Листовертки

Видео: После двух опрыскиваний листовертка осталась живой

Листовертка розанная

Видео: Archips podana - Листовёртка-толстушка всеядная. Гусеница плетёт себе укрытие

Всем растениям в саду вредят бабочки - листовертки. Но особенно страдают плодовые деревья: айва, груша, яблоня. Всего насчитывается около пятидесяти видов листоверток.

Свое название они получили из-за того, что гусеницы, питаясь листьями, свертывают их в трубку или стягивают в комок при помощи паутины. Гусеницы очень подвижны, при малейшей тревоге или прикосновении скатываются с листа и повисают на паутине.

Листовертки - мелкие бабочки, размах крыльев не более 20 мм. Передние крылья трапециевидные или узкие удлиненные, большей частью пестрые. В естественном положении крылья складываются кровлеобразно. Гусеницы, длина их примерно такая же, как размах крыльев бабочек, зеленого, желтого или бурого цвета с тремя парами грудных и пятью парами брюшных ног.

Листовертка яблонная

Видео: Яблонная листовертка. Урожайные грядки

Одни виды листоверток (розанная, боярышниковая, плоская сетчатая, заморозковая, пестрозолотистая и др.) зимуют в стадии яйца, другие (всеядная, смородинная, почковая, свинцовополосая, пугливая, изменчивая плодовая и др.) - в стадии гусениц. Весной в период набухания и раскрытия почек отродившиеся или перезимовавшие гусеницы повреждают почки, выгрызая сбоку или углубления, или узкие ходы.

Позже повреждают бутоны и цветки, а затем и листья, стягивая их паутиной в рыхлые комки. Гусеницы розанной, сморо­динной, сетчатой, ивовой кривоусой и других листоверток сворачивают листья в трубку, гусеницы плодовой разноцветной листовертки, почковой вертуньи стягивают листья паутиной в комок и пучок. Гусеницы некоторых других видов (смородинной, сетчатой, ивовой) могут повреждать и плоды, объедая их кожицу или выгрызая большие раны. Окукливаются внутри свернутого листа.

Меры борьбы с листовертками

Осенью или ранней весной очистите ствол и ветви от отслаивающейся коры.

Листья, поврежденные розанной листоверткой

Побелите стволы деревьев известковым молоком. Это поможет избавиться от зимующих гусениц. Весной и осенью развешивайте ловчие пояса. В мае-июне бабочек вылавливайте на бродящую патоку или компот, которые можно налить в небольшие емкости и развесить их в кронах деревьев. Летом собирайте и уничтожайте свернутые листья с находящимися внутри их гусеницами. Во время формирования бутонов и еще раз сразу после цветения опрысните деревья настоем табака или махорки. Если настой окажется неэффективным, примените биологические препараты - энтобактерин (100г на 10л воды), дендробациллин (30-50 г на 10 л воды) или лепидоцид (20-30 г на 10 л воды).

В случае недостаточной эффективности пере­численных приемов и высокой численности вредителей опрыскивайте теми же инсектицидами, что и против щитовок.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее