Основные вредители капусты

Капустная муха

Вредители кочанной, цветной, кольраби, брокколи, брюссельской, савойской капусты также наносят вред и другим растениям семейства капустных, такам как редис, редька, репа, брюква и другие представители этого семейства.

Капустная муха поражает стебли и корни капусты. Она может дать три поколения за лето. Личинки капустной мухи питаются тканями стебля и корня. Особенно страдает цветная капуста. Молодые растения вдруг начинают увядать, а внутри корнеплода (редис, редька) проеденные личинками ходы.

Пораженное капустной мухой растение погибаетСажайте рассаду как можно раньше или наоборот, попозже и никогда ее не заглубляйте. Полезны смешанные посадки капусты с томатами. Укрывайте посадки защитной сеткой. Обрабатывайте биопрепаратами, например, лепидоцидом или депробациллином.

Капустная тля Капустная тля- светло-серая тля с восковым «пушком» - располагается плотными колониями на нижней стороне листьев, которые начинают кудрявиться и скручиваться.

Самое опасное время - середина июля и конец августа, особенно после длительного периода жары. Так как численность этого вредителя основательно снижают наездники (паразитические перепончатокрылые), опрыскивайте капусту только щадящими природными препаратами (настоями измельченной картофельной ботвы и пасынков томатов, луковой шелухи, ромашки, золы).

Прожорливые личинки бабочки капустницы Бабочка-капустницакормятся листьями капусты. Сажайте капусту вперемежку с томатами и сельдереем. Удаляя пасынки (лишние боковые побеги) у томатов, раскладывайте их между растениями капусты.

Личинки бабочки капустницыЯйца бабочек капустниц на нижней поверхности листьев раздавливайте. Гусениц собирайте вручную. При сильном поражении опрыскайте растение биопрепаратом, например, лепидоцидом), дипелом или любым средством от листогрызущих гусениц. Своевременное укрытие посадок защитной сеткой помешает бабочкам отложить яйца.

Гусеницы бабочки -капустницыМедведка не переносит запах бархатцев. Можно посадить бархатцы среди капусты. Они предохраняют капусту и от наземных вредителей, и от медведки под землей.

Скрытохоботник капустный корневой: редко, но бывает. Скрытохоботник капустныйНа корневой шейке появляются округлые, величиной с лесной орех полые галлы, внутренности которых выедают личинки этого жука.

Встречаются не только на листовой капусте, но и на кольраби, редьке, брюкве. Не путайте с килой капусты - грибным заболеванием, галлы которой не бывают полыми.

В местах распространения этого вредителя посадки капусты и редьки рекомендуется накрывать защитной сеткой. Покупая рассаду, проверяйте, не поражена ли она уже этими галлообразующими насекомыми. Применяйте в огороде чередование культур и смешанные посадки с отпугивающими растениями.

Капустные клопыКапустные клопы с металлическим блеском питаются соками растений. В местах уколов образуются желтые пятна, листья увядают и засыхают. У цветной капусты деформируются соцветия. Особенно активно насекомые размножаются в жаркую погоду в начале лета. Чтобы избавиться от капустных клопов, обработайте растения каким-нибудь пиретроидным инсектицидом или посыпьте их золой, табачной пылью или их смесью.

Применяйте в огороде чередование культур и смешанные посадки с отпугивающими растениями.Кстати, зола помогает в борьбе со слизнями. Они не могут переползти своим нежным брюшком по кристаллам золы.

На севере и в средней полосе белокрылки живут зимой на комнатных цветах. С них перебираются на рассаду овощных культур и в теплицу на дачном участке.

В южных районах оранжерейная белокрылка губит растения и в открытом грунте: снижает урожай клубней картофеля, портит лист томатов, патиссонов, других овощных и декоративных культур. Достается от белокрылки и капусте.

Самка белокрылки откладывает яйца на нижнюю сторону молодых листьев. Личинки отрождаются через 2-3 дня, через 10-14 дней после трех линек они превращаются в нимфу, а через 10-12 дней - во взрослое насекомое. Таким образом, за лето развивается несколько поколений.

Белокрылки на капустеЛичинки и взрослые насекомые обитают на нижней стороне листа. Они высасывают клеточный сок растений, причем часть поступившего корма не усваивается и выделяется в виде мелких капель, загрязняющих растение, а это питательная среда для сапрофитных грибов. Растение, угнетенное потерей клеточного сока, загрязненное сахаристыми выделениями и черным налетом сажистых грибов, постепенно буреет и отмирает.

Зимует белокрылка обычно в стадии имаго (взрослого насекомого) в различных укрытиях, в том числе щелях теплиц и подоконников, на растительных остатках в отапливаемых теплицах. При отрицательной температуре вредитель вымерзает.

Меры борьбы с оранжерейной белокрылкой

Опрыскивание растений в период роста препаратом Ровикурт (25% -ная эмульсия)- 10 г препарата разводят в 10 л воды, обрабатывают не менее трех раз. После обработки нельзя работать в теплице с растениями в течение недели и собирать плоды четыре дня;

Использование желтых клеевых ловушек (ЖКЛ на клее Липофикс). Их развешивают в теплице с овощными культурами по штуке на кв.м параллельно растениям на 7-10 см ниже верхушки;

уничтожение растительных остатков после сбора урожая, глубокая перекопка почвы (для промерзания).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее