Аглаонема - виды, месторасположение, уход и размножение

Аглаонема (Aglaonema) травянистые растения семейства ароидных (Araceae), родиной которых являются тропические области Восточной Индии и острова Малайского архипелага и произрастают они преимущественно в тропических дождевых или муссонных лесах, в нижнем ярусе леса, на влажных равнинах и по берегам рек.
Аглаонема – небольшие вечнозеленые декоративно-лиственные кустарники до 70 см высотой с прямостоячими короткими мясистыми стеблями, у некоторых видов ствол у основания ветвится. Молодые растения практически не имеют заметного стебля, у взрослых образуется короткий стебель, на котором сохраняются следы оснований опавших листьев. Листья кожистые, продолговатые или ланцетные, 12-15 см, зеленые или с серебристо-зелеными полосами и пестрыми пятнами, средняя жилка вдавленная, выступающая с нижней части листа. Окраска листьев варьируется от вида и сорта. При правильном уходе аглаонема может летом выпустить цветоносы с мелкими цветками, собранными в соцветия-початки с зеленовато-белым покрывалом, которые не представляют большой декоративной ценности. После окончания периода цветения завязываются плоды – ярко-красные ягоды, содержащие по одному семени. Созревают в течении 6-8 месяцев.

Как и все представители семейства ароидных аглаонема является ядовитым растением. Сок оказывает особенно неблагоприятное действие попадая в ротовую полость, вызывая отек, боль и временную потерю голоса. При обращении с этим растением следует надевать перчатки, а затем как следует вымыть руки. Не рекомендуется содержать в помещении, где есть маленькие дети и животные.

Виды

Аглаонема скромная или умеренная (Aglaonema modestum) — вечнозеленый небольшой кустарник высотой 40-50 см. Ствол разветвленный. Листья овальные, 15-20 см длиной и 6-10 см шириной, тупые у основания, заостренные на вершине, с несколькими выступающими жилками с каждой стороны от средней жилки, равномерной зеленой окраски. Плоды красные.

Аглаонема переменчивая или изменчивая (Aglaonema commutatum) - вечнозеленый кустарник с пряморастущими стеблями, длина которых колеблется от 20 до 150 см. Листья до 30 см длиной и 10 см шириной, крепятся на длинных черешках, узкие, ланцетные, цельнокрайные, разнообразной окраски. Цветки собраны в соцветия из 3-6 цветков. Початок тонкий, длиной до 6 см, с бледно-зеленым покрывалом, которое длиннее початка. Плод – красная ягода. Появляющиеся плоды увеличивают декоративные качества этого вида аглаонемы.
Особенно популярны сорта, имеющие различную форму и окраску листьев:

Видео: Любимые цветы и растения-Аглаонема переменчивая

warburgii (Aglaonema commutatum var. warburgii) - с беловатыми полосками вдоль боковых жилок листа.

maculatum (Aglaonema commutatum var. maculatum) - с белыми мазками на темно-зеленых удлинено-овальных листьях.

elegans (Aglaonema commutatum var. elegans) - со светло-зелеными удлиненно-овальными листьями с беловато-зеленоватым рисунком.

Pseudobracteatum - с белыми или бледно-зелеными черешками и пластинкой с белыми и желтоватыми пятнами.

Malay Beauty - с белыми или пятнистыми черешками и желто-зелеными белопятнистыми пластинками.

Treubi - с продолговато-ланцетными листьями с узором из белых и бледно-зеленых пятен на темном фоне.

«Silver Queen» («Серебряная королева») - для которого характерны длинные (12-15 см) ярко-зеленые листья с серебристыми пятнами. При хорошей освещенности и высокой температуре они становятся почти полностью серебристыми.

«Silver King» («Серебряный король») - более компактный вид, с более светлым рисунком (листья почти полностью серебристо-серые) и пятнистыми черешками.

Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum) - вечнозеленое крупное растение с прямостоячими стеблями высотой до 1 м. Листья ярко- или темно-зеленые, сверху блестящие, продолговатые, длиной до 45 см, шириной до 20 см. Цветки собраны по 2-5. Покрывало нмного больше початка, его длина составляет 6-8 см. Плоды белые.

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum) - вечнозеленые травянистые низкорослые растения, ветвистые у основания, с подземным стеблем. Листья овальные, около 20 см длиной и 10 см шириной, плотные, зеленые, с белыми пятнами и штрихами на верхней стороне, с белой или зеленой главной жилкой. Цветоносы одиночные до 15 см высотой и коротким (около 3-4 см) циллиндрическим початком.

Видео: аглаонема и ее виды

Аглаонема расписная (Aglaonema pictum) - вечнозеленый кустарник высотой около 60 см, с сильноветвящимся стволом. Многочисленные побеги густо покрыты удлиненно-овальными листьями, 10-20 см длиной и 5 см шириной, темно-зеленого цвета, с неравномерными сероватыми пятнами на поверхности, довольно крупными. У некоторых форм листья имеют серебристо-белые пятна. Плод красный.

Аглаонема продолговатолистная (Aglaonema marantifolium) - вечнозеленый декоративно-лиственный кустарник. Листья темно-зеленые, крупные, длиной до 30 см, расположены на длинных, около 20 см, черешках. У некоторых сортов на листьях имеется серебристо-серый рисунок.

Аглаонема кудрявая (Aglaonema roebelinii) - вечнозеленое среднерослое ветвящееся растение с довольно крупными овальными или овально-удлиненными листьями серовато-зеленой окраски с поперечными серебристыми полосами со светлой центральной жилкой.

Температура
Оптимальная температура для роста и развития 20-25°C. Зимой температура не должна опускаться ниже +16-18°C, хотя могут переносить кратковременное понижение до 10-12°C. Желательно избегать резких перепадов температуры и сквозняков, так как они для аглаонемы губительны.

Влажность воздуха
Аглаонема предпочитает высокую влажность воздуха. Летом в жаркую погоду необходимо опрыскивать листья 1 раз в день. В холодные и пасмурные дни опрыскивать следует осторожно. Для создания дополнительной влажности воздуха можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Необходимо регулярно протирать листья влажной тряпочкой, очищая их от пыли. Нельзя применять люстрирующий раствор.

Полив
В вегетационный период аглаонему поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В осенне-зимний период поливают регулярно, спустя день-два, после того как подсохнет верхний слой субстрата. Для полива берут хорошо отстоянную мягкую и теплую воду. Пересушивание земляного кома, так же как и переувлажнение (особенно в зимний период), опасны для аглаонемы.

Видео: Виды Аглаонемы

Удобрение
В период активного роста аглаонему подкармливают жидким, не содержащим извести, минеральным удобрением 2 раза в месяц. К периоду покоя количество удобрений несколько сокращают, а в зимнее время не удобряют вообще.

Почва
Субстрат должен быть достаточно легкий, составляют его из листовой земли, торфа и песка (2:1:1) с добавлением толченного древесного угля.
Хорошо растет на гидропонике.

Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно, в дальнейшем – один раз в 3-5 лет. Аглаонема хорошо растет, когда корни ее ограничены маленьким объемом горшка.

Размножение
Аглаонема размножается семенами, черенками и отделением дочерних растений.
Посев семян – наименее распространенный способ размножения. Семена высевают в феврале или марте в плошки с легкой рыхлой почвой, опрыскивают теплой водой из пульверизатора и накрывают стеклом. Почву с посевами поддерживают во влажном состоянии и 2 раза в день проветривают, снимая стекло. Подросшие сеянцы рассаживают по одному в 7-сантиметровые горшочки. Поливают умеренно, слегка притеняют от прямых солнечных лучей. Летом молодые растения лучше содержать на северо-восточных или северо-западных окнах.

При размножении черенками, которое осуществляется обычно весной, срезают верхушки побегов, а стебли режут на части длиной 6-12 см. Черенки с верхушек побегов высаживают в горшки, а стебли укладывают во влажный песок с торфом и поддерживают температуру воздуха 22-25°C. Окрепшие и хорошо укоренившиеся стеблевые черенки пересаживают в отдельные горшочки. «Пенек» от старого растения не спешите выбрасывать, а продолжайте поливать, со временем он даст побеги, которые будут хорошо разрастаться.
Наиболее простые методы размножения – деление куста и отделение дочерних растений, которые осуществляют в апреле-мае, при пересадке, отбирая хорошо укоренившиеся побеги с 3-4 новыми листочками.

Болезни и вредители
Чаще всего аглаонема поражается трипсами, щитовками, тлей.
Поврежденные листья желтеют, деформируются, засыхают и опадают, при массовом заражении растение отстает в росте и гибнет. При высокой температуре и сухости воздуха растение часто поражает красный паутинный клещ.
Регулярно осматривайте черешки и листья, ведь именно там поселяются паразиты. Промойте растение под сильной струей воды, щитовок лучше снять тряпочкой, промоченной в спиртовом растворе. При сильном заражении обработайте актелликом или фуфаноном (15-20 капель на 1 л воды). При массовом появлении паутинного клеща обработайте растение пегасом или децисом.
Из грибных заболеваний распространены серая гниль(грибы рода Botrytis) и пятнистость листьев.
Меры борьбы: от них избавляются с помощью фунгицидных препаратов.

Возможные трудности
Сморщенные листья с коричневыми кончиками — слишком сухой воздух.
Скрученные листья с коричневыми краями — слишком холодный воздух или сквозняки.
На листьях бело-желтые пятна — ожог от прямых солнечных лучей.
Замедленный рост растения и бурые листья по краям — слишком жесткая и холодная вода.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее