Виды аглаонем

Аглаонема изменчивая (Aglaonema commutatum)

Название рода Аглаонем имеет греческое происхождение и сложилось из двух слов: aglaia - «блеск» и nema - «тычинка». Род Аглаонем объединяет 23 вида растений, произрастающих в тропических влажных лесах, как в низинах, так и на горных склонах Восточной Индии и островов Малайского аргипелага, в который входят Филиппинские острова, о-в Суматра и Калимантан, он же Борнео, часть Малайзии, Индонезия.

Те виды аглаонем, которые произрастают в низинах, считаются типичными болотными растениями, потому что часто растут при небольшом затоплении. Другие же виды плохо переносят излишнюю влагу в земле, но все равно очень требовательны к высокой влажности воздуха.

Большинство аглаонем - небольшие вечнозеленые травы или травянистые кустарники от 50 до 100 сантиметров высотой с овальными копьевидными листьями, отходящими от основания укороченного стебля. Зеленолистные формы аглаонем возможно, не очень интересны, а вот пестролистные разновидности аглаонем - красивые, и вместе с тем, очень выносливые, и могут с большим успехом содержаться в комнатных условиях.

Говорят, что при комнатном содержании аглаонема очищает воздух от болезнетворных микроорганизмов, в частности стрептококков.

В комнатном цветоводстве успешно используются как разновидности природных видов, так и искусственно полученные новые гибридные формы аглаонем.

Самым распространенным в комнатной культуре и широко используемым при выведении различных гибридных сортов является аглаонема изменчивая (измененная).

Аглаонема изменчивая (Aglaonema commutatum) - вечнозеленое травянистое растение, привлекающее к себе внимание и крупными удлиненно-овальными кожистыми листьями, покрытыми различными узорами из пятен и штрихов зеленого, пепельно-серого или серебристо-белого цвета, и красными ягодами.

Стебли аглаонемы изменчивой прямостоячие, высотой от 20 до 50 см с короткими междоузлиями. У старых растений стебли израстаются, оголяются и полегают.

Видео: Мои цветочки-Аглаонема переменчивая

Листья аглаонемы изменчивой очень привлекательны. Они достаточно крупные, до 30 сантиметров в длину и до 10 сантиметров в ширину, на длинных, до 10-20 сантиметров, черешках.

Рисунок на листовых пластинах может быть самым разным: у разновидности Aglaonema commutatum var. warburgii рисунок геометрически правильный, состоящий из узких серебристо-серых полосок между боковыми жилками 1-го порядка и черешком;

Обычно на растении появляется одновременно 3-6 цветоносов, высота которых достигает до 20 сантиметров. Мало приметные зеленовато-белые цветки аглаонемы изменчивой собраны в тонкий цилиндрический початок до 6 сантиметров в длину, спрятанный светло-зеленым или беловатым покрывалом.

В последствие из цветков образуются желто-оранжевые или красные плоды, также привлекающие внимание. Однако следует напомнить, что они ядовиты, поэтому, если в доме есть дети, плоды аглаонемы лучше сразу удалять.

Самыми распространенными комнатными сортами аглаонемы изменчивой, имеющими гибридное происхождение, по праву считаются сорта: «Silver Queen» - Серебряная королева, с серебристо-зелеными листьями, и «Silver King» - Серебряный король, у которого не только листья, но и черешки почти полностью в серебристо-серых пятнах. Уход за аглаонемой изменчивой.

У аглаонемы Трейба (aglaonema commutatum Treubii) ветвистый стволик от 50 до 100 сантиметров в высоту. Побеги густо-облиственные с длинными, до 15 сантиметров черешками. Листья продолговато-овальные, 20-30 сантиметров в длину и 7-12 сантиметров в ширину, кожистые, зеленые, с неравномерными пепельно-серыми пятнами, сконцентрированными вдоль центральной жилки.

В комнатных условиях аглаонема с опорой может вырасти и до 1 метра, но без поддержки тяжелые побеги начинают наклоняться уже при высоте 50 сантиметров.

Не менее интересен для комнатного содержания и другой вид аглаонем - аглаонема ребристая (Aglaonema costatum). Аглаонема ребристая отличается от других видов аглаонем ползучим, ветвящимся, иногда подземным стеблем, имеющим толщину до 1,5 сантиметров. На овальных с сердцевидным основанием темно-зеленых с крупными белыми пятнами и штрихами листьях имеется четко выраженная центральная жилка. Листья располагаются на 15-ти сантиметровых черешках.

Видео: Аглаонема переменчивая-Энциклопедия растений

Аглаонема простая (Aglaonema simplex Blume) - типичное тропическое болотное растение, высотой до 35 сантиметров. Листовая пластинка аглаонемы простой в начале роста скручена в виде спирали, затем распростёртая, бледно-зелёная снизу, тёмно-зелёная сверху, имеет овально-продолговатую форму, 10-25 сантиметров в длину, 5,5-11 сантиметров в ширину, тонкокожистая.

Основание листа усечённо-округлённое, полусердцевидное или нисходящее, вершина хвостовидно-заострённая или длинно-заострённая. Жилки 1-го порядка дугообразно изгибаются. Этот вид аглаонем декоративен, но очень требователен к условиям содержания.

Аглаонему простую лучше всего содержать в глиняном горшке, установленном в аквариуме с небольшим уровнем воды. По мере роста аглаонемы уровень воды также должен подниматься и установиться на отметке 25 сантиметров. Теплое место и рассеянное освещение - обязательные условия для нормального развития этого вида.

Аглаонема скромная или умеренная (Aglaonema modestum) достигает в высоту 40-50 сантиметров. Стволик её сильно разветвлен, междоузлия короткие, около 1,5-2 сантиметров. Листья достаточно крупные, 15-20 сантиметров в длину и 6-9 сантиметров в ширину, овальные, тупые у основания, к вершине чуть удлиняются, заострены на вершине, темно-зеленые. На листовой пластине с каждой стороны средней жилки отчетливо проступают 4-5 прожилок 1-го порядка, Спелые плоды аглаонемы скромной красные, по форме напоминают плоды кизила. Аглаонему скромную также можно содержать в аквариуме с низким уровнем воды.

Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum) - довольно крупное травянистое растение высотой до одного метра. Листья ярко- или темно-зеленые, сверху блестящие, продолговато-овальные, до 45 сантиметров в длину, до 20 сантиметров в ширину. Цветки собраны в початок длиной до 6 сантиметров.

Аглаонема расписная (Aglaonema pictum) высотой около 60 см. У неё сильно ветвящийся в нижней части стволик, на котором образуют многочисленные побеги, густо покрытые листьями. Листья достаточно крупные, 10-20 сантиметров в длину и до 5 сантиметров в ширину, удлиненно-овальные, темно-зеленые с неравномерными сероватыми пятнами. Очень красив сорт аглаонемы расписной Триколор, на листьях которого имеются очень красивые серебристо-белые и темно-зеленые пятна. Спелые плоды также красного цвета.

Аглаонема кудрявая (Aglaonema crispum), синоним - аглаонема Ребелена (Aglaonema roebelinii) вырастает до одного метра в высоту, стволик очень сильно разветвлен, из-за этого куст достигает до одного метра в ширину.

Листья крупные, 20-30 сантиметров в длину и до 13 сантиметров в ширину, широкоовальные, кожистые, темно-зеленые, с серебристо-серыми, почти белыми пятнами.

Черешки листьев длинные, от 9 до 18 сантиметров в длину. Спелые плоды ярко-красные, благодаря чему аглаонема кудрявая очень декоративна во время плодоношения. Сортовые культивары аглаонемы кудрявой очень декоративны.

Не менее красивы и другие виды аглаонем: например, аглаонема псевдоприцветниковая (Aglaonema pseudobracteatum), у которой продолговато-овальные, заостренные к вершине в форме копья листья, имеющие ярко-зеленую окраску с кремово-желтыми крапинками;

аглаонема округлая (Aglaonema rotundum) с толстыми сердцевидными листьями насыщенного темно-зеленого цвета с розовыми жилками. На основе аглаонемы округлой выведены гибридные формы с розово-красным рисунком на зеленых листьях - так называемая «красная серия».

A дальше просто изображения очень красивых сортовых аглаонем:

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее