Шпалера для винограда на даче своими руками

Созревание винограда зависит от формирования куста и правилдьной подвязки лозыВыращивать виноградные ягоды в промышленных масштабах – это одно дело. Другой вариант – самостоятельно, на дачном участке, или во дворе своего дома заниматься любимым делом. Однако для выращивания и развития культуры необходимо создать определённые условия. Речь идёт об основании, по которому лоза будет виться – шпалере.

Видео: Шпалера для винограда. Своими руками

Виды конструкций

Варианты конструкций шпалер под виноградСегодня можно приобрести практически любые конструкции. Но знать для чего и как изготавливается шпалера для винограда своими руками на даче, должен знать каждый ценитель изумрудных гроздьев. Давайте сначала разберёмся в типах конструкций и материалах, а также технологиях. Затем перейдём непосредственно к процессу изготовления.

Видео: Закладка нового виноградника. Выбор типа шпалеры. Виноград 2015

Разновидности конструкции:

  • прямая столбчатая конструкция;
  • навес в виде полуарки;
  • арочная конструкция.

Видео: арка садовая(пергола)шпалера своими руками pergola

Прямая столбчатая конструкция

Металлическая однорядная шпалераПростой вид шпалеры. Если говорить коротко, то это небольшое количество столбов, между которыми натянуты несколько рядов лески, проволоки или тросика. Это простой, примитивный вариант поддержания лозы и её развития. В землю закапываются опорные столбы. Для прочности можно использовать их бетонирование. Расстояние между столбами огородники выбирают разное, но специалисты и опытные садоводы рекомендуют 2,5 метра. Первый ряд проволоки натягивается внизу, а последующие с промежутком полметра или 40 см. Конструкция бывает двух видов:

  1. Одинарная.
  2. Двойная.

Небольшая двухрядная шпалераКак для одинарной, так и для двойной конструкции подходит любой материал. Но знающие люди советуют для одинарной конструкции использовать всё-таки (по возможности) металлическую поддержку с усилением бетоном или без него, как показано на фото.

Видео: Шпалера для огурцов. Своими руками

Схема однорядной шпалерыДиаметр труб для опоры, как показывает практика, может быть 32 – 57 мм. Это оптимальный вариант. Желательно установить квадратные трубы. Они обойдутся дешевле. Для крепления используется сварка или уголок с саморезом по металлу. Теперь о высоте, что немаловажно. Для конструкции, о которой идёт речь, оптимальной будет высота до 2,2 метра от земли.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее