Бегония элатиор. Размножаем радугу

Бегония Элатиор создана специально для тех, кто хочет видеть свой подоконник цветущим в любое время года, даже зимой. Этот цветок порадует вас своими очаровательными кустиками с соцветиями яркой и разнообразной окраски. В

Как размножить бегонию Элатиор?

Для меня бегония Элатиор – прекрасная радуга, которая дарит необычайно яркие эмоции. И это не только мои ощущения, так считают все мои любимые друзья, которых я одариваю этим цветущим растением.

Сейчас весна, а это значит, что самое время заняться размножением бегонии Элатиор. Поверьте, маленькие цветочки-детки будут радовать вас еще больше. Для образования потомства берем листочек и помещаем в грунт. Естественно листок должен быть с черешком (3 см).

В качестве

Возможные болезни и вредители

Большая часть болезней и вредителей, которые поражают бегонию Элатиор, возникают из-за несоблюдения правил полива и нарушения оптимального режима влажности в помещении. Сильное переувлажнение или плохой дренаж могут привести к загниванию шейки и корней растения. Темные пятна на листьях, впоследствии превращающиеся в плесень, чаще всего вызваны повышенной влажностью воздуха. Такие пораженные листки и цветы должны быть сразу же удалены.

Иногда на листьях появляется белый пушок. Это оидиум, который лечится специальными препаратами. Элатиор подвержена таким вредителям, как различные виды клещей и трипсы. Они травмируют листья и стебли растения. Избавиться от них можно с помощью химических средств, но с ними следует быть аккуратными, следить, чтобы средство не попадало на цветки.

Часто на листьях появляются маслянистые пятна, которые свидетельствуют о наличии бактериальных и вирусных болезней. Такие заболевания практически невозможно вылечить, поэтому особенно важно не допускать их появления. Старайтесь изначально приобретать здоровое растение и соблюдать необходимые правила ухода.

Кстати, если интересно, почему я называю бегонию Элатиор «радугой», то отвечу: просто дома у меня 16 вазонов бегоний разных-разных оттенков!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее