Выращивание роз из черенков из букета

Розы, подаренные в букете, могут остаться с вами намного дольше, чем всего на пару недель, как вы предполагали изначально. Сделать это можно с помощью размножения роз методом черенкования. Достаточно всего лишь отделить небольшие веточки роз, которые вам подарили, и тогда у вас дома можно высадить свой персональный маленький розовый куст, а при желании, потом эти саженцы углубить и в почву в открытом грунте. к слову об этом, самый лучший период для укоренения роз – это средина, а также конец лета, когда почва и температура в общем очень придатны для посадки. Главное, все-таки, выбрать верное время, как и для всех остальных растений, для роз также необходимо правильное содержание.

Держать розы из букета нужно обязательно чистой воде – не допускайте появление гнили или его прочего в воде, потому что черенки больше не будут придатны для здоровой посадки. Затем, нам нужно дождаться, чтобы розы хорошо насытились влагой и имели достаточное количество питательных сил, чтобы затем радовать вас своим развитием в грунте. главное, нам нужно защитить маленькие бутончики на черенках от попадания воды или влаги в общем, на них, потому что тогда они будут испорчены. Побеги у роз нарезают острым и стерильным ножом, возможно сделать это секатором. Затем выставить нужно наши черенки в прохладную, чистую воду. Есть общие параметры для того, какими должны быть черенки – обязательно они должны иметь на себе две почки. От почек также отталкиваемся при выборе места среза. От нижней мы отступаем на шесть-сем сантиметров примерно и делаем косой срез, а от верхней примерно три сантиметра и тоже делаем срез, но прямой. Листья на черенках нам не нужны – они только мешаются, слишком много требует энергии, чтобы поддерживать жизнедеятельность, а также испаряют влагу, которая нам нужна, поэтому мы срезаем их полностью. Еще нам нужно обратить внимание на сорт роз. Есть те розы, которые на длинной ножке – у них будет как раз по две почки, а есть и розы, которые на короткой ножке – у них только по одной почке, поэтому посадочного материала мы должны взять вдвое больше. Один плюс в том, что последний вариант укореняется намного быстрее, чем розы с двумя почками.

Для укоренения роз нам необходимо создать условия мини теплицы. Сама земля, в которую мы укореняем, будет состоять из речного песка, предварительно обработанного на пару, а также обычной садовой земли. Смесь нам необходимо хорошо перемешать, чтобы почвенная смесь получилась достаточно рыхлой и придатной для посадки. Черенки высаживаются очень легко – вам необходимо углубить каждый черенок прямо в смесь, не наклоняя, до нижней почки. Сразу же после углубления в почву черенки мы поливаем, а дальше они находятся в тепличных условиях. Поливать нужно все-таки регулярно, на протяжении трех или даже четырёх недель, дожидаясь, пока наши черенки укореняться.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее