Использование однолетников в дизайне сада

Статья посвящена возможностям использования однолетников в «быстром» дизайне в качестве инструмента для преображения и коррекции облика сада. Высокая декоративность и универсальность, широкая палитра окрасок и форм только расширяют сферу использования летников в качестве садовой «палочки-выручалочки».

Использование цветов в садовом дизайне
Однолетники – не просто самые яркие садовые долгоцветы, способные наполнить сад цветочным половодьем, но и самый гибкий инструмент садового дизайна. С помощью однолетних растений с поразительно быстрым ростом можно успешно заполнить пустоты и проплешины, создать сезонные акценты и преобразить облик сада яркими штрихами.

Предлагая невероятно богатый выбор между яркими, смелыми и пастельными красками, маленькими и крупными, махровыми и простыми цветками однолетние и двухлетние культуры продолжительностью цветения и наращивающими темпами роста полностью компенсируют необходимость каждый год выращивать новые цветы.

Однолетние цветыКоррекция существующих композиций в облике сада при помощи летников.

Видео: Однолетники и композиции из них

Если в результате слишком суровой зимы, зимних оттепелей, поздних холодов или неправильного ухода любимые растения в саду погибли, и даже если целые посадки выпали, участок покрыт пустотами и проплешинами, не стоит отчаиваться.

Самым простым и доступным способом быстро восстановить декоративность садовых объектов, замаскировать просветы и проплешины, является именно использование однолетников. Пока подрастут саженцы многолетников и кустарников, восстановятся после обрезки заболевшие растения или найдутся средства на приобретение новых растений в контейнерах, однолетники скроют пропуски в считанные недели.

Но не только для маскирования недостатков можно использовать однолетние растения.

Если запланированный цветник, рабатка или миксбордер выглядят не так, как вам бы этого хотелось, с помощью «податливых» летников можно скорректировать его художественный облик, придать новое стилистическое звучание или изменить структуру.

Особенно хороши летние цветы в качестве инструмента для коррекции цветовой гаммы, подсвечивания слишком мрачных композиций, выделения и преображения групп древесных, кустарников и живых изгородей, в качестве акцентов, способных изменить визуальное восприятие объектов.

Как вырастить однолетние цветы
Как вырастить однолетние цветы для «быстрого» дизайна садового участка.

Многие из однолетников ценятся за продолжительный период цветения, а при рассадном способе выращивания они зацветают раньше. Начало цветения однолетних видов можно ускорить на 3–4 недели за счёт рассадного способа выращивания.

Сразу высевать семена в открытую почву, непосредственно на местах «дислокации», можно однолетний дельфиниум, китайскую и турецкую гвоздики, диморфотеку, алиссум, бархатцы, космею, календулу, гайлардию, иберис, годецию, львиный зев, василек, гипсофилу, сальпиглосис, резеду, кларкию, однолетние люпины, эшшольцию, душистый горошек, скабиозу, акроклиниум, ранние астры, роданте и т.д.

А вот такие растения, в основном теплолюбивые, как амарант, бальзамин, георгина однолетняя, левкой, высокие бархатцы, поздно цветущие астры, петунии, циннии, летние флоксы, вербену, шалфей необходимо выращивать исключительно рассадным способом, высевая семена с конца февраля — до апреля в плошки или парники.

Не стоит забывать о возможности избавить себя от хлопот с выращиванием молодых цветов, купив уже цветущие растения, которые массово заполнят прилавки цветочных рынков и магазинов.

Однолетним цветам в саду придется уделять больше внимания, в отличие многолетников.

Летом их чаще поливают, увядающие цветки и соцветия нужно удалять без промедления. Важный параметр ухода – подкормки, которые для горшечных и кадочных однолетников проводят еженедельно, а в открытой почве – до 5 раз за сезон.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее