Земляника сельва - особенности сорта

Происхождение сорта

Сорт земляники Сельва был получен скрещиванием сортов Паджеро, Брайтон и Тафтс в 1983 г. и считается одним из лучших и перспективных в мировой селекции.

Период плодоношения

Сельва является

Устойчивость к заболеваниям

Отличительная особенность сорта Сельва - его устойчивость к насекомым,

Ягоды

сорта земляники

Видео: КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА . КЛУБНИКА. Мой обзор для Вас




Плодоносит Сельва яркими, крупными, темно-красного цвета ягодами, с блестящей кожицей. Мякоть почти хрустящая, при этом степень плотности тем выше, чем ближе осень. Ягоды имеют округло-коническую форму, вес их колеблется от 20 до 60 гр. На вкус ягоды сладкие, с небольшой кислинкой, с характерным ароматом лесной земляники.

Куст и его декоративные свойства

Куст этого вида земляники - полураскидистый, крепкий, с листьями темно-зеленой окраски. В высоту он растет до 50 см. Цветоносам свойственно располагаться в нижней части куста под уровнем слоя листьев, но не свисая до земли. Куст земляники Сельва по декоративности и красоте плодов превосходит многие сорта, немного уступая им во вкусовых качествах.

Благодаря свойству повышенного усообразования сорт используют для получения вьющейся земляники.

Для этого растение

Особенности выращивания сорта

  • Полив

Хоть земляника Сельва и относится к неприхотливым сортам, при выращивании не стоит пренебрегать некоторыми особенностями в ее предпочтениях. Этот сорт требователен к обильному поливу, особенно в период цветения и закладки бутонов - обычно это 1-ая половина июня. От количества полученной растением влаги в этот период будет зависеть обильность его плодоношения в течение всего сезона.

Сельва

  • Освещенность

Землянику сорта Сельва

Транспортировка

Всем известно, что вырастить и собрать урожай - полдела, ведь его нужно еще довезти домой и переработать. Благодаря упругости свойственной плодам земляники Сельва, они неплохо переносят транспортировку и доходят до стола целыми и невредимыми.

Говорят, не страшны никакие хвори тому, кто съедает стакан земляники в сезон. И если на вашем участке выросла земляника - позабудьте про врачей и лекарства!

Видео: Альбион - сорт крупноплодной земляники

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее