Хамеропс

хамеропс

Семейство арековых (пальмовых). Родина Средиземноморье. Род включает один вид Хамеропс приземистый Chamerops humilis. Листьяих жесткие, сизовато-зеленые, на длинных черешках с колючками, покрыты легко опадающими серыми волосками. Хамеропс медленно растет и довольно неприхотлив. Это, по сути, кадочное растение в идеале должно выноситься летом на свежий воздух, а зимой содержатся в светлом прохладном помещении. Следует избегать сквозняков. По сути, это оранжерейное растение.

Иногда хамеропс путают с другой веерной пальмой - Ливистоной. Отличие в том, что у Хамеропса листья глубокоразрезные, а у Ливистоны только кончики.

Хамеропс - уход и выращивание

Температура: Хамеропс любит умеренные температуры, летом плохо переносит жару (когда в комнате душно, редкое проветривание). Зимой плохо переносит отопительный сезон, идеальные условия для него 8-14°С, минимум 5°С. Можно выращивать на утепленном балконе, но горшок дополнительно укутать поролоновым валиком или обвязать шерстяным шарфом.

Освещение: Светлое место, с некоторым количеством прямого солнца. Если убирается пальма по размерам на подоконник - прекрасно, если нет, то в комнате только на столике около окна. Осенью и зимой в теплой комнате необходимо включать лампы (дневного света, светодиодные).

Полив: Летом умеренный, с просушиванием в верхней части грунта. Зимой ограниченный, но полив напрямую зависит от температуры воздуха, например, при содержании в прохладном помещении зимой - около 5-7°С, не поливают совсем, при 10-12°С - очень редко или полив заменяют опрыскиванием. Земля никогда не должна быть сырой.

С мая, через 1,5-2 месяца после пересадки, до августа можно подкармливать каждые две недели удобрением для пальм или любым комплексным удобрением для лиственных растений. Норма внесения удобрений по инструкции.

Влажность воздуха: Хамеропс периодически опрыскивают.

К основным приемам ухода за хамеропсом относится периодическое протирание листьев от пыли, рыхление верхнего слоя земли после обильных поливов, и замена верхнего слоя земли, если грунт слишком засолился.

Пересадка: Хамеропс очень не любит пересадку, поэтому пересаживают только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости. При пересадке часть корней образующих войлочный слой срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке или старом. Почва - 2 части легкой дерновой, 2 части листовой, 1 часть перепревшего компоста, 1 часть песка и немного древесного угля.

Размножение: Хамеропс выращивают из семян, но это достаточно проблематично, семена прорастают неохотно, часто загнивают. Проращивание проводят при обычной комнатной температуре 25°С, высевают в феврале-марте. Можно размножать делением старых растений. Подробнее о культуре и выращивании пальм см. Пальмы

Проблемы выращивания

Пожелтение листьев - из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т.е. полива слишком жесткой водой.

Листья могут желтеть от появления вредителей, в сильную жару летом или в отапливаемом помещении зимой.

Листья становятся бледными - в основном при слишком ярком солнечном освещении, при истощении почвы, если пальму давно не пересаживали, а также это может быть вызвано паутинным клещом или другими вредителями. Возьмите лупу и внимательно осмотрите листья с обеих сторон, особенно с нижней поверхности, вдоль центральной жилки листа.

Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному, например, оконному стеклу зимой.

Коричневые пятна на листьях - при переувлажнении почвы, особенно при резком понижении температуры.

Коричневые нижние листья - у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом.

Вредители - пальмы бывают, подвержены нападению щитовки, паутинного клеща и мучнистого червеца (см. вредители).


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее