Болезни и вредители капусты

Капуста, Brassica oleracea var. сapitataКапусту любят всевозможные вредители - капустная тля, крестоцветные блошки, капустный долгоносик, капустная муха, капустная совка, репная и капустная белянки, рапсовый пилильщик. Защитить растение можно, правильно подобрав ему соседей.

Посадите рядом чеснок - его не любят личинки капустной мухи, а базилик, укроп и томаты избавят от тли. Пряные чабер и шалфей отгонят капустную совку. Шершавые листья бораго - огуречной травы - отпугнут слизней. А если недалеко от капустной грядки будут расти полынь горькая, мята перечная и пижма, то они спасут растения от капустной мухи и гусениц капустной белянки. Некоторые утверждают, что защитить капусту от слизней помогает крапива, прикопанная возле растений и по углам грядки.

Видео: ВРЕДИТЕЛИ КАПУСТЫ: борьба с вредителями капусты

А скорлупа яиц, развешенная на палочках среди капустных растений, отпугнет бабочек. Говорят, что капустницы, собиравшиеся отложить на листьях яички, принимают ее за других бабочек и считают поляну уже занятой. Звучит это как-то не очень убедительно, но попробовать можно. Во всяком случае, вреда этот метод уж точно не принесет.

Если вы намереваетесь вырастить экологически чистый продукт и совершенно отказаться от химических средств для борьбы с насекомыми, то силы ваши будут неравны. Правда, в последнее время весьма действенным средством защиты капусты от многих вредителей стали нетканые материалы - агрил, лутрасил, спанбонд. К растениям, укрытым ими, большинство вредителей, особенно летающих, не могут подобраться.

А если на капусту все-таки напали совка, белянка, моль, попробуйте опрыскать растения настоями листьев лопуха, ботвы томатов или луковой шелухи. С тлей можно попробовать сразиться с помощью отвара луковой шелухи и настоя томатной ботвы, а также традиционного зольно-мыльного раствора.

Но надо понимать, что все эти методы борьбы не столь радикальные, как химические средства защиты, поэтому опрыскивать придется не раз и не два. Наконец, можно просто собирать гусениц руками.

В крайнем случае, если все народные средства окажутся бессильными, придется применять инсектициды. Конечно, тогда об экологически чистой капусте придется забыть.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее