Выращивание брусники природный антибиотик в саду

Видео: Черенки в тряпочку | Размножение голубики (и не только). (Часть 1)

выращивание брусники

выращивание брусники

Брусника - ценное лекарственное растение. В природе она обитает в хвойном или смешанном лесу, тундре, по краям торфяных болот. Её ягоды и листья прекрасно помогают при простудах, обладают дезинфицирующим, мочегонным и желчегонным действием, укрепляют стенки сосудов и улучшают иммунитет. Не все любят собирать дикую ягоду, многие садоводы предпочитают выращивание брусники на собственном участке. Соблюдая нехитрую агротехнику, можно получить хороший урожай ценных ягод.

Видео: Посадка брусники - как правильно посадить бруснику

Перед посадкой растения, следует подготовить грунт. Бруснике нужен лёгкий торфяной субстрат с добавлением песка. При отсутствии торфа урожаи будут существенно ниже. Почва должна быть кислой, достаточно добавить порошковую серу, примерно 10 г на кв.м. Выбирайте солнечное место, и не забудьте внести фосфорные, азотные и калийные удобрения. Проще всего рассаду купить. В настоящее время продаётся около 20 сортов, причём с закрытой корневой системой, что гарантирует хорошую приживаемость. Можно взять корневищные черенки от лесного растения или у соседей по даче. Но в этом случае их придётся целый год содержать в теплице, пока они не превратятся в полноценные кустики.

Выращивание брусники не требует особо тщательного ухода. Её достаточно поливать пару раз в неделю в жаркую погоду. В остальное время - только полоть, рыхлить и подкармливать кислыми минеральными удобрениями. Через 7-8 лет кусты, утратившие здоровый вид, омолаживают, срезая побеги весной до начала сокодвижения. Урожай кустики дают на второй год после посадки, а лет через пять вы соберёте до 10 кг ягод только с одного кв.м посадок.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее