Как разводить розы черенками в домашних условиях?

Если вам понравились розы, которые вам подарили, вы можете заполучить себе это чудесное растение домой. Но лучше поторопиться, потому что, чем больше стоят розы в воде, тем больше они утрачивают способность передать наследственность молодым черенкам. Черенок должен быть средней одеревенелости и зеленоват. Перегиб в ту или иную сторону будет показателем непригодности. Помимо этого, стебель должен быть средних размеров, поскольку слишком толстый и также слишком тонкий черенок не прорастет.

Видео: Черенкование роз дома. Как посадить черенки роз из букета

Для начала подготовьте особую смесь, в которую нужно будет высадить черенок. На дно вазона, в котором будете укоренять черенок, нужно выложить дренажный слой. Земля выбирается стандартная плодотворная и смешивается с песком. Черенки нужно посадить под углом 45 градусов и слегка прикопать землей. После того, как вы посадите черенок, его нужно хорошо полить, а затем переместить в теплицу либо под стекло, банку. Температура, при какой роза отлично выживает, должна быть не выше 25-ти градусов и не ниже 18-ти. Вы заметите, что начнут появляться небольшие зеленые отросточки – это будет сигналом, что черенки пора приучать к окружающей среде, поэтому в течении последующих недель начинайте снимать баночки на некоторое время, давая черенкам роз дышать, а затем вообще выньте их из-под стекла.

Если вы, например, укореняли черенки весной, то уже к осени можете заметить, что молодые бутоны появились, а черенки выросли на 30 сантиметров примерно. В таком случае, следующим этапом, который обязательно выполнить, будет прищипывание растения. Это даст розам возможность сформировать как можно больше бутонов и пышнее развиться. В зимний период лучше не держать черенки роз в горшке. Рекомендуют их выкопать и переместить вместе с земляным комом в темное место (например, в погреб, если таковой имеется, либо в похожее место), а можно и рассадить, поместив в горшки и перенести в прохладное место с достаточным количеством света до весеннего периода.

Видео: Как вырастить розу из букета в домашних условиях

Далее, можно выращивать розы по стандартной схеме. В летний период нужно уберечь розы от высокой температуры и жары. В этом вам поможет пульверизатор. Распыляйте воду вокруг растения, опрыскивайте листочки и слегка затрагивайте бутоны. Поливать розы нужно дважды в день и не более, чтобы корни и стебель не испортились. Для полива используется вода комнатной температуры. Если ухаживать за растением правильно, соблюдая все необходимые условия от начала и до конца, можно уже через год получить хороший куст роз. И это удивительно, поскольку начиналось все из одного черенка, при чем, возможно, даже подаренного букета. Розы можно подрезать, чтобы они разрастались, и чтобы таким образом контролировать их крону. Особенно это важно делать до года, поскольку розы тратят много сил для того, чтобы наполнять бутоны жизнью, обрезая же появившееся молодые, мы перенаправляем стремление куста на корневую систему, что только помогает розам усилить свой рост. Если вы давно мечтали о небольшом кустике роз у себя дома, все вполне выполнимо и легко при наличии схемы черенкования, желания и терпения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее