Черемуха мелкопильчатая

Черемуха мелкопильчатая

Черемуха мелкопильчатая

Р. serrulata

Семейство Розовые (Rosaceae). Произрастает на Дальнем Востоке, в южной части Приморья, в Северо-Восточном Китае, Корее, Японии.Очень интересная черемуха, относившаяся ранее, то к роду слива, то к роду вишня. Именно она наряду с другими видами использовалась для получения таких чрезвычайно декоративных деревьев как японская сакура.

Высокое, развесистое дерево, до 25 м высотой, с яйцевидной кроной, буровато- или коричнево-серой, гладкой корой, с долго сохраняющимися, крупными чечевичками. Побеги голые, желтовато-серые. Листья от яйцевидных до эллиптических, на вершине суженные в остроконечие, при основании округлые, с редкими, белыми волосками- при распускании - сверху пурпуровые или бронзовые- летом - светло-зеленые и оранжевые- фиолетовые или коричневые - осенью. Снизу листья бледнее, тонко прижато-опушенные по жилкам




Черемуха мелкопильчатая

Одновременно с листьями распускаются белые, иногда розоватые цветки, до 3 см в диаметре, собранные по 2-4 в короткие, почти шитковидные кисти до 5 см длиной. Эти сразу бросающиеся в глаза цветки и являются основной достопримечательностью дерева, появляются они в первой половине мая. Плоды - костянки, до созревания пурпуровые, затем черные, округло-эллиптические, до 1 см, несъедобные.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее