Зеленый и репчатый лучок – доктора с грядки

Не надо быть опытным огородником, чтобы вырастить лук. Белый, фиолетовый, желтый… Палитра этой древнейшей культуры удивляет точно так же, как и разнообразие сортов. Польза зеленого лука и репчатого известна повсеместно. Это единственный овощ, который ежедневно присутствует на нашем столе. Его добавляют в супы и бульоны, мясо и котлеты, колбасы и паштеты.

Содержание:

  1. Овощ с вековой историей
  2. Полезные свойства огородного Айболита
  3. Народные луковые рецепты

Овощ с вековой историей

зеленый лук

«Зеленый доктор»

Видео: Тайны Лука - Все о луке

Считается, что многолетнее растение начали выращивать примерно 4000 лет назад на территории современных Ирана и Афганистана. Именно отсюда он отправился в путешествие по миру. Практически во всех государствах его ценили за лечебные качества, а в некоторых даже приписывали мифическую сущность. Первыми полезные свойства лука определили шумеры. В их летописях значится, что растение укрепляет слабое здоровье и придает силы. Существовал даже закон, предписывающий ежемесячно выдавать беднякам хлеб и лук.

У египтян он выполнял функцию талисмана, защищающего от сглаза и болезней, поэтому луковицу носили на груди. Ее рисовали на стенах египетских пирамид как символ бессмертия. Это было священное растение, его отождествляли с вселенной и преподносили богам.




В Древнем Риме овощ выращивали на лучших участках с плодородной почвой. Занимались этим обученные люди, прошедшие специальную подготовку. Почему у древних римлян было такое отношение к этому продукту с грядки? Лук считался универсальным средством для солдат. По приказу Александра Македонского римские легионеры всегда носили две большие луковицы в своих ранцах. Первую воин съедал перед боем, чтобы получить заряд храбрости, а вторую – сразу после победы, чтобы восстановить силы для разграбления захваченного города. Польза репчатого лука в те далекие времена была известна повсеместно. Римские гладиаторы пошли еще дальше: они натирали себя луковым соком, искренне веря в то, что он их защитит.

На Руси это растение появилось в X веке и сразу же вошло в ежедневный рацион, причем как богатых, так и бедных. Благо, выращивать его не составляло труда, сегодня даже знают, как вырастить лук на подоконнике в зимнюю стужу. Бедняки с удовольствием ели тюрю, приготовленную из черного хлеба и репчатого лука с небольшим добавлением масла. Богачи предпочитали жарить с ним печенку или мясо. Именно из-за этого овоща большинство русских блюд не нравилось заморским гостям. На Руси использовали его для борьбы с нечистой силой. Луковые связки вешали у входной двери, втыкали в них иголки с черными наконечниками. Люди верили, что такая преграда способна остановить и порчу, и болезнь. Невероятно, но во многом они были правы.

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства огородного Айболита

Работники теплиц, в которых выращивают лук, никогда не болеют гриппом, в том числе и в разгар сильнейших эпидемий. Выходит, что пословица «Лук от всех недуг» частично себя оправдывает. В этом овоще содержатся природные антибиотики (фитонциды), обладающие прямым действием на ряд бактерий и грибков.

Древние лекари небезосновательно полагали, что продукт с грядки приносит облегчение при любых болезнях. Сегодня польза лука при насморке, отите, гастрите и других заболеваниях уже доказана научно. Помогает он и при смене климата. Если вы отправляетесь в экзотическую поездку или возвращаетесь из нее, за два дня до этого съешьте кусочек хлеба с луком. Даже если не есть этот овощ, а только вдыхать его запах, польза все равно будет.

О всех тайнах полезного доктора можно узнать в видео.

Лук – это важный источник железа, особенно для тех, кто отказывается от употребления мяса. Этот элемент необходим для синтеза гемоглобина. Поразительно, но с самого зарождения олимпийских игр именно этот овощ был главным в рационе атлетов. Почему? Оказывается, в нем есть пиридоксин, который стимулирует наращивание мышечной массы. В луковице много цинка, участвующего в производстве гормона инсулина, а также кератина, укрепляющего ногти и волосы. Особенно им богаты луковые перья: на 100 г зелени приходится от 2 до 5 мг кератина.

Лук, полезные свойства которого безграничны, помогает справиться с сотней недугов:

  1. Умеренное употребление зеленого пера способствует нормализации пищеварительных процессов, очищению организма от накопившихся вредных веществ. Чистка овсом тоже себя зарекомендовала, поэтому ее смело можно чередовать с луковой терапией.
  2. Луковки и зелень провоцируют выделение желудочного сока, а значит, способствуют улучшению аппетита. Они придают замечательный вкус традиционным блюдам, при этом не принося вреда фигуре.
  3. Фитонциды, содержащиеся в овоще, уничтожают возбудителей разнообразных болезней, начиная от простудных болезней и заканчивая туберкулезом.
  4. Айболиту с грядки свойственно снимать отеки и заботиться о нормализации водно-солевого обмена.
  5. Предпочтительно употреблять зеленое перо и корнеплоды в свежем виде, так как при термообработке теряется значительная доля полезных веществ. Съев 100 г зелени, можно восполнить суточную норму необходимой для организма аскорбиновой кислоты. Превосходными борцами с авитаминозом являются витамины A, B и PP, они в достаточном количестве содержатся в растении.
  6. Зеленый доктор нормализует состав крови, уничтожает вредные бактерии, способствует излечению стоматита, положительно влияет на потоотделение, поэтому может защитить человека от солнечного удара.
  7. Собрат чеснока полезен при болезнях мочеполовой системы, атеросклерозе, артрите, онкологических заболеваниях.

Питательной частью зеленого доктора признана белая ножка и перо, расположенное от нее на расстоянии в 10 см. Верхушка менее питательная и может провоцировать брожения в желудке.

Лук, польза и вред которого доказаны научно, употреблять следует умеренно. При всех положительных свойствах продукта важно помнить, что зеленый лук – серьезнейшее испытание для слизистых внутренних органов. При болезнях желудочно-кишечного тракта злоупотреблять луковой зеленью не стоит. Рекомендуется употреблять этот овощ с жирами, в них будут прекрасно растворяться полезные вещества. Идеальны сочетания с растительным маслом или сметаной. Любят огородники и лук-порей – поставщик фолиевой кислоты, необходимой для производства крови. В сочном луке-батуне содержится много витамина С, шнитт-лук богат провитамином, а шалот – сахаром.

состав зеленого лукаВо все времена разные народы считали лук символом победы. И неважно над чем: врагом, болезнями или плохим настроением. Так пусть же это удивительное растение зеленеет в каждом доме круглый год, принося своим видом, вкусом, ароматом здоровье и радость.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее