Виды бегонии и болезни

Виды бегонии и болезни

Бегонии впервые были описаны в 1678 году ботаником и монахом Шарлем Пльюмье на Антильских островах, в экспедиции организованной Бегоном. На данный момент общепринятой для всех классификации нет. Существуют только условные варианты деления на группы. Некоторые специалисты делят виды бегонии на две группы:

на лиственно – декоративные и красивоцветущие.

Виды бегоний красивоцветущих

Красивоцветущие бегонии делятся на клубневые бегонии, вечноцветущие бегонии, бегония элатиор или зимняя.

Эти виды бегоний особенно декоративны.

Бегония вечноцветущая травянистый многолетник с прямым стеблем. Окраска цветков существует от белого до красного, кроме желтого цвета. Величина цветка от 1,5 до 5 сантиметров. Листья зеленого и коричневых цветов. Высота растения варьируется от 5 до 45 сантиметров. Бегония вечноцветущая используется как летник, высаживается в контейнера, и подвесные кашпо, а также в виде комнатного растения. Новые современные сорта дают больше возможностей для использования бегонии вечноцветущей как в озеленении, так и в комнатной культуре.




Бегония элатиор или зимняя получена в результате скрещивания нескольких видов бегоний в конце 19 века. Это одна из самых красивых бегоний. Окраска цветков может быть любая, кроме синего цвета. Цветки в диаметре бывают до 8 сантиметров. На цветке одновременно может быть открыто до 80 цветков. Часто бегонию элатиор используют в качестве живого букета.

Бегония клубневая имеет среди всех видов бегоний красиво-цветущих самые крупные цветки. Диаметр некоторых может достигать 10 – 13 сантиметров.

Бегонии клубневые бывают кустовыми, каскадными и ампельными. Ампельные бегонии могут достигать 80 сантиметров.

Виды бегоний лиственно – декоративных

К бегониям лиственно – декоративным относят следующие виды бегоний.

Бегония королевская, бегония Мейсона, бегония императорская, бегония металлическая, бегония пятнистая, бегония краснолистная, бегония Бауэра и т.д.

Все эти виды красивы своим листьями, которые разнообразны по форме и окраске. Цветы у таких растений не столь красивы, как у бегонии клубневой или элатиор.Виды бегонии и болезни

Бегония императорская представляет собой травянистое растение с листьями округлой формы и полегающим стеблем. Поверхность сердцевидного листа как бархат, серебристого цвета. С обратной стороны лист красного цвета. Высота растения 40 – 50 сантиметров.

У бегонии королевской листья могут быть большие до 25 – 30 сантиметров, зубчатые или волнистые по краю. Высота растения около 70 сантиметров. Рисунок на листьях может быть разный в зависимости от сорта. Поверхность листа либо голая, либо слабо опушенная.

Болезни бегоний

У бегоний наблюдаются разные заболевания. Причем надо заметить, что в первую очередь заболевают ослабленные растения. К болезням бегоний относят мучнистую росу и серую гниль.

Мучнистая роса вызывается грибом. У растения все части покрываются белыми пятнами. Пораженные ткани растения загнивают. Гриб сохраняется в остатках растений и переносится по воздуху. Заболевание проявляется особенно сильно при высокой температуре и высокой влажности.

Меры борьбы с этим заболеванием состоит в выполнении всех агротехнических мероприятий. Надо правильно поливать растения, не опрыскивать их. Нельзя сажать бегонии густо, также нельзя перекармливать растения азотными удобрениями. При заболевании надо обрабатывать фунгицидами, такими как Фундазол.

Серая гниль. При заболевании бегонии серой гнилью на растении появляются крупные пятна гнили неправильной формы бурового цвета. В условиях высокой влажности пятна разрастаются очень быстро и покрывают все растение, что вызывает гибель растения.

Скорость заболевания увеличивает переувлажнение грунта, перекорм растения, частое опрыскивание. Гриб, который вызывает серую гниль, сохраняется в отмерших остатках до двух лет, может переноситься по воздуху и с помощью воды. Если растение уже сильно заболело, то лучше его уничтожить, чтобы оно не стало источником заражения.

В качестве профилактики можно посоветовать правильную агротехнику. При первых признаках заболевания следует обработать растение системным фунгицидом. К болезням бегонии можно отнести бактериоз, кольцевую пятнистость, филлостиктоз.

При любых болезнях бегоний надо вовремя обрабатывать препаратами растения и следить за агротехникой выращивания. Только правильная технология выращивания дает возможность избежать болезни бегоний.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее