Сорта сирени

Видео: Вся Россия. Время сирени

Сирень сорта MaximowiczСирень сорта Miss CanadaСирень сорта RochesterСирень сорта SensationСирень японскаяСирень сорта Mme Antoine BuchnerСорта сирени, которых сейчас более полутора тысяч, различаются цветом и формой цветков и соцветий. Они бывают простые и махровые, самых различных цветовых оттенков.

Видео: В СИРЕНЕВОМ САДУ ВОЗРОЖДАЮТ УНИКАЛЬНЫЕ СОРТА СИРЕНИ 10.10.14

Собранный в соцветия цветок состоит из венчика с четырьмя лепестками, сросшимися у основания в трубочку. Такую сирень называют простой. Еще бывает махровая. У нее каждый цветок как бы вложен трубочками один в другой. Если второй венчик неполный – менее четырех лепестков, цветок называют полумахровым. К тому же цветки неодинаковы по размеру: от одного до трех с половиной сантиметров в диаметре.

Цветки сирени собраны в соцветия-метелки. Они тоже могут быть разной формы, плотности и, конечно, размера. Декоративные достоинства куста сирени гораздо больше зависят от соцветий, чем от отдельных цветков, как бы хороши те ни были.

Точно определить цвет сирени практически невозможно. Ее оттенки меняются, так как зависят и от кислотности почвы, и от погоды, и от степени распускания. Поэтому для простоты сорта сирени делят на белые, темные фиолетовые и пурпурные, розовато-лиловые и голубовато-лиловые среднего тона.

Белых сортов довольно много – и с простыми, и с махровыми цветками. Примечательно, что белый цвет у них имеет разные оттенки, которые особенно интенсивно проявляются в бутонах. Среди белых много удивительных по красоте и изяществу сортов.

Лучшие белые сорта с простыми цветками – Flora, Excellent, Candeur, Vestale, Mont Blanc, Monument, Mme Florent Stepman, Галина Уланова, Лебедушка.

С махровыми цветками – Monique Lemoine, Alice Harding, Mme Casimir Perier, Miss Ellen Willmott, Jeanne d&rsquo-Arc;, Mme Lemoine, Елена Вехова, Советская Арктика.

Темных сортов сирени с простыми цветками предостаточно, а вот с махровыми, которые пользуются особым спросом, – значительно меньше. Многие темные сорта имеют свойство выгорать, особенно в ясную теплую погоду. Но, несмотря на это, почти все темные сорта достойны внимания.

Лучшие темные сорта с простыми цветками – Cavour, Mood Indigo, Agincourt Beauty, Космос, Леонид Леонов- Lady Lindsay, Marceau, Индия- Frank Paterson, Night, Monge, Ludwig Spaeth, Заря Коммунизма, Красная Москва.

С махровыми цветками – Violetta, Maximowicz, Mrs. Edward Harding, President Loubet- Charles Joly, Paul Hariot, De Saussure, Павлинка.

Лиловый, или сиреневый, цвет – это цвет сирени обыкновенной. Таких сортов больше всего, особенно если учитывать голубоватые и розоватые. Голубоватыми, а не голубыми и соответственно розоватыми, а не розовыми их называют потому, что чисто-голубых или розовых сортов сирени не бывает. Эти цвета особенно подвержены влиянию внешних условий.

Лучшие сорта средних тонов с простыми цветками – Firmament, Mme Charles Souchet, Decaisne- Anna Nickels, Hyacinthenflieder, Christophe Colomb, Кремлевские Куранты, Полтава, Партизанка- Buffon, Romance, Grace Orthwaite, Гортензия, Невеста, Украина.

С махровыми цветками – Ami Schott, Jules Simon, Marechal Lannes, Надежда, П.П. Кончаловский- Michel Buchner, Thunberg, Emile Lemoine, Память о Кирове, Тарас Бульба- Katherine Havemeyer, Mme Antoine Buchner, Belle de Nancy, General Persching, Capitaine Perrault, Montaigne, Жемчужина, Богдан Хмельницкий, Валентина Гризодубова, Маршал Василевский, Нежность, Олимпиада Колесникова.

Заслуживают внимания и так называемые поздние гибриды: Престон, Жозифлекса и другие, и особенно их сорта. По виду они сильно отличаются от сортов сирени обыкновенной, зацветают значительно позже и цветут обильно и довольно долго.

Лучшие сорта поздних гибридов – Agnes Smith, Bellicent, Calphurnia, Elinor, Francisca, Guinevere, Hiawatha, James Macfarlane, Miss Canada.

Очень необычная сирень перистолистная. Как понятно из названия, у нее перистые листья. Такие же листья у гибридного вида сирень разнолистная. Ее сорт William H. Judd с кремово-белыми цветками может занять достойное место в защищенном от холодных ветров уголке сада.

Наиболее своеобразны лигустрины, или трескуны, которые сейчас причислены к роду сирень, а раньше составляли отдельный род. Они цветут позже всех сиреней, в конце июня – июле, распространяя медовый аромат. Их мелкие белые цветки, собранные в большие пушистые соцветия, прекрасно выглядят на высоких древовидных сиренях.

Устойчивые и высокодекоративные сирени амурская и японская способны украсить собой любой ландшафт.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее