Чем опрыскивать помидоры

  • Фитофтора

  • Это заболевание обычно возникает в дождливый период. Поражаясь, листья, стебли и плоды чернеют и со временем растение погибает. Для предупреждения этого заболевания помидоры до начала цветения опрыскивают слабым раствором хлорокиси меди. За весь период роста куст подвергают обработке трижды. Так растение будет поэтапно насыщаться медью.

    Еще одним эффективным средством от этой болезни считается препарат Фитоспорин. Куст обрабатывают так, чтобы раствор постепенно стекал по листьям к прикорневой части и питал корни.

    • Бурая пятнистость

    Это заболевание чаще всего поражает взрослые растения, которые содержатся в закрытом пространстве. Причинами болезни служат высокая температура в помещении, плохое проветривание, высокая влажность и зараженная

    • Серая гниль

    Возбудитель поражает в основном раненые поверхности растения: надломленные стебли, поврежденные листья и лопнувшие плоды. Сначала поражаются старые листья снизу, затем гниль охватывает части стебля и добирается до плодов.

    Зрелые плоды поражаются у плодоножки, появляется небольшое серое пятно. Разрастаясь, оно начинает охватывать большую часть плода и создавать на поверхности водянистость.

    Начинать бороться с этой болезнью нужно в самом начале, удаляя поврежденные листья и плоды. Если процесс запущен, весь куст опрыскивают раствором Триходермина. При массовом поражении используют препараты из группы триазолов.

    • Вирус табачной мозаики

    Имея такое поэтичное название, вирус несет большую опасность для томатов. Это объясняется тем, что вирус очень живучий и сохраняется даже при высушивании. Он прекрасно сберегается на рабочем инвентаре, рассадной таре, шлангах и не теряет свою жизнеспособность более 22 месяцев.

    Видео: Теплица. Опрыскивание помидоров. Профилактика

    Чем опрыскивать помидоры

    У поврежденного растения листья и плоды покрываются пестрой мозаичной окраской, иногда сильно деформируются. Больные кусты томатов нужно удалять без сожаления. Болезнь быстро распространяется, и здоровые растения смогут попасть в зону заражения. Удаляются и все сорняки в междурядьях.

    Специальных препаратов для борьбы с вирусной болезнью нет, проводят опрыскивание раствором марганцовки и инсектицидами.

    • Сухая пятнистость (альтернариоз)

    Видео: Как вырастить помидоры Уход за помидорами. Опрыскивание молоком

    На листьях растения появляются сухие черные пятна, а затем развивается на плодах. Пятна образуются сначала небольшого размера, которые со временем увеличиваются и охватывают весь листок или плод. Болезнь способна уничтожить до 40% урожая.

    Уменьшить поврежденность растений поможет глубокая заделка растительных отходов. В земле споры возбудителей подавляются почвенными микроорганизмами. Обязательно нужно соблюдать севооборот пасленовых культур. Для профилактики томатные кусты можно опрыскивать средством Квадрис. Обработка защитит растение от повреждения на протяжении 3-х недель. Повторные опрыскивания проводят препаратами Ридомил и Браво.

    • Фузариозное увядание

    Возбудитель может поражать растение через семена. Он прорастает внутри тканей растения и растет с ним вместе. В период, когда плоды формируются, растение слабеет и возбудитель, активизируясь, вызывает увядание. Заражение может произойти и другим способом – через повреждения корней. В этом случае источником болезни является почва. Большая часть листьев увядает и растение погибает.

    В мерах профилактики применяют обработку семян прогреванием перед посевом, а для обеззараживания рассадной смеси используют Триходермин. Во время вегетации сдержать развитие заболевания поможет опрыскивание препаратами группы бензимидазолов.

    Природа тоже оказывает влияние, внося свои коррективы. При неблагоприятных условиях растения заболевают. Соблюдение севооборота и своевременная обработка томатов помогут сохранить большую часть урожая.

    Видео: Помидоры любят йод - Пушкинский садовод

    Поделитесь в соц. сетях:

    Оставь комментарий

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее