Что мы знаем об астраханских арбузах?

Видео: Астраханский арбуз

Астраханские арбузыАрбуз, сладкая ягода – любимое лакомство на закате лета. Меткий язык у русского человека: сказанное кем-то «не арбузы начинаются, а лето заканчивается», как нельзя лучше характеризует, когда нужно насыщаться южным плодом. Почему астраханские арбузы считаются лучшими? Причин много и связаны они со свойствами ягоды. Как получить сладкий плод далеко от Астрахани, в Подмосковье или в Сибири? Можно ли южный овощ подчинить сибиряку, об этом и поговорим.

Видео: Сила Мысли: Что мы об этом знаем!? / Покрытое тайной

История появления арбуза в России

Праздник АрбузаПервые упоминания в сказках о гигантской ягоде, доставленной к столу царя Алексея Михайловича, появились в 1560 году. Но росли арбузы в Астрахани задолго до этого момента. Великий реформатор Пётр I приказал развести бахчи под Москвой. Однако ни семена, ни почва, ни умельцы их Астрахани вырастить арбузы в Подмосковье не смогли.

Эмблема астраханских арбузовВ середине XIX века арбузы из Астрахани стали сплавлять на продажу по Волге. Крестьяне от Царицына до Камышина тоже завели бахчи. Сегодня Астраханские арбузы ищут и ждут по всей стране. Дело в том, что в этой местности арбузы выращивают без химикатов, экологические. Чтобы защитить свой товар от подделки, разработана специальная марка, которая наклеивается на каждый арбуз.

Астрахань, арбузная столица, в августе проводит «День Астраханского арбуза». Это весёлый праздник урожая с театрализованным представлением. Каждый участник праздника может отведать лунный арбуз и увезти частичку лета с собой.

Видео: Христианская песня о папе - "Что мы знаем об отцах?"

Как растёт арбуз?

Вот такие они астраханские арбузыЧто требуется арбузу, чтобы он вырос большим и сладким? Земля при посеве арбузных семян должна быть прогрета не меньше чем 14 . В дальнейшем корни хорошо развиваются и гонят питание в ягоду при температуре 30-32 . Температура воздуха при этом 24-30. Когда завязываются плодики, среднесуточная температура не опускается ниже 18 .

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее