Растения инсектициды как метод борьбы с вредителями

Можно ли использовать растения-инсектициды для защиты комнатных растений? Химическое средство используют не все цветоводы, а народное для борьбы с вредителями всегда под рукой. Зачастую эти методы весьма эффективны, при этом безопасны для окружающих.

Как защитить растения от болезней и вредителей

Народные методы борьбы с вредителями и болезнями, применение растений-инсектицидов, в том числе для комнатных растений, сочетание и чередование садовых и овощных культур с учетом их совместимости.

Многие инсектицидные растения, выделяющих фитонциды растут у нас в саду-огороде. К таким растениям относятся лук, чеснок, хрен, сельдерей, базилик, кориандр, горчица, горький стручковый перец- из цветов петуния, настурция, бархатцы, календула (ноготки), маттиола, эхинацея, пеларгония- также чистотел, полынь, пижма, клещевина, цикорий, бузина, люцерна…

Некоторые из них ядовиты (настой чистотела, табака, пижмы, полыни горькой), следует соблюдать меры предосторожности.

Инсектицидная активность природных растений связана с наличием в них алкалоидов, гликозидов, сапонинов, сложных эфиров, масел, горечей и других групп естественных химических соединений. В домашних условиях из этих растений легко сделать отвар, настой для опрыскивания или просто смолоть в порошок для опыления, приготовив таким образом, натуральное биологическое средство защиты.

Предотвратить нашествие вредителей на садовые и огородные культуры можно, посадив по соседству календулу (ноготки), бархатцы, настурцию, цикорий, пиретрум. При этом снижается вероятность заражения фузариозом.

Бархатцы

Ярко-оранжевые бархатцы спасают кусты земляники от долгоносика, защищают от серой гнили, при этом повышается качество и урожай ягод- отпугивают нематоду от томатов и картофеля- луковую муху, совку, капустную белянку...

Хризантемы обладают характерным тонким ароматом, запах которых отпугивают таких садовых вредителей, как медведки. Осенью, когда хризантемы отцветут, их можно срезать и подвесить снопиками в помещении. Весной сухие листья и стебли измельчить и подсыпать в лунки и бороздки, во время посадки рассады, под томаты, гладиолусы…

Хризантема

Здесь есть одно замечание, свежими хризантемы закапывать нельзя, потому что цветы начинают гнить и пропадают их защитные свойства. Кроме того не все растения уживаются с хризантемами, их нельзя высаживать на овощных грядках, да и они сами плохо растут на том же месте, где росли раньше.

Удачно сочетание хризантемы с весенне-цветущими луковичными, многолетними цветами (георгина, астра, очиток видный), различными декоративными и плодовыми кустарниками и деревьями. Из летников хорошие соседи астры, бархатцы, настурции, цинерария, кохия — летний кипарис, гацания.

Некоторые фитонцидные растения, активно отгоняя вредителей, одновременно могут угнетающе действовать на других. Так, например любисток, шалфей и тмин не переносят соседства полыни.

Растительное сырье собирают, сушат, хранят, так как принято в лекарственном мире. Надземная часть инсектицидных растений (цветы, листья, стебли) наиболее токсична в фазы начала или полного цветения. Подземные части (корневища, корни, луковицы), как правило, содержат наибольшее количество действующих веществ ранней весной и поздней осенью.

Лук и чеснок — помощники в борьбе с вредителями

Многие насекомые не любят острых и сильно пахнущих растений. Для приготовления настоев можно использовать лук и чеснок (шелуха, головки, зелень), хрен (листья и корни), горький стручковый перец, известных своими инсектицидными свойствами.

Видео: Как сделать безвредный натуральный инсектицид от вредителей / Борьба с тлей

Лук и чеснок - защита от вредителей

Луковый запах отпугивает тлю, трипса, других сосущих вредителей, клещей. Настой чеснока поможет справиться с белокрылкой, червецом, клещом, щитовками. Можно настаивать вместе с шелухой, или же одну только шелуху из расчета 100 гр шелухи на 10 литров воды, выдерживая в течение суток. Эффективны составы с применением всех частей этих растений в борьбе с возбудителями болезней, в том числе грибкового происхождения.

Видео: Борьба с вредителями. Как правильно использовать Ато "Жук"?

Если не выбрасывать стрелки, замочить их на несколько суток в воде (20-30 шт на половину ведра), перед применением добавить хозяйственное мыло (для прилипания), то получится великолепное народное средство для борьбы с тлей.

Следует заметить, что лук и чеснок, активно защищая других, сами страдают от нематоды. Защитой им в этом случае служат ноготки и цикорий. Хорошо посадить чеснок рядом с земляникой для защиты от вредителей.

Если в саду полить корни дерева луковым отваром, то майские жуки ретируются уже через пару дней. Заваривают дольки луковицы в горячей воде и дают ей настояться несколько часов. Останется только опрыснуть растение или пролить землю.

Другая напасть муравьи садовые вездесущие, которые способны сгубить половину огорода. В борьбе с муравьями может помочь обычный чеснок. Дольки чеснока нужно воткнуть туда, где муравьи проложили тропинки.

Природные инсектициды для комнатных растений

Многие из этих народных методов защиты полезны для комнатных растений. К народным эффективным средствам можно отнести чеснок и лук, описанный выше. Эффективно использование порошка (стручкового перца) для припудривания земли в горшках для отпугивания назойливых мошек, в том числе и при выращивании рассады.

От мошек избавит, если слегка присыпать грунт в цветочных горшках сухим табаком. Сушеные корки любых цитрусовых отпугивают многих насекомых! Мыльный душ является полезной процедурой для комнатных растений на начальных стадиях заболевания, см. в описании ниже!

Раствором настоя чистотела можно полить, опрыскать цветок или протереть части растения: 300 грамм сухой травы заливают одним литром воды и дают настояться 24-36 часов. Сухой чистотел перемалывают в порошок и обсыпают растения и землю.

Многие вредители не любят запах герани. Особенно, как утверждают цветоводы, там, где присутствует запах герани, уходит тля. Аптечная ромашка отлично отпугивает многих вредителей и грызунов. Пиретрум очень токсичен для насекомых, особенно соцветия, для человека не представляет вреда. Стоит обратить внимание на такие фитонцидные растения как настурция, полынь, бархатцы, пижма, календула, шалфей, эхинацея (список см. в начале статьи)…

Если комнатное растение сильно заражено, то для его лечения придется воспользоваться препаратами фитоверм или акарин. Одну ампулу разводят в одном литре воды и обрабатывают согласно инструкции.

Несколько простых способов обработки зараженных растений

Целесообразно использовать против вредителей на участках хозяйственное или зеленое мыло. Обработка мыльным раствором поможет в борьбе с паутинным клещом, тлями всех видов, личинками и взрослыми особями медяницы.

Растение табака

Хорошо зарекомендовал себя в борьбе с вредителями чистый табак (настой, отвар, табачная пыль), без всяких примесей и ароматизаторов, сгодится и свежее сырье. Ядовитые вещества (алкалоиды) содержат все части растения. Применяют с успехом обломки и пыль, полученные при сушке листьев табака, для припудривания растений, на которых поселилась огородная блошка.

Настаивают сырье в течение двух суток (на ведро воды 400 грамм сухого табака). Полученный концентрат перед употреблением процеживают, отжимают, затем разводят ведром чистой воды. Перед опрыскиванием культур в разбавленный табачный раствор добавляют хозяйственное или жидкое мыло (40 гр) для улучшения прилипания.

Для приготовления отвара, настаивают сухое сырье в течение суток (400 грамм на ведро воды), прокипятить на малом огне час-полтора. Готовый концентрат процедить, добавить столько же воды и 40 гр мыла.

Зола древесная и зольно-мыльные растворы эффективны в борьбе с болезнями на ранних стадиях, а также против тлей, мучнистой росы, крестоцветной блошки. Настои и отвары с различными добавками – отменная внекорневая подкормка, так как в золе содержится более половины всех нужных элементов. Внесение золы в почву улучшает ее структуру, разрыхляет, уменьшает кислотность.

1,5 кг просеянной золы залить ведром воды, вскипятить, дать настояться около 3-х часов. Готовый состав процедить и добавить в него 30 гр зеленого жидкого мыла. При весенней обработке в готовый зольно-мыльный раствор добавляют 30 гр мочевины, в период с июня по сентябрь – раствор смешивают с нитрофоской (60 гр), разведенной в 10 литров воды.

Смесь табачной пыли и просеянной древесной золы или гашеной извести (1:1) применяется для опыления земли на грядках капусты и лука (против капустной и луковой мух) из расчета 10 гр состава на каждый кв. метр. Обработку грядок повторяют трижды с интервалом в неделю.

Сочетание зольного раствора с настоем табака в равных частях помогает против моллюсков и крыжовникового пилильщика. Добавление к составу хвойного концентрата, настоя полыни, чистотела усиливает его отпугивающие и защитные свойства.

Когда активизируется большая часть насекомых, обработку посадок рекомендуется делать достаточно часто — в начале лета раз в неделю (6-7 обработок). С июля по сентябрь частота опрыскивания снижается (раз в 2 недели).

Чистотел — эффективное народное средство в борьбе с вредителями

Все части чистотела, особенно корневая система, содержат сильные растительные яды и на хорошо обработанных участках колонии насекомых больше не поселяются. Эффективен против капустных вредителей, блошки земляной, всех видов тлей, медяницы, трипсов, пильщиков, щитовок и других опасных вредителей.

Чистотел народное средство против вредителей

Растет чистотел (май-июнь) с желтыми цветочками как сорная трава в наших садах и огородах, по оврагам, около дорог, там где долго не обрабатывали землю. При надломе стеблей выделяется млечный сок желто-оранжевого оттенка. Обладает сильными инсектицидными свойствами. Высушенное сырье не теряет своих ядовитых свойств. Заготавливают и сушат во время активного цветения чистотела — начало июня-июль.

Применяют для обеззараживания почвы на участках, луковиц цветов, защищают от грызунов, разбрасывая между посадками сушенный или слегка привяленый чистотел, посыпают порошком овощные культуры, подвергшиеся нападению вредителя. Опудривание сухим порошком помогает от тлей и капустной мухи.

Для приготовления настоя выкопать 4 кустика свежего чистотела вместе с корнями, в начальной стадии цветения, измельчить и залить ведром прохладной воды. Через 20-30 минут жидкость становится коричневой – показатель готовности состава.

Для приготовления настоя: 200 гр сухого чистотела с листьями и цветом, залить 3 литрами горячей воды, держать под крышкой на малом огне около 30 минут, остудить, отфильтровать, использовать для опрыскивания культур, заселенных вредителями.

Окуривание дымом при сжигании чистотела под плодовыми деревьями и кустарниками помогает уничтожить большинство насекомых.

Хотя чистотел присутствует в списке лекарственных сборов, все-таки следует применять осторожность из-за его ядовитости.

Когда вредителей немного, целесообразно применение растений-инсектицидов, чтобы защитить комнатные цветы, садовые, огородные культуры.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее