Как ухаживать за чесноком руководство к действию

Видео: Почему желтеет чеснок на грядке?

чеснок

Полезные свойства чеснока известны с далеких времен. Хотя вкус чеснока отпугивает многих, употреблять его регулярно в пищу необходимо. Чеснок - кладезь минеральных веществ, содержит азотистые вещества и углеводы, которые полностью усваиваются организмом.

Как ухаживать за чесноком, чтобы он вырос крепким и здоровым? Для посева чеснока следует выбирать довольно влажный и плодородный участок земли. Обработка почвы не отличается от обработки под посадку лука. Зубчики чеснока под посев заделывают неглубоко, сажают на расстоянии 5 см друг от друга.

Лучшими почвами для чеснока являются суглинки, которые сдабривают перегноем. В первой половине лета, когда чеснок наращивает зеленую массу, его нужно щедро подкармливать. Благотворно действует на рост чеснока обычная зола. Хорошо удобрить чеснок смесью мочевины и хлористого калия, которые разводятся водой в пропорции 10 г каждого вещества на ведро воды. Если лето сухое, то поливать посадки чеснока следует раз в неделю по 12-15 л воды на кв.м.

Видео: 4. Уход за чесноком. Посадка огуречной рассады

В пищу употребляют и зеленые листья чеснока, их обрезают, когда они вырастают до 10-12 см. Обрезка листьев дает возможность головке чеснока развиваться лучше, ведь все силы растения идут не на рост листьев, а на формирование крупной луковицы.

Распространенный вредитель посевов чеснока - луковая муха. Если ваш огород одолел этот вредитель, на помощь придет обычная поваренная соль. Грядки с чесноком следует пролить раствором поваренной соли в пропорции 3-4 столовых ложки на 10 л воды.

Лучший способ сохранить чеснок и его полезные свойства - сбор чеснока с ботвой и плетение из него косичек. Такие чесночные косы не только сохранят головки чеснока, но и станут декоративным украшением интерьера.

Такие нехитрые приемы того, как ухаживать за чесноком во время посадки, роста и хранения, помогут вам на вашем приусадебном участке получить богатый урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее