Бегония элатиор

Видео: бегония элатиор

бегония ЭлатиорБегония Элатиор является, наверное, самым распространенным и излюбленным видом бегоний, который очень часто путают с клубневыми. На самом же деле, это гибридный вид, получившийся в результате скрещивания сокотранской и клубневой бегоний.

Результат, нужно отметить, получился потрясающим: изящные, яркие цветы на фоне глянцевых зеленых листьев смотрятся потрясающе эффектно. Зачастую это растение преподносят в подарок вместо букета цветов на праздники – нетривиальный, прекрасный способ порадовать виновниц торжества. Ниже приведены фото бегонии Элатиор, которые, конечно, лишь отчасти могут передать всю потрясающую красоту грацию этого цветка.

Уход за бегонией Элатиор в домашних условиях

Бегония Элатиор требует достаточно кропотливого ухода, она нежна, очень восприимчива к ухудшениям условий содержания, плохо переносит стрессовые ситуации.

Предпочитает рыхлые легкие почвы, легко пропускающие воздух и воду, при посадке следует позаботиться о качественном дренаже, дабы избежать застоя влаги. Корневая система этого растения очень хрупкая – корешки тонкие и ломкие, легко повреждаемые при пересадке, поэтому, лучше всего не отделять старую почву от корневого кома, а переваливать растение из старого горшка в новый, добавляя свежую почвенную смесь.

элатиор

Полив должен быть очень умеренным, в летне-весенний период его необходимо производить только после почти полного высыхания грунта в горшке, а в осенне-зимний период следует уменьшить не только кратность полива, но и объем. Летом цветок неплохо отзывается на опрыскивание по листовой массе, но учитывайте, что проводить его нужно только в вечерне время.

Организуя уход за бегонией Элатиор в домашних условиях, следует учитывать, что этот цветок относится к очень теплолюбивым растениям, не переносящим заморозков, низких температур и холодных сквозняков. Наиболее приемлемым температурным режимом будет 21 — 25°C.

Видео: БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР

Что касается светового режима, тот тут есть над чем поломать голову. А все потому, что для обильного цветения этой бегонии необходим яркий, но рассеянный свет, при этом нужно избегать прямого попадания солнечных лучей, которые могут нанести травмирующие ожоги листовым пластинам даже в вечернее время.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее