Болезни и вредители восточной капусты

Пекинская капуста, поврежденияКапусту нередко поражают вредители и болезни. Но для борьбы с ними нельзя использовать пестициды, ведь это скороплодная культура и препараты могут не успеть полностью разложиться к моменту уборки урожая.

Защитить посадки помогут профилактические мероприятия. Во-первых, никогда не высаживайте капусту на грядках, на которых росли другие крестоцветные: редис, редька, репа, турнепс, кресс-салат. У них общие возбудители болезней и вредители. Лучшие предшественники для капусты – лук, бобовые, тыквенные, свекла, томаты.

Предпосылка для развития килы, при которой вместо корней формируется неправильной формы клубень, – кислая почва. Выход – известкование. Для нейтрализации глинистых и торфяных почв внесите известь-пушенку (100 г на 1 кв. метр).

Уберечь молодые растения от крестоцветной блошки и капустной мухи поможет нетканый материал (лутрасил, спанбонд и т.п). Посадки надо тщательно укрыть, чтобы вредители не смогли подобраться к рассаде. Крестоцветных блошек отпугнет смесь древесной золы с нюхательным табаком (в равных частях) – растения опудривают сразу после посадки рассады.

Видео: Болезни и вредители персика

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее