Выращивание хрена: особенности ухода и размножения

На дачных и огородных участках часто встречается многолетнее корневищное растение, которое используется в приготовлении пищи и рецептах народной медицины. Выращивание хрена – процесс несложный, чаще всего простых условий достаточно, чтобы он рос сам. Существует несколько сортов этого травянистого растения, родиной которого считается юго-восток побережья Средиземного моря.

В еду пригодны листья и корневища хрена, однако, чтобы использовать последние, его каждый год придется пересаживать. Дело в том, что если растение остается на одном месте более года, корни его деревенеют и становятся непригодны в пищу. Часто применяют только листья в период консерваций и закрытия солений, тогда хрен можно не трогать и дать ему возможность расти и размножаться самостоятельно на отдельном участке земли.

Содержание:

Посадка хрена

Для посадки чаще всего используют отрезки корней однолетнего хрена. Длина их не должна превышать 30 см, этого будет достаточно, чтобы сформировалось и росло новое растение. На площадке площадью около одного квадратного метра необходимо посадить 5-6 таких черенков. Оптимальным составом грунта для хрена является легкая почва с содержанием чернозема. Если земля на участке глинистая и тяжелая, необходимо обязательно удобрить ее хотя бы в момент посадки. 

Наиболее подходящее время для посадочных работ хрена – ранняя весна. При этом корневищное растение не нуждается в тепличных условиях, поэтому высаживать его можно в открытый грунт.

Расстояние между посаженными черенками должно быть не менее 40 см, при этом их необходимо располагать под небольшим углом. Уже через 4-5 недель над землей появятся первые ростки, а в начале-середине июня хрен будет расти пышными кустами и станет пригоден в еду.

Посадка хрена не представляет особой сложности и не требует тщательно подготовленных условий, поэтому с процессом справится даже начинающий садовод. 

Условия правильного выращивания хрена

Чтобы вырастить вкусный и полезный хрен, растению необходимо уделять немного времени и внимания. Оставив его расти самостоятельно, садовод может получить одичавшее растение, корни которого будут интенсивно расти, деревенеть, и станут непригодны в пищу. Фактически хрен станет сорняком, поэтому за ним нужно правильно ухаживать. Кроме того, если для него не выделить отдельный огороженный или удаленный участок, он может активно расти во все стороны и забить другие растения.

 

Процесс выращивания хрена несложный, как и другим растениям, ему нужно обеспечить необходимый свет, влагу и подкормку. Если лето не засушливое, что идут дожди, этой влаги будет достаточно, но в сильную жару лучше добавить искусственный полив.

Количество света в месте посадки хрена

Оптимальным местом для посадки и выращивания хрена является открытое место, которое большую часть дня находится на солнце или частично в полутени. Постоянная тень губительна для хрена, листья растения начнут тускнеть, а процесс размножения будет малоэффективным. 

Хрен можно высаживать вдоль невысокого забора или в отдаленной части участка, где нет построек или больших лиственных растений, чтобы ему хватало солнца.

Полив хрена и сохранение влажности почвы

Регулярный и достаточный полив хрена обеспечит мягкость и сочность корневища, поэтому если целью выращивания этого растения стоит получения урожая корней, необходимо увлажнять почву. 

Для сохранения влажности грунта, можно использовать рыхление и мульчирование. Хотя это будет препятствовать избавлению от сорняков, а их появление возле корешков овоща нежелательно. Разрастание хрена и большие листья будут способствовать сохранению влаги в грунте, однако рассчитывать только на это не стоит. Умеренный полив сохранит здоровый внешний вид растения и вкус его корневищ.

Удобрение растения

Основной процедурой подкормки хрена является удобрение почвы перед посадкой. Этот процесс особенно важен для молодых черенков, и если состав почвы не совсем подходит для выращивания этого растения. Перед посадкой в землю добавляют смесь компоста и древесной золы, а также минеральные удобрения. Такой состав позволяет сделать землю более легкой и рыхлой, а корням дать необходимые компоненты для правильного и здорового роста.

Взрослые растения тоже иногда удобряют. Обычно это делается несколько раз за лето. Для подкормки хрена необходимо подготовить такой состав: суперфосфат – 40г, мочевины в два раза меньше и примерно столько же хлористого калия. Этого количества удобрений хватит для обработки участка с хреном, площадью один квадратный метр. Для подкормки растения можно не делать смесь самостоятельно, а купить готовый продукт в магазине.

Таким образом, для правильного роста и размножения хрена требуются самые простые и обычные условия, которые несложно организовать на любом дачном или огородном участке. Интенсивность и объемы ухода за растением зависят от того, зачем овощ посажен. Некоторые используют только листья для консервации, тогда его можно даже не пересаживать.

Сбор урожая и уборка хрена

К сбору урожая обычно приступают в середине-конце июля, когда нижние листья хрена начинают желтеть. Чтобы достать корни из грунта, удобнее всего использовать не лопату, а вилы. Это позволит сохранить целостность корней и не порезать их острием. Поскольку большая часть консервации происходит в августе-сентябре, часть кустов хрена можно оставить, чтобы потом использовать листья для солений. А извлеченные корни можно использовать в еду.

После выкапывания от корней нужно отрезать листья, очистить землю и подготовить отростки для дальнейшей посадки. Для этого используются молодые черенки, которые в дальнейшем нужно будет спрятать на зиму, а весной они будут пригодны к посадке

Корни хрена имеют белый цвет с сероватым оттенком, а плотная мякоть имеет молочный цвет. Хрен может долго храниться в сухом и прохладном помещении, а рецептов приготовления его в пищу великое множество. 

Как сохранить черенки для дальнейшей посадки

Отрезав от корневища молодые побеги, их нужно подготовить к зиме, чтобы ранней весной можно было посадить хрен и добиться больших здоровых кустов. Длина черенков под обрезку должна быть примерно 30-40см, а толщина равна примерному диаметру пальцев руки взрослого человека. Маленькие корешки не пригодны в пищу и не годятся для посадки, поэтому их просто выбрасывают.

Чтобы сохранить посадочный материал до весны, их нужно очистить от земли, если нужно, можно даже промыть. Однако после этого оставить для просушки и прятать на зиму только в сухом виде. 

Оптимальная температура для хранения корешков составляет 10-12 градусов, поэтому часто для этого используются подвальные помещения. Их можно сложить в ящике или мешковине, тогда до весны они долежат и смогут в дальнейшем разрастись в нужном количестве. 

Таким образом, выращивание хрена представляет собой простой процесс посадки и ухода за любыми другими огородными культурами. Несколько простых действий во время посадки, обеспечение условий роста и правильный сбор урожая дадут ожидаемый результат. А расти и размножаться растение будет самостоятельно. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее