Тля на смородине - что делать?

Видео: ТЛЯ на смородине.Как бороться и избавиться

тляСадовые участки Беларуси, России, Украины, изобилуют кустами смородины. Масса полезных веществ, содержащиеся в плодах этого кустарника, принесли ему огромную популярность. Плоды смородины обладают целебными свойствами, широко используются в народной медицине. Однако, любят смородину не только люди, но и вредители, основным из которых является тля. Как избавиться от тли на смородине? Какие существуют методы борьбы от тли, можно узнать, прочитав эту статью.

Видео: Галловая тля на смородине. Обработка листьев весной средством от тли. Красные пятна на листьях Видео

Тля – хорошо известные вредители, размером до 7 мм зеленого или черного цвета. Эти мелкие паразиты размножаются на молодых побегах смородины и питаются их соком.

Заметить присутствие тли на смородине очень просто. Внимательно присмотревшись к кусту и заметив на нем снующих повсюду муравьев, можно смело предположить о наличии здесь колонии тли.

муравьи пьют молочку от тлиВедь тля и муравьи составляют единое целое. Муравьи питаются медвяной росой, которую выделяет тля, в процессе пищеварения. Сама по себе тля неповоротливая и медленная, поэтому муравьи переносят ее на себе на самые вкусные участки растения. Поэтому начинать борьбу с тлей, нужно с уничтожения муравьев. Внимательно осматривая окрестности поблизости от куста в поисках муравейника, обязательно можно его обнаружить неподалеку от смородины, или даже в ее корнях. Теперь осталось ранней весной вылить в муравейник ведро кипятка. Муравьи при этом погибнут, и тогда уже можно приступить к уничтожению тли.

Тля находится внутри нераспустившихся почек, которые по внешнему виду легко определить. Почки с тлей внутри имеют более крупные и имеют округлую форму. Все такие почки собираются и сжигаются.

Как избавиться от тли на листьях смородины?

Галовая тля на смородине под увеличением фотоНередко на листочках красной смородины можно заметить красные выпуклости. Листья вздуваются и имеют очень нездоровый вид. Это значит, что листья поразила красногалловая тля. Отложенные ею яйца зимуют на ветках куста, а с наступлением весны, из них выходят личинки и расселяются на обратной стороне молодых листочков смородины. В местах скопления тли, листья вздуваются и приобретают красноватый оттенок.

Видео: 262 Как избавится от тли на смородине

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее