Лечение хреном

ЛЕЧЕНИЕ ХРЕНОМ

Хрен содержит довольно много витамина С (100 мг%), солей калия, кальция, фосфора и железа. А потому при умеренном употреблении также целебен. Его применяют как противоцинготное, отхаркивавшее, улучшающее пищеварение средство.

Эфирное масло хрена в высокой концентрации сужает кровеносные сосуды, а в низкой - расширяет их. Хороший эффект дает настой корня при лечении затяжных форм болезни Боткина, а отвары корней - при холангите.

Рекомендуется этот овощ как сердечное, успокаивающее средство- при анемии. Бронхит. Натереть 150 г хрена, смешать с соком двух лимонов. Принимать утром по 1 чайной ложке натощак, а также во время приступов кашля.

Лечение не прекращать, пока не пройдет. Смесь хранить в холодильнике, при употреблении немного согреть. Гастрит с пониженной кислотностью.

Принимать перед едой 1 чайную ложку тертого хрена на ломтике хлеба. Дёсна. При опухании или гниении их полоскают несколько раз в день настойкой из 1 столовой ложки кашицы хрена на 1 стакане водки.

Настаивать 3 дня, периодически встряхивая. Затвердение печени.

Прикладывают на ее область распаренные листья хрена. Кашель. При сильном кашле делают из листьев хрена стельку и кладут ее в носки на ночь.

Можно делать и днем. Насморк хронический. Натереть корня хрена в объеме двух лимонов, смешать с соком 2 лимонов. Принимать по половине чайной ложки 2 раза в день за полчаса до еды.

Может быть слезотечение. Но затем оно и вместе с ним насморк прекратятся. Потеря голоса. Разрезать кусочек хрена величиной с лесной орех, залить 1/3 стакана кипятка. Настоять 20 минут, добавить 2 чайные ложки сахара.

Выпить за день, задерживая в горле. Ухо. При гнойном воспалении закапывают по 2 капли сока хрена, смешанного пополам с водой.

Методики лечения хреном - какая польза от этого корня для нас

Это поистине народный доктор. Растет везде, неприхотлив, может выживать и в лютые морозы. Настоящий целебный дар северным народам!В народе про хрен говорят «хрен редьки не слаще», может быть это и так, тем не менее хрен в плане целебности вполне может поспорить с редькой.

Его тертый корень, сок и водные извлечения широко используются в медицине. Сегодня мне бы хотелось поговорить именно про этот целебный корнеплод.

Немного о составе хрена

В хрене имеется витамин С, его, кстати, в корне в пять раз больше, чем в рекомендуемых мной лимонах. Также есть полезные минеральные соли, горчичные масла - именно они придают хрену этот неповторимый вкус горчинки.

Для всех лекарственных снадобий используют чаще всего перетертую массу корня. Реже листву растения. Корень хрена снимает воспаления, уничтожает бактерии и микробы, заживляет раны.Также показан матерям, кормящим грудью - хорошо гонит молоко.

Подходит тем, кто решил почистить почки или избавиться от лишней жидкости - прекрасное мочегонное средство. При легочных проблемах рекомендуется как отхаркивающее.

Салаты из хрена особенно полезны по весне, в пору обострений авитаминозов.Также салат из хрена способен эффективно снижать сахар. Свежие листья хрена люди прикладывают к больным суставам, также хорошо действует листва при ревматизмах и невралгиях.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать хрен внутрь при проблемах с ЖКТ в острой стадии. Если у вас гастрит, повышенная кислотность желудочного сока, обострение язвы, проблемы с кишечников. Либо очень аккуратно пробуйте, понемногу, а при первых признаках дискомфорта прекращайте.

При болях в суставах

При мышечных болях в спине, при пояснично-крестцовом радикулите и болях в суставах кашицей из корней хрена пользуются как местно-раздражающим и отвлекающим средством.

Универсальный горчичник из хрена

Из хрена делают «пластырь» наподобие горчичника. Для этого свеженатертую кашицу из корня намазывают на ткань и прикладывают к больным местам.

Масло для поврежденных мышц

Из тертого хрена, настоянного на любом растительном масле, готовят массажное масло для облегчения мышечных болей.

Припарки из хрена при переохлаждениях

При переохлаждении для предупреждения простудных заболеваний делают припарки из хрена к стопам и голеням.

Согревающий чай из хрена и имбиря

Ускорить кровообращение и согреться помогает также чай из имбиря с хреном: засыпьте в один литр кипящей воды по одной столовой, ложке тертого хрена и тертого корня имбиря.Накройте крышкой и десять минут проварите на медленном огне- затем снимите с огня и добавьте по две столовые, ложки свежей или сушеной листовой горчицы и водяного кресса. Накройте крышкой и настаивайте в течение одного часа.

Пейте чай теплым по 200-250 грамм через каждые несколько часов.Много других вариаций рецептур с использованием хрена я готов опубликовать по запросу. Задавайте свои вопросы либо в почте, либо в комментариях к этой записи.

...

Заболеть - дело нехитрое, а вот вылечиться - зачастую гораздо сложнее. Здесь, на моем сайте мы рассматриваем вопросы оздоровления. Подпишитесь на мои публикации народных рецептов и методов лечения и получайте их прямо на свой электронный почтовый ящик

Зовут меня Захар Олегович Журавлев, я собиратель народных методик лечения, живу в поселке Приобье, в благословенном крае нетронутой природы. Мне есть чем поделиться с вами и есть чем помочь. Просто введите в форму подписки свой E-MAIL и получайте все мои новые записи

Также вы можете поделиться ссылкой на эту публикацию со своими друзьями

Запись опубликована в рубрике Простуда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Хрен польза и вред. Лечение хреном

Свежий сок хрена втирают в кожу головы при гнездной аллопеции. При тотальной аллопеции готовят лепешки из стакана ржаной муки и кашицы из корней хрена.

Видео: Полезные свойства хрена, хрен, лечение хреном

Смешивают с кефиром до состояния густой сметаны и накладывают на 2 часа в виде компресса на волосистую часть головы.Это лечение достаточно продолжительное, однако приносит отличные результаты. Во время лечения обязательно принимать по чайной ложке водочного настоя хрена внутрь.

О ХренеНеумывакин

Во время еды принимать по 2 таблетки метионина и фолиевой кислоты. Если волосы начинают отрастать, можно аппликации делать через день.При проблемной вялой угреватой коже лица делают маски из натертого корня хрена пополам с кислым яблоком зимних сортов.

В этом случае следует учесть чувствительность кожи. Кроме этого следует пить по утрам водный настой тертого хрена 3-5 раз на день натощак по четверти стакана.При сахарном диабете принимать протертый хрен в сочетании с кислым молоком (1:10) по ложке три раза на день перед едой.При заболевании мочевыводящих путей, при камнях в них употребляют настойку хрена на пиве.

На 200 мл пива - 1ст ложка тертого хрена. Настаивать 2 часа по 1 чайной ложке употреблять перед едой.Внимание!

При повышенной кислотности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколите, хронических заболеваниях печени, почечной и сердечной недостаточности дозировку следует снизить до 10-12 капель, иногда и меньше, в зависимости от реакции организма.Несколько веков назад Петр Первый указом повелел, чтобы в каждом подворье на хозяйстве было 5 четвертин хреновой водки. Особенно лечение хреном показано для тех, кто занят интенсивным физическим трудом и часто пребывает на холоде.

Хрен. Полезные свойства хрена. Лечение хреном

Все мы знаем, что хрен часто используется в качестве острой приправы, которая по своим вкусовым качествам равносильна горчице и способна разнообразить различные блюда. Однако хрен - это не только острая, но и питательная и целебная приправа.

Хрен обладает многими полезными и лечебными свойствами, благодаря чему хрен часто используется в народной медицине для предупреждения и лечения многих заболеваний и недугов. Хрен употребляют в небольших количествах для повышения аппетита.В составе хрена выделяются активные компоненты, эфирное масло с антисептическими свойствами и некоторые витамины.

Так, хрен выделяется своими питательными свойствами, в сыром виде хрен содержит примерно 16% углеводов, до 3% азотистых веществ, а также некоторое количество жиров. А по содержанию витамина С хрен опережает даже лимон, и проигрывает только шиповнику и черной смородине.

Видео: Листья_хрена._Рецепт_от_боли_в_спине_и_суставах

Хрен богат калием, кальцием, натрием, серой, фосфором, железом и другими минеральными веществами. В состав хрена также входят витамин С, аскорбиновая кислота, фитонциды, эфирные горчичные масла, сахар, крахмал, смолистые вещества, углеводы, клетчатка, витамины группы В, PP.

В свежих листьях хрена много каротина.Полезные свойства хрена в протертом виде сохраняются, к сожалению, не больше недели. Поэтому хрен в баночках, который мы покупаем в магазинах, свои полезные свойства, скорее всего, уже не проявит никогда.

Хрен используется в традиционной медицине как мощное возбуждающее средство для пищеварительной системы. Также хрен применяется для лечения воспалений мочевыводящих каналов.

Хрен обладает мощным мочегонным свойством, поэтому используется при почечнокаменной болезни, цистите, а также подагре и ревматизме. Припарки из свежего хрена полезны при обморожении, лицевой невралгии и ревматизме суставов.

Хрен с уксусом и глицерином применяется для лечения коклюша и ангины. Может раздражать кожные покровы и слизистую оболочку глаз.Хрен применяется как средство, усиливающее секрецию пищеварительных желез.

Так же, хрен рекомендуется при лечении гастритов с пониженной кислотностью, как диуретик, при катаральных воспалениях дыхательных путей. Хрен противопоказан при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

Масло с хреном от выпадения волос

Хрен обладает косметическими свойствами. Поэтому при веснушках и пигментных пятнах полезно протирать лицо водным настоем хрена.

Хрен применяют и при плеврите, воспалении легких, миозите, бронхитах, при камнях в мочевом пузыре, как мочегонное, желчегонное, отхаркивающее средство.Хрен обладает антибактериальными свойствами, так как содержит фитонциды сильного бактерицидного действия. Хрен выделяет летучие вещества – растительные антибиотики, которые убивают вредных микробов.

Фитонциды предохраняют организм от инфекционных заболеваний.Использовать сок для полоскания горла, рта, при зубной боли, при гнойных ранах, при радикулите, ревматизме, невралгии, ишиасе, себорее, плешивости и гнойных процессах на коже.Разведенный сок хрена применяется при гастритах с пониженной кислотностью, вялом сокращении кишечника и при недостаточной функции желчных путей.Сок хрена не применяется в чистом виде, эфирные масла сильны, поэтому рекомендуется применять хрен в виде кашицы с добавлением лимонного сока 2 раза в день по 1/2 ч. ложки натощак. Смесь помогает разложению слизи в местах ее накопления, не повреждая слизистую оболочку.

Видео: рецепты лечения остеохондроза хреном

Это — сильное мочегонное средство при отечности и водянке. Смешивают сок 2—3 лимонов и 150 г хрена.При хроническом (неаллергическом) насморке принимать эту смесь по 1/2 ч. ложки 2 раза в день. После приема 30 мин ничего не есть и не пить. В 1 неделю — сильное слезотечение.

Хрен использовать не позднее недели после сбора. Приготовленное средство хранится долго.В качестве потогонного средства: сок принимать в виде 30-процентного водного раствора по 1/3 стакана 2—3 раза в день.

При раке ротовой полости смазывать соком.: 1 ст. ложку натертого на терке корня залить 2 стаканами кипятка и настоять 1 час. Принимать по 50 мл 4 раза в день за 10—15 мин до еды. на больное место наложить листья хрена, сверху накрыть теплым шерстяным платком. накладывать в виде пластыря.

При удалении веснушек и пигментных пятен делать примочки или маски, при вялой, пористой коже наносить смесь с тертым яблоком. рекомендуется делать следующий компресс из хрена: (в равных долях) пропустите корень хрена через мясорубку, натрите на мелкой терке яблоко, перемешайте составляющие. Данную смесь прикладывайте к больным суставам в качестве компресса.Хрен нормализует количество сахара в крови, а потому рекомендуется при сахарном диабете.

10 частей кислого молока тщательно смешать с 1 частью тертого корня хрена и оставить на сутки в плотно закрытой посуде. Затем процедить и принимать готовое средство по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Эффективна также смесь из 1 столовой ложки сока корней хрена и одного стакана кефира, которую (обязательно в свежеприготовленном виде!) пить по 1 стакану 3 раза в день.Однако несмотря на полезные и лечебные свойства хрена, все же не следует его употреблять при острых воспалительных процессах во внутренних органах и при беременности.Прием хрена следует ограничивать всем, так как в больших дозах хрен может повысить кровяное давление и вызвать побочные кровотечения.

Хрен. Лечение хреном

Лечение хреном. Рецепты народной медицины.

Многие думают, что хрен это исконно русское растение. Это не так. Первооткрывателями хрена считаются древние греки, которые стали применят его еще полторы тысячи лет назад как острую добавку к пище.

Считалось, что она усиливает любовное влечение, и еще они использовали хрен в качестве косметического отбеливающего средства.На Руси хрен как культурное растение выращивался с IX века. Использовался он в виде приправы к мясным блюдам, прежде всего, студню и жареному поросенку.

Было широко распространено и лечение хреном: он считался прекрасным средством для лечения простуды и даже, при постоянном применении – средством для омоложения, а кашицу из хрена втирали в наметившуюся лысину для восстановления роста волос.В Западной Европе хрен получил распространение с XVI века. Первыми его признали немцы.

Они не только использовали хрен как приправу, но стали добавлять его в пиво и шнапс. Спустя два века хрен завоевал Францию, затем – страны Северной Европы. Последними сдались англичане, которые вначале применяли его как лекарство, и уже потом он проник и в английскую кухню.

Лечебные свойства хрена

Наши предки использовали хрен как лекарственное средство, основываясь на многовековом опыте. Теперь мы можем объяснить, почему эффективно лечение хреном.

Его корни, а также листья содержат биологически активные вещества, фитонциды и витамины, хотя чаще все-таки используют корни растения.В корнях хрена присутствует синигрин – гликозид, при расщеплении которого образуется вещества, обладающие бактерицидным действием, в том числе горчичное масло, которое обуславливает специфический запах и вкус хрена. Содержит хрен также аскорбиновую кислоту, сахар, аминокислоты, ферменты, различные минеральные вещества (соли калия, кальция, натрия и магния, а также соединения серы, фосфора, хлора, железа и меди).

По содержанию в своем составе аскорбиновой кислоты хрен уступает только спелому красному болгарскому перцу и в 5 раз превосходит лимоны и апельсины.Чтобы корень хрена сохранил свои свежесть и сочность, его моют, удаляют мелкие корешки и обсушивают. После чего в холодильнике в пластиковом контейнере, металлическом судке или даже в полиэтиленовом пакете он не теряет своих свойств неделю-две.

Лечение хреном. Рецепты.

  • Корень хрена тщательно вымыть, обсушить. 50 граммов корня натереть на терке, смешать таким же количеством сахарного песка и убрать в холодильник, примерно, на 10-11 часов. После чего в смесь добавить сок половинки лимона, перемешать и отжать. Полученную жидкость принимать каждые два часа в течение суток по 20 мл. Выжимки тоже пригодятся для наложения согревающих компрессов.Смешать 150 граммов кашицы натертого хрена с соком 2 или 3 лимонов. Дозировка: по половинке чайной ложки смеси 2 раза в день. Эта смесь эффективна при бронхите, гайморите, ангине, она прекрасно очищает организм от накапливающейся слизи, не оказывая в то же время раздражающего действия на почки, желчный пузырь и пищеварительный тракт.При сильном кашле из листьев хрена делают некое подобие стелек и вкладывают в носки, которые одевают на ноги на ночь. При возможности делают эту процедуру и днем.От кашля помогает также смесь соков хрена, редьки и моркови, взятых в равных долях. Сок должен быть свежеотжатым. В смесь соков нужно добавить столько же молока или воды, подслащенной медом. В лечебных целях принимать по несколько глотков 5-6 раз в день.

Атеросклероз.

  • 100 граммов корня хрена натереть на терке и залить 1 литром кипятка. Настой выдержать под крышкой на огне при слабом кипении 20 минут. Остудить и процедить. Дозировка: по половине стакана перед едой три раза в день.Если смешать 100 граммов свеженатертого на мелкой терке хрена со 150 граммами сметаны, то получим лекарство аналогичного действия, но не такое острое. Принимать до еды по столовой ложке 3 раза в день.Взять по 100 граммов корней хрена, чеснока, 1 килограмм листьев и стеблей сельдерея и 2 средних лимона. Все вместе пропустить через мясорубку и поставить в теплое место на 10-12 часов. Потом убрать смесь в холодильник. Через 3 дня отжать из смеси сок. Дозировка: по десертной ложке 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.

При стенокардии хороший терапевтический эффект оказывает смесь свежего натертого хрена с медом в одинаковых количествах. Дозировка: одна столовая ложка смеси, натощак, за час до завтрака.

Если возникают какие-либо неприятные ощущения, количество хрена уменьшают в 2 раза, потом постепенно доводят до указанной пропорции с медом. Лечение курсовое – ежедневно в течение 30 дней. Рекомендуется провести 5-6 месячных курсов на протяжении 3 лет.Радикулит

  • 50 граммов корней хрена истолочь или натереть на терке и залить 200 граммами водки. Настаивать 3 дня. Постелить на кровать клеенку, на нее марлю в несколько слоев и сверху – тонким слоем настойку с хреном. Перед сном лечь поясницей на клеенку с марлей на 15-20 минут.Натереть на терке несколько корешков хрена, отжать сок и смешать с равным количеством детского или ромашкового крема (в прочем, можно взять и любой другой жирный крем). Перед сном натереть получившейся мазью с хреном больные места и укутать чем-нибудь шерстяным. К утру боль обычно проходит.Смешать натертые на терке яблоки и корень хрена в равной пропорции. Получившаяся кашица в виде лепешечек прикладывается к больному месту. Держать минут 20. Это средство может помочь также при артрите, ревматизме, невралгии и головных болях. В последнем случае прикладывать к вискам.

Сок корней хрена, а также водная настойка хрена применяется как противомикробное средство при воспалении полости рта, глотки и десен. Для приготовления настоя возьмите столовую ложку натертого хрена и залейте ее стаканом кипятка.

Дайте постоять 30 минут и процедите. Полоскать нужно несколько раз в день.Этот же настой можно принимать перед едой для повышения аппетита.

Дозировка: по столовой ложке за 30 минут до еды.Эффективно лечение хреном и при некоторых других заболеваниях, однако как любое лекарственное средство он имеет противопоказания. Так, например, хрен нельзя применять при острых воспалениях желудочно-кишечного тракта.

Видео: лечение остеохондроза хреном

Нежелательно его употребление в любом виде при повышенной кислотности, болезнях печени и почек. Употребление большого количества хрена в пищу может вызвать повышение давления. Поэтому использование хрена в лечебных целях требует обязательной предварительной консультации с врачом.Хрен нашел свое применение и в народной косметике, но об этом в следующей статье.Также на эту тему можно почитать

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее