – лесным орехом. Этот продукт был естественным источником растительного масла на Руси. Существовало четкое разделение: мясо – это животный продукт, готовили его на животных жирах, а растительные продукты и рыбу поджаривали на растительном масле. Если есть желание поэкспериментировать, то можно прорастить плоды, и вырастить деревце в домашних условиях. Финиковая пальма из косточки – еще один вариант для экспериментов.

Сегодня ореховое масло – дорогое удовольствие. Одна литровая бутылка не бывает дешевле, чем цена за 1 кг плодов, умноженная на 3. Дороговизна объясняется пользой и разнообразием вкусов.

Взять хотя бы обычную гречневую кашу: с подсолнечным маслом она совершенно не сочетается, зато масло грецкого орешка превращает ее в поистине изысканное блюдо.

Все подробности включения в рацион есть в видео.

Вернуться к оглавлению

От кедровых до макадамии

Самые полезные орехи те, в которых максимально сохранены целебные вещества. Каждый из даров природы включает определенный набор микроэлементов, который необходим организму. Поэтому трудно сказать, какой самый полезный. По возможности в рацион следует включать и арахис, и миндаль, и фисташки.

Видео: ОРЕХИ. СКОЛЬКО И КАКИЕ ОРЕХИ МОЖНО КУШАТЬ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?!

Сколько удивительных блюд можно приготовить с кедровыми плодами. В них есть медь, которая необходима для активной работы мозга, йод и витамин Е, оказывающие положительное влияние на работу эндокринной системы. Мало кому известно, что открыли этот чудо-орех первопроходцы, покорявшие Сибирь. Несмотря на то, что плоды кедра несъедобны, многие ошибочно называют семена шишек сибирской сосны именно кедровыми орешками. Сегодня их выращивают и в Северной Америке, и в Азии, а для итальянцев это один из основных компонентов знаменитого соуса песто, который подают к спагетти.

  • Миндаль и фисташки

Чем полезны орехи для организма? Например, миндаль позволяет очистить кровь, селезенку и печень, улучшить обмен веществ. Стоит отметить, что продукт долго переваривается, поэтому съедать его следует вместе с сахаром или медом. Миндаль полезно включать в рацион мужчинам, так как продукт вместе с медом позволяет повысить потенцию. Ценность имеют и ядрышки, и скорлупка. После обработки скорлупу используют для ароматизации вин, ликеров и бренди. Кроме чудесного аромата они способны еще и улучшить цвет напитков.

В других уголках мира есть тоже свои любимые плоды. Самый популярный в Арабских странах – фисташка. При созревании у фисташки открывается скорлупа, поэтому ее окрестили улыбающимся плодом. Ценится он за благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, печень. Фисташки рекомендуют есть после тяжелых болезней и значительных физических нагрузок. В таких случаях не помешает дополнительно обратить внимание на полезные свойства мяты.

Индусы используют кокосы для производства домашнего самогона. Китайцы и французы обожают каштаны, они съедают почти весь мировой урожай. Янки помешались на арахисе, и возвели этот продукт в настоящий культ. Ежедневно арахисовым маслом лакомятся 40 тыс. граждан США.

  • Арахис и макадамия
польза орехов для организма

Орехи в рационе

Какие орехи самые полезные и недорогие? Трудно спорить с утверждением, что арахис едва ли не самый любимый продукт на планете, причем цена его в разы ниже, чем у собратьев. Следует помнить, что он обладает довольно высокой аллергенностью. Данные медиков шокируют: арахис виноват в 90% смертельных случаев, произошедших из-за аллергии. Земляной продукт нельзя долго хранить не обжаренным, ведь его поражает грибок, способный спровоцировать у человека тяжелые воспалительные заболевания.

Есть еще один любопытный факт: любой орешек является аналогом яйца, только в растительном мире. Все перечисленные разновидности содержат максимум «энергетических» веществ, при минимуме объема. За счет чего? Энергия запасена в наиболее компактной плотной форме, в виде жиров. Содержание масла у каждого свое:

  • в фисташках – 51%,
  • миндале – 54%,
  • арахисе – 55%,
  • фундуке – 62%,
  • макадамии – 88% жира.

Утверждать, какие орехи полезнее, сложно. Все они содержат богатый запас витаминов и микроэлементов, вот только цена у них существенно варьируется. Кстати, в мире нет орешка дороже макадамии. Его ежегодный урожай ограничен несколькими тоннами, и почти все съедают американцы. Этому есть простое и вполне логичное объяснение: макадамия необходима для крепкого молодого организма, кроме того она является отличным афродизиаком.

Вернуться к оглавлению

Видео: Утро на 5: А орешки не простые..

Порции для взрослых

Полезные свойства орехов известны человеку с давних времен. Арахис, миндаль и другие собратья способны заменить обед на бегу. При этом никого не интересует их высокая энергетичность, требующая поштучного расчета. Например, кешью и миндаль не стоит есть больше 20 штук в день, бразильского достаточно съедать 2-3 штучки. А что с кедровыми? Диетологи придумали универсальный эталон. Ежедневно можно съедать такое количество плодов, которое помещается в ладошке.

Сколько съедать орехов в день взрослому? В среднем рекомендовано употреблять в сутки не более 20-30 г, в которых содержится около 120-200 Ккал. Чтобы не измерять на весах, можно запомнить табличные данные. В 20 г входит 40 штук очищенных фисташек, десяток грецких и полторы сотни кедровых, 20 штучек миндаля. Считается, что максимальное количество, которое организм может переварить в сутки, не превышает 100 г. Переедание может привести к накоплению лишних килограммов. В таком случае даже корица для похудения, рецепты применения которой так разнообразны, будет бессильна.

Вернуться к оглавлению

Где искать подвох?

Важно не зацикливаться на каком-то одном продукте, стоит употреблять разные. Каждый из них – это источник сверхполезных микроэлементов и витаминов. Дорогие ореховые смеси сейчас весьма популярны. Это не только хитрый торговый ход, придуманный для увеличения цены за счет сочетания дорогих и недорогих ореховых разновидностей. Некоторые дешевые смеси могут быть вредны для здоровья. Часто в ореховый микс добавляют яркие цукаты и сухофрукты, которые обработаны сернистым альдегидом. Это вещество может спровоцировать несварение желудка и привести к другим проблемам пищеварительного тракта.

Лучше выбирать смеси с черносливом или темным изюмом, их не подкрашивают.

Печально, что недобросовестные производители часто смешивают свежие орешки с полежавшими. Хорошо еще, если упаковка прозрачная, тогда это можно определить. Как именно? Все просто: чем дольше лежит плод, тем сильнее он крошится. Поэтому нельзя выбирать те пакеты, в которых много раздробленных или деформированных плодов.

Если в расколотом орехе обнаружился паучок или червячок, не стоит сразу скандалить. Наши предки искренне верили, что это самая лучшая примета исполнения желаний. Такой себе орешек на счастье! По большому счету это и есть маленькое счастье, настоящее чудо природы, спрятанное за толстой скорлупой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее