Цветы в саду которые любят тень

Цветы в саду которые любят тень

В каждом саду есть уголки, в которые солнечные лучи заглядывают нечасто. Эта проблема особенно актуальна для старых насаждений, где крупные деревья с большими кронами закрывают солнце, создавая плотную или ажурную тень, что не всегда подходит для создания красивого цветника. Однако существует огромное количество растений, которые именно в тени способны максимально раскрыть свои декоративные качества, оживляя и украшая темные уголки сада.

Выбор растений для тени больше чем кажется, поэтому их стоит разделить на несколько основных групп:

  • Красивоцветущие;
  • Декоративнолиственные;
  • Почвопокровные.

Растения, цветущие в тени

Одними из главных цветущих растений для тенистых мест можно назвать первоцветы, такие как примулы и различные виды мелколуковичных (подснежники, пролески, хохлатка, нарциссы). Эти растения цветут до распускания листьев на деревьях, когда света вполне достаточно даже в самых тенистых уголках сада. Их небольшие цветы не могут соперничать с более крупными цветами, характерными для летнецветущих растений, но они первыми оживляют пейзаж после зимнего опустошения. Надземная часть этих растений быстро отмирает после отцветания, а распустившиеся кустарники и деревья быстро закрывают потерявшие внешний вид листья.

Одними из главных цветущих растений для тенистых мест можно назвать первоцветы, такие как примулы

Поздней весной и летом в тени можно увидеть цветы таких растений, как аквилегия, астильба, дицентра. Эти растения эффектны, неприхотливы, могут расти на солнце и в тени, но под сенью деревьев их цветение длится гораздо дольше. Они не требуют особого ухода, однако периодическое деление сильно разросшихся кустиков поможет сохранить декоративность.

Аквилегия, в народе известная как водосбор, эффектно выделяется среди других растений благодаря необычной форме цветка. Каждый лепесток имеет отогнутый назад шпорец, но окраска, форма цветка и высота цветоноса у разных видов и гибридов сильно варьируют. Кустики аквилегии с возрастом становятся пышными и ажурными, что служит дополнительным украшением сада в период отсутствия цветов.




Аквилегия, в народе известная как водосбор, эффектно выделяется среди других растений благодаря необычной форме цветка

Видео: Сад и огород. Цветы в тени

Астильба признана одним из самых эффектных растений для тени. Глядя на цветущий куст, создается впечатление, что перед глазами пышное яркое облако. Известно более 400 сортов астильб, которые отличаются размерами (от 15 см до 1,2 м), окраской и ажурностью цветов и листьев. Растению идеально подойдет влажное тенистое место под кронами или у берега водоема.

Дицентра известна садоводам под названием «разбитое сердце». Небольшие цветы по форме напоминают расколотое на две половинки сердце. Цветы небольшие, собранные в изогнутые поникающие кисти, которые возвышаются над кустом. Окраска цветков зависит от вида и сорта растения. Дицентра предпочитает влажные, хорошо дренированные и богатые питательными веществами почвы. Цветение длится более месяца, после чего надземная часть отмирает.

Дицентра известна садоводам под названием «разбитое сердце»

Декоративнолиственные растения

Растения с декоративными листьями, такие как хоста, гейхера, бруннера и различные виды папоротников являются настоящими королями тени, которые украшают сад с ранней весны до поздней осени.

Видео: Растения для тенистых участков сада

Растения с декоративными листьями, такие как хоста, гейхера, бруннера

Хосту можно найти практически на любом участке. Она быстро разрастается, не нуждается в особом уходе и может стать как фоновым, таки основным растением. Многообразие сортов с разными размерами и окраской листьев позволяет создать яркий цветник только из хост, а белые, сиреневые или фиолетовые цветы на длинных цветоносах станут дополнительным украшением. К исключениям можно отнести сорта с листовыми пластинками окрашенными в белый или желтый цвета. Такие формы лучше высаживать на солнце, т.к. в тени их листья зеленеют.

Бруннера способна сформировать красивые заросли, которые весной украшают нежно-голубые цветки. Несмотря на то что в декоративном садоводстве встречаются только 2 вида, садовые сорта бруннеры получили очень широкое распространение. Особой популярностью пользуются сорта с вариегатными листьями, способными осветлить темные участки. Растение предпочитает влажные прохладные места, быстро разрастается и занимает большие площади. Особого ухода цветок не требует, а долговечность позволяет обходиться без пересадки 10 15 лет.

Папоротники являются настоящими реликтами растительного мира. Основное их достоинство – ажурная пышная листва. Они могут стать хорошим фоном для других растений, выдерживают даже очень сильное затенение и быстро осваивают всю доступную территорию. Главное постоянно поддерживать высокую влажность почвы. Они прекрасно чувствуют себя на заболоченных участках, в оврагах с минимальным количеством света, на северной стороне построек.

Почвопокровные растения

Часто создать плотный зеленый ковер в тени с помощью традиционных газонных трав не получается, а оставлять голые пространства не хочется. В этом случае хорошей альтернативой традиционному газону могут стать низкорослые почвопокровные растения, такие как барвинок, будра плющевидная, вербейник монетчатый, ландыш майский и другие. Они обеспечат хорошее задернение, не требуя регулярной стрижи. Уход за этими растениями заключается лишь в необходимости ограничивать их распространение.

Видео: Зелёный участок Цветы для тени

Барвинок позволяет получить темно-зеленый глянцевый ковер, украшенный весной яркими сиреневыми или белыми соцветиями. Пестролистные сорта с белым или желтоватым рисунком на листьях оживят и осветлят темные участки.

Барвинок позволяет получить темно-зеленый глянцевый ковер

Будра плющевидная быстро захватывает свободное пространство, создавая достаточно ажурный коврик, поэтому многими садоводами воспринимается как сорняк. Однако для теневых участков растение является настоящей находкой, особенно сорта с пестрыми листьями. Мелкие цветы охотно посещают пчелы, а трава является ценным лекарственным сырьем и по утверждениям травников избавляет «от сорока недуг».

Вербейник монетчатый идеально подойдет для любителей изумрудных низкорослых ковров. Несмотря на внушительную длину побегов, высота дернины не превысит 5 см. В июне среди изумрудной зелени листьев распустятся ярко-желтые звездочки. Особенно сочно такой ковер смотрится в полутени.

Ландыш ценится садоводами за нежные соцветия, издающие изысканный аромат. Однако хрупкость цветов обманчива. Растение чрезвычайно агрессивно. За короткое время ландыш способен занять большое пространство, вытесняя остальные растения, а чтобы избавиться от него потребуется не один год. Поэтому перед посадкой необходимо обязательно ограничивать растение.

Теневыносливые и тенелюбивые растения гораздо разнообразнее, чем может показаться. С их помощью можно решить любые задачи по облагораживанию тенистого участка, от создания природного газона, до красивого цветника, который будет декоративен весь сезон.

Видео о выборе цветов в саду для тенистой местности

В дополнении к нашей статье рекомендуем вам посмотреть видео о выборе различных цветов для сада, которые любят тень.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее