Как вырастить розу из черенка из букета?

roza3

Как часто нам дарят прекрасные букеты роз, но они смогут простоять в вазе совсем не долго, а так хочется наслаждать этими очаровательными цветами дольше. Есть один очень простой способ продлить жизнь цветам и завести у себя дома еще одного цветущего любимца – розу.

Это способ называется – черенкование. Мы постараемся более детально описать все тонкости это процесса. Вы сможете узнать, в каких условиях черенки розы приживутся успешно.

Видео: Выращивание розы из черенка из букета. Садовые эксперименты

Сначала дайте время букету постоять в вазе. Процесс пересадки розы нужно начинать тогда, когда бутоны уже начнут отцветать и лепесточки начнут опадать. Выберите самые крупные сильные и здоровые стебли. Из понравившихся Вам стеблей нужно сделать черенки. Одно самое важное условия на черенках, которые Вы будете обрезать, должно быть не меньше трех двух почек.

Возьмите острый нож и отрежьте максимальное количество подходящих черенков. Нижний срез должен получиться косым, лучше всего под углом 45 градусов, а верхний сделайте прямым.

Чем больше черенков, тем лучше – даже если некоторые не укореняться, у Вас останется достаточное количество для выращивания. Черенки должны быть не короче 15 -20 см. Шипы следует удалить. Верхний срез черенка нужно обязательно запечатать. Сделать это легче всего с помощью воска.

В качестве почвы нужно подбирать наиболее плодородный и содержащий достаточное количество органических и минеральных веществ субстрат. Возможно посадка черенков и на грядку в Вашем огороде или саду.

Видео: Как вырастить розу из букета.Часть 2

Укоренение черенка производится обычным способом – вставляйте черенки обязательно вертикально и углубляйте до самых почек. На укоренение уйдет около месяца. За этот период должны появиться новые побеги. Первое время лучше накрыть розочку пленкой. Если начнут появляться бутоны, лучше их обрезать. Сейчас растению нужно бросить все силы на укоренение и рост, а не на цветение.

Кстати, следует отметить, что лучше всего приживется роза местная.

Пока роза не достигнет 15 см, ее нужно только поливать и оберегать сильных сквозняков и низких температур. После достижения определенных размеров, розу стоит начать подкармливать. В качестве удобрение следует выбирать комплексные. Это могут быть готовые удобрения, которые используются во время полива. Пропорция обычно берется 15 граммов на 10 л воды. Также подойдут травы и коровяк. Очень важно, чтобы роза получало достаточное количество фосфора и калия.

Не допускайте попадания прямых солнечных лучей во время укоренения розы. Этого следует избегать и во время дальнейшего роста.

После того как Ваша розочка укоренилась и появляются новые побеги, продолжайте ухаживать за ней как за обычным комнатным растением. И главное, любите Вашу розу и заботьтесь о ней, и она непременно будет радовать Вас своими красивейшими цветами!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее