Как вырастить розу из черенка

роза из черенка

Видео: #Черенки роз как выращивать розы из черенка и рассаживать

роза из черенкачеренок розыроза из черенка

Как навсегда сохранить букет роз, подаренный любимым человеком? Конечно, можно засушить розы, но всё-таки мёртвая красота никогда не сравнится с живой, если знать, как вырастить розу из черенка.

Мир растений удивителен: уже срезанный цветок, обречённый на увядание, может дать потомство (вегетативным способом). Но такое чудо происходит примерно в трёх случаях из десяти при тщательном уходе. Для начала надо правильно изготовить черенок. Чтобы черенок имел больше шансов укорениться, следует использовать нижнюю часть стебля, это особенно важно именно для розы. Длина черенка – 12-15 см. На черенке должно быть 2-3 почки.

Над верхней почкой стебель черенка должен возвышаться не больше, чем на полсантиметра. Необходимо прижечь верхний срез зелёнкой или марганцовкой. Под нижней почкой стебель обрезается примерно на 2 сантиметра ниже, под углом 45 градусов. Нижний лист черенка и шипы обрезаются, верхние листы укорачиваются на две трети. Все срезы делайте острым ножом, чтобы не порвать ткани розы, иначе черенок может начать гнить и погибнет. Перед укоренением обмакните черенок в стимулятор роста (например, «Корневин») или подержите в соке алоэ.

В цветочный горшок насыпьте богатую почву, лучше специальный грунт для роз. Поверхность присыпьте песком на 2-3 см. Черенок сажайте на глубину 4-5 см, полейте после посадки. Опять-таки, чтобы предотвратить развитие бактерий и гниение, поверхность грунта обработайте раствором марганцовки. Накройте черенок стеклянной банкой либо пластиковой бутылкой горлышком вверх – тогда поливать черенок можно через горлышко. Горшок поставьте в тёплое светлое место, но не допускайте попадание прямого солнечного света на черенок в первые две недели, в течение этого срока следует опрыскивать черенок до семи раз в сутки, не допуская пересыхания грунта.

Опрыскивание и полив производите водой из под крана (лучше отстоявшейся), нагретой до комнатной температуры. Когда пройдёт месяц после посадки черенка, проверьте его укоренение, слегка потянув его вверх. Когда почки черенка набухнут, можно приучать черенок к воздуху, оставляя на несколько часов без банки, постепенно увеличивая срок и следя, чтобы появившиеся листья не увядали. Когда черенок тронется в рост, его можно пересадить в большой горшок, а весной высадить в открытый грунт и ухаживать, как за обычными кустами роз.

Существует нетрадиционный способ, как вырастить розу из черенка. Подготовленный черенок нужно воткнуть одним концом в клубень картофеля. Из клубня предварительно удалите все глазки. Клубень с черенком посадите в землю и накройте стеклянной банкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее