Можно ли вырастить лавр на подоконнике?

Многие комнатные растения, которые прочно заняли свое место на наших подоконниках, имеют богатую историю. Одним из таких является благородный лавр, венками которого в давние времена награждали героев, лучших спортсменов, победителей, воинов, поэтов. как же вырастить лавр в домашних условиях, какие правила придется соблюдать? Растение когда-то приравнивалось к священным, формы его листа считались идеальными. Сегодня листочки этого деревца эффективно применяются в медицине, являются знаменитой кулинарной приправой. Практически ни одно традиционное блюдо не обходится без присутствия этого небольшого и такого ароматного листа. Мандариновое дерево ( уход здесь) хоть и дает вкусные плоды, но кулинарными изысками похвастаться не может.

Полезные свойства обычной лаврушки

лавр комнатный

Лавр благородный

Видео: Laurel

Лавровое дерево заняло почетное место в кулинарии, но этим его уникальные свойства не исчерпываются. Эффективен он и в медицинских целях, многие лечебно-профилактические средства на его основе можно делать даже в домашних условиях. Само по себе растение, выращиваемое дома, не только освежает воздух, но и отлично очищает его от вредных примесей и токсичных веществ.

При сахарном диабете, спастических болях, подагре, параличе, артрите и ревматизмах отлично помогает масло лавра благородного. Вдыхание аромата полезно при болезненных состояниях кишечника, при различных воспалительных заболеваниях дыхательных путей.

Пациентам с такими недугами рекомендуют выращивать лавр на подоконниках, поливать его два раза за неделю составом воды из аптечного аспирина для усиления аромата. Для этого на один литр воды необходимо брать 5 г лекарственного средства. Вместо аспирина можно использовать и глюкозу, но пропорция тогда будет иной: на 5 л воды добавляют 5 мл глюкозы. Комнатный лавр одним своим присутствием способен лечить многие заболевания. Даже всем известное алоэ, сок которого может вылечить более сотни заболеваний, не рискнет похвастаться таким свойством.

Как посадить лавр правильно?

Лавр в домашних условиях  – это чудо или реальность? Вырастить дома это деревце довольно просто, справятся с этой задачей даже новички. Растение настолько легко приспосабливается к различным условиям, что многие часто забывают о том, что лавру все же нужен уход.




Размещать любимца лучше на открытом воздухе, когда есть в этом возможность. Отлично подходят для этой цели лоджии и балконы. На зиму его можно убрать на кухню, где будут обеспечены оптимальные световые условия и температурный режим. Связано это с тем, что лавр предпочитает прохладные места, идеальная температура в летний период не должна превышать отметки в 18-20°C, а зимой и того меньше.

Освещение для деревца не менее важно, особенно после обрезки. Света должно быть много, но прямые лучи ему противопоказаны. Можно защитить листву при помощи плотной занавески либо пергаментной бумаги.

Помещение, где находится домашний лавр, необходимо регулярно проветривать, вот только сквозняков допускать нельзя – это обязательное условие. Рекомендуется листву периодически опрыскивать, так как излишняя сухость может стать причиной заболевания. При поливе надо следить, чтобы вода пропитывала весь земляной ком, сильно переувлажнять почву нельзя.

Излишки жидкости после полива надо слить, в противном случае возможно поражение некоторыми вредителями, любящими влагу. При поливе рекомендуется в воду добавлять пищевую соду из расчета чайная ложечка соды на литр воды.

Лавровое дерево в домашних условиях превосходно поддается формовке. Кроне можно придать абсолютно любую декоративную форму. Производить обрезку лучше в середине августа, когда постепенно начинает приостанавливаться рост. В летнее время это растение можно выставить на балкон или веранду, оно будет смотреться ничем не хуже, чем неприхотливые многолетники.

Видео: Normalization of pomegranate flowers and fruits

лавр комнатный

Ветки лавра с семенами

Пересадку можно начинать в первый месяц весны, при этом новый горшочек должен быть больше прежнего на пару сантиметров. На дно укладывается обязательно отличный дренажный слой. Состав почвы подбирается следующий:

  • две части дерновой земли,
  • 1 часть листовой,
  • половина части мелкого, предварительно очищенного песка.

Так как дерево растет медленно, то его можно пересаживать всего 1 раз в 2-3 года. Это правило касается только взрослых растений. Если вы любите заниматься творчеством, то впоследствии можно выполнить декупаж цветочных горшков. Это позволит немного преобразить интерьер и дополнить его креативными деталями.

Видео: ЛАВРУШКА В КВАРТИРЕ

Приступаем к размножению

Размножение осуществляется при помощи черенков, используют молоденькие побеги с длиной в 6-8 см, все листики с черенка предварительно удаляют. Для быстрого укоренения специалисты рекомендуют использовать стимулирующие средства («Корневин», «Эпин»), купить которые вы всегда сможете в любом специализированном магазине. Лавр, уход за которым в это время должен быть более тщательным, укореняется в условиях домашней теплички. После достижения 9 см молоденький побег можно пересаживать в отдельный горшочек.

При выращивании надо следить, чтобы растение не поражалось насекомыми, которые появляются при избыточном поливе либо опрыскивании. Деревце не любит прямого солнца, оно может стать причиной появления на листиках сильных ожогов. Будьте внимательны к своему любимцу, проявляйте заботу, и тогда он будет всегда себя чувствовать отлично.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее