Лук порей – особенности выращивания

Видео: Лук-порей: выращивание от посева до уборки

Лук порей – особенности выращивания

Лук порей не особо распространен на территории России, так как ему необходим более теплый климат и сухая земля. Но в некоторых регионах порей растет достаточно хорошо. Для того чтобы получить вкусный и богатый урожай, надо знать его секреты выращивания. Лук порей должен расти длительное время, поэтому рассаду сеют в марте. В таком случае урожай созреет к сентябрю или октябрю.

Видео: Выращивание лука порея. Посев

Перед тем как высаживать семена в землю, их надо вымочить в течение суток. Температура воды примерно 20 градусов. Потом семена вытаскивают и подсушивают. Только после этого их можно сажать в подготовленную для рассады почву. Горшки лучше использовать прямые, а не зауженные книзу. В почву надо добавить перегной и торф, чтобы она была более подходящая для выращивания лука порея.

Если рассада выращивается в ящике, то можно нарезать землю на отдельные кубики. Это в будущем облегчит пересадку рассады на участок, так как не будет травмироваться корневая система. Кубики делают размером три на три сантиметра. В итоге в каждый такой участок можно посадить 3 - 4 семени. В помещении должна быть температура около 20 градусов. Поливать рассаду надо теплой водой. Регулярное проветривание улучшит рост лука.

Видео: Выращивание, уборка и хранение лука-порея

В почву лук порей пересаживают через 60-70 дней после их посева. Для этого делают бороздки, увлажняют и добавляют немного органических удобрений. Промежутки между рядами должны быть около 30 см, а между растениями 10 см. Чем просторнее луку, тем легче его будет окучивать и тем лучше получится урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее