Как вырастить розу из букета?

черенок розыКак часто бывает, что на какое-то торжество нам дарят красивый букет роз, а мы немного полюбовавшись прелестью бесподобных цветов, безжалостно выбрасываем их в мусор. А ведь из стеблей вполне возможно вырастить прекрасный куст понравившегося сорта у себя на дачном или приусадебном участке.

Для укоренения лучше выбирать акклиматизированные у нас сорта цветов. Некоторые розы (например, голландские), выращенные в тепличных условиях других стран, укореняются намного хуже. При этом часто бывает, что выращенное гибридное растение несколько отличается цветами от «материнского».

Как вырастить розу из букета самым простым способом?

готовые черенки розВыращивание роз из черенков – процесс длительный, но интересный. Для культивирования полноценных кустов необходимо 2-3 года. Для того чтобы получить жизнеспособный посадочный материал совсем не нужно сразу же после получения букета заниматься укоренением черенков. Необходимо немного подождать, пока бутоны слегка увянут.

Процесс выращивания состоит из нескольких этапов:

  1. У стебля розы острым ножом отрезаем цветок, бутоны (если они есть) и листья (нижние – полностью, верхние – наполовину). Нарезаем его на черенки, каждый из которых должен иметь длину 15-20 см. Они должны иметь 3-4 неповрежденные почки (2 междоузлия).
  2. Под самой нижней почкой делаем косой срез, верхний срез делаем на 1 см выше почки. Срезы смачиваем водой, а затем обрабатываем их сухой марганцовкой.
  3. Готовим ярко-малиновый раствор марганцовки, в котором замачиваем подготовленные черенки на сутки.
  4. Обеззараженный посадочный материал заглубляем в питательный древесно-перегнойный субстрат поглубже и с легким наклоном, оставляя над его поверхностью 2-3 почки. Корневая система нового растения чаще всего образуется на нижнем срезе черенка.

Как посадить розу из букета правильно?

Для обеспечения хорошей водо- и воздухопроницаемости субстрата на его поверхность насыпаем смесь речного песка и торфа. Для ускорения процесса образования корней можно воспользоваться такими специальными препаратами, как «Гетероауксин» или «Корневин», имеющимися в любом цветочном магазине. Разводим стимулятор роста корней в соответствии с прилагающейся к нему инструкцией.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее