Сирень: сорта с лепестками, листьями и кустами необычной формы

Сирень `Purple-Haze`Сирень способна удивить нас не только окраской цветков, но и листьев, необычной формой лепестков и даже целого куста.

Листья

Сорта `Aucubaefolia` (Гоше) c махровыми и `Dappled Dawn` (Хоук) с простыми голубоватыми цветками имеют расписные листья с желтыми пятнами, штрихами и точками. Очень красив пестролистный гибрид Престон `New York` (К. Чепмэн). Вариегатной листвой отличаются и сорта сирени сетчатой `Golden Eclipse` и `Chantilly Lace`, но уверенности в их зимостойкости нет. У разных видов сирени встречаются формы с золотистой листвой, однако их декоративность весьма сомнительна, поэтому в основном они выращиваются в ботанических садах в качестве примера необычных сиреней.

Детали

Селекционеры сирени так долго старались уйти от традиционного сиреневого крестика и работали над получением плотных, крупных чашевидных цветков с широкими лепестками, что сегодня любое отклонение от этого эталона выглядит необычно и выводит сорт за рамки стандартов. Например, сирени `Old Fashioned` Кларка и `Biala Anna` Карпова-Липски обращают на себя внимание изяществом и воздушностью соцветий, которые проявляются благодаря узким удлиненным лепесткам их цветков. Легендарный пропеллер колесниковских `Капитана Гастелло` и `Алексея Маресьева` также обязан своим появлением удлиненным винтообразно изогнутым лепесткам. Мелкие, не сразу заметные детали (например, продольные складки на лепестках или их диковинный изгиб) тоже выделяют сорт из общей массы. Новейшие сорта с радиальной многолепестностью, родоначальником которых стал знаменитый `Rochester`, тоже считаются необычными. Их цветки, имеющие в одном венчике не 4, а 5, 12 и более лепестков, выглядят эффектно.

Видео: молд листа розы для лепки из Холодного Фарфора

Взгляд издалека

Как правило, большинство сортов имеют форму и размеры кроны, на которые мы не обращаем никакого внимания в силу их привычного облика. Но увидев аллею из высоких, пирамидальных кустов сорта `Marechal Foch` Лемуана, теряешь дар речи. Крупные соцветия этого сорта имеют нетипичный для сирени яркий мальвовый оттенок. Кусты `Олимпиады Колесниковой` тоже выделяются своей пирамидальной формой и высотой. `Минчанка` (Смольский, Бибикова), наоборот, удивит раскидистой, шатровидной формой куста. Она вполне подойдет в качестве акцента для садов, стилизованных под японские. Мечта большинства садоводов – карликовые сирени. Пока самая известная из них – `Prairie Petite` Вихмеера. Она зацветает в очень раннем возрасте, а в 10 лет ее высота едва превышает метр. Куст очень широкий, плотный, ветвистый, хорош для низкой живой изгороди. Цветки и соцветия скромные, обыкновенные. Все остальные невысокие сорта, полученные в результате межвидовой гибридизации в последние годы, не прошли достаточных испытаний на зимостойкость в наших краях. Можно попробовать вырастить сорт сирени бархатистой `Miss Kim`, имеющий винного цвета осеннюю листву, ароматные ажурные соцветия и компактные размеры (1,5–1,8 м).

Видео: БАРБАРИС (BERBERIS) сем. Барбарисовые

Мнение экспертов

Колин Чепмэн, вице-президент Международного общества сирени по Европе, владелец национальной коллекции сирени Великобритании. Саффолк, Англия: Существует весьма необычный сорт `Frederick Douglass` Фениккиа, который во всех справочниках описан как простой, но по мере взросления старается изо всех сил стать махровым. `Подарок Маме` Сагитовой обладает необычной формой цветка, лепестки которого образуют восьмерки.

Брэд Битторф, исполнительный вице-президент Международного общества сирени, Аризона, США: Недавно Джек Александер вывел сорт `Purple Haze` (S. protolaciniata x S.oblata subsp. dilatata). Он зацветает очень рано, и цветки появляются на его ветвях даже до разворачивания листьев! Эти цветки образуют небольшие, но плотные соцветия. Лепестки раннецветущего сорта сирени гиацинтоцветковой `Forrest Kresser Smith` Собека так круто отгибаются назад, что образуют петли, переплетающие цветки между собой.

Джошуа Миллер, коллекционер, Новая Англия, США: К перечню уникальных сиреней я бы добавил `Arch McKean` Фиала – этот сорт имеет самые крупные цветки из всех виденных мной на сегодняшний день.

Видео: Загадочные очень красивые синие ирисы распустили свои экзотические бутоны и покачиваются на ветру

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее