Капустная белянка – вредитель урожая

Видео: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА !!!СЕКРЕТ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ!!!

Капустная белянка бабочка капустницаЭто вредное насекомое приносит немало вреда, уничтожая капусту. Она встречается очень часто, а вот как от нее избавиться — знают не все. В данной статье подробно рассмотрим что такое капустница, где она обитает и как с ней бороться.

Общие сведения

Наверно, многие знают, как выглядит капустница. Взрослая особь (ее еще называют имаго) капустной белянки, фото которой расположено ниже, весьма крупных размеров. Имеет белые крылья с черными уголками впереди, размах достигает целых 6 см. Гусеницы капустной белянки желто-зеленые, на тельце имеется множество черных точек, а на спине – полосы. Размер их около 4 см.

Видео: Вредители капусты. Бабочка капустница (капустная белянка). Борьба со слизнями. Видео

Капустная белянка: гусеницаЗимой они встречаются в виде куколок зеленого цвета с черными точками. Весной они уже появляются в виде бабочек, которые откладывают за раз около 200 яиц. Их очень легко можно заметить на листе. Если яйца не уничтожить сразу, то уже через неделю вылупятся личинки, которые будут пожирать листья капусты. Бабочки начинают летать днем, особенно активно себя ведут в солнечную погоду.

Какой вред наносят капустницы?

Начиная со второй половины лета, капустные белянки уничтожают урожай. Они объедают листья по краям. Если личинок много, то они могут уничтожить и мякоть кочана, а через пару дней и всю головку капусты.

Видео: Аграрии могут недосчитаться урожая из-за вредителей

Цикл развития капустной белянки

Прежде чем появится взрослая особь, капустница проходит несколько этапов:

Видео: Как бороться с блохой на капусте?

  • В зимнее время — это куколки. Они зимуют на деревьях, различных кустарниках или стенах зданий. Через небольшой отрезок времени после вылета особи они начинают откладывать свои яйца на листьях капусты. Откладывают самки свои яйца кучами от 15 до 200 штук.
  • Через несколько недель появляются гусеницы, у которых происходит линька (этот процесс длится от нескольких недель до месяца). После этого вырастает капустная белянка – бабочка.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее