Посадка абрикоса

Общая информация о посадке абрикоса

Из всех косточковых культур абрикос считается самой тепло и светолюбивой. По этой причине, для выращивания абрикоса необходимо выбрать самое высокое место, чтобы там был сток холодного воздуха в места более низкие. Также место должно быть сильно освещаемым, теплым и хорошо защищенным от сильных ветров. Защищать абрикос от ветра может как строение, так и высокий забор, лесополоса, лишь бы не было ветра.

Видео: Сюжет Посадка абрикоса косточкой MPEG2 ARCHIVE PAL

В первые годы жизни растения, пока саженец еще совсем мал, можно из полиэтилена или деревянных щитов сделать "экран", который должен быть расположен с северо-восточной стороны саженца, дабы помогать сохранять вокруг молодого растения тепло. Высаживать абрикос необходимо, соблюдая схему 3х5м друг от друга или от других деревьев. Самым подходящим и хорошим временем для высадки абрикоса является конец апреля, пока еще не наступило пробуждение почек, так как это растение тяжело переносит пересадки после того, как почки уже распустились.

Заготавливать посадочные ямы для абрикоса рекомендуется еще с осени. В почве хорошей и плодородной размер ямы должен быть не менее 70х70х70см, в случае, если почва «бедная», то яму нужно расширить и углубить, потому что корневая система данного растения превышает в несколько раз размер площади, которую занимает ее крона.

Абрикосу необходимо регулярное хорошее питание, особенно это должны взять на заметку те, кто выращивает абрикосы в суровых сибирских условиях.

Приготовление посадочной ямы и посадка абрикоса

Итак, для посадки абрикоса необходима яма размером не менее 70х70х70см, на дно ямы нужно поместить дренаж, состав дренажа должен быть следующим: гравий и ветки с сучков, далее в яму нужно насыпать довольно большой слой земли вперемешку с перегноем, примерно 15-20кг, а также в этом слое земли с перегноем должны присутствовать и минеральные удобрения, 500г суперфосфата, 2кг золы или можно использовать 100г калийной соли, 200г аммиачной селитры и 1кг извести. Все вышеперечисленные удобрения должны быть тщательно перемешаны с землей и перегноем, дабы они не нанесли ожогов корневой системе абрикоса.

Заполнять посадочную яму нужно до уровня самой почвы таким образом, чтобы после посадки абрикосового дерева оно находилось на небольшом холмике. Холмики размера побольше, т.е. повыше, делают на тех участках, где грунтовые воды находятся близко к поверхности или там, где снег весной тает медленно. Распределять корневую систему сажаемого растения в посадочной яме нужно осторожно, сам саженец необходимо присыпать до уровня корневой шейки. Ни в коем случае нельзя корневую шейку абрикоса сильно заглублять в посадочную яму, в противном случае начнется угнетение роста растения.


Полезные советы по посадке абрикоса и уходу за ним

Высаживать абрикос в одиному человеку не стоит, это нужно делать, по крайней мере, вдвоем, так как один человек должен держать саженец абрикоса за так называемый "штамбик" в вертикальном положении, а другой человек тем временем сможет аккуратно разложить корни абрикоса, присыпать их почвой и хорошо уплотнить почву на холмике ступнями. После того, как саженец будет высажен, его необходимо полить, для этого нужно сделать поливную канаву вокруг холмика и влить в нее примерно 1-2 ведра воды так, чтобы струей не размыть корневую систему саженца.

Видео: Посадка абрикоса - как правильно посадить абрикос

Когда абрикос высаживается на холмике, его корнеобитаемый слой увеличивается, тем самым улучшается водно-температурный режим. Особое внимание стоит обратить на воду около штамбика абрикоса в период, когда идет активное снеготаяние - она не должна там застаиваться, а лучше всего ее вообще исключить, так как мелкими льдинками она может повредить штамбик.

Если вы решили выращивать абрикос, но не совсем уверены в том, что температурный режим на вашем участке благоприятен для того, чтобы он выращивался в штамбовой форме, вы можете воспользоваться формированием абрикоса в форме сланца. А именно: высадить абрикос под углом 35-40% к поверхности почвы, при этом крону нужно располагать в южную сторону.

Видео: ОБРЕЗКА САЖЕНЦЕВ ПОСЛЕ ПОСАДКИ. 2. Абрикос pruning apricot

Для того, чтобы придать горизонтальное положение растению, ветви абрикоса нужно пришпилить деревянными или металлическими крюками к почве. Крона абрикосового дерева в форме сланца должна состоять всего из одного яруса, который должен быть расположен как можно ближе к поверхности земли. В период ранней весны лишние ветви вырезают, как выражаются садоводы «на кольцо».

Уже доказано, что за весь вегетационный период растения, находящиеся близко к почве, получают в среднем на 300° - 350°С больше активного солнечного тепла, чем те, крона которых находится на высоте 2 метра от поверхности земли. Именно по этой причине все теплолюбивые растения довольно часто выращивают в форме сланца.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее