Размножение роз из букета

Желтые розы

В вазе стоит великолепный букет роз. Это не просто цветы – они хранят в себе пережитые эмоции и воспоминания, которые так больно куда-то отпускать. Поэтому очень хочется спасти жизнь хотя бы одному цветку из этого букета, чтобы он, словно птица Феникс, вновь возродился в шикарном «розовом» кусте…

Видео: черенки розы из букета методом буритто

Содержание

Размножение роз из букета: возможно или нет?

К сожалению, не все цветы могут дать потомство – химически обработанные импортные цветы не могут выжить, и шанс есть только у отечественных роз, при этом лучше всего укореняются цветы из весенне-летних букетов. Поэтому, если в вазе стоят розы, нужно срочно приниматься за работу.

Черенкование розы из букета

Размножение роз из букетадает хорошие результаты в период интенсивной вегетации – поздней весной и летом. Черенкование – процесс, не требующий особых усилий, но требующий знаний, а знать нужно вот о чем:

Размножение роз из букета

Черенки длиной от 15 до 30 см нарезаются из стеблей, при этом на каждом из них должно быть по две почки. Черенок отрезается острым ножом: верхний прямой срез делается на 2 см выше верхней почки и обрабатывается антисептиком, а нижний косой срез – на расстоянии 7 мм под почкой.

Нижние листья с черенков необходимо срезать, а поверхность верхних уменьшить более чем на одну треть.

Готовые черенки можно поставить на несколько часов в специальный раствор, стимулирующий рост корней.

Укоренение и высаживание черенков

Размножение роз из букетаРазмножение роз из букетапроводится дома или на садовом участке. Есть два способа укоренения черенков:

Укоренение в земле (дома в горшках либо на садовом участке), при этом нужно учитывать следующие моменты:

При укоренении в горшках применяется плодородный грунт. В центре горшка нужно предусмотреть углубление, заполненное чистым речным песком – именно туда и помещается черенок. Песок в данном случае предохраняет черенок от контакта с землей и исключает риск его загнивания;

В саду черенок помещается на отдельную грядку с землей, смешанной с перегноем и покрытой слоем речного песка;

Вторая почка при посадке черенка должна всегда оставаться на поверхности земли;

Посаженные черенки обязательно накрывают банками для создания «парникового эффекта»;

После высадки черенка землю нужно регулярно увлажнять, поливая почву вокруг укрытия. Благоприятно сказываются на укоренении регулярные опрыскивания;

Черенки любят свет (но не прямые солнечные лучи) и тепло – дневная температура воздуха должна быть не ниже 23 градусов, вечерняя – не ниже 18 градусов.

Размножение роз из букета

Укоренение в воде. Для этого лучше всего использовать кипяченую воду, которую нужно регулярно подливать в емкость с черенками. При благоприятном исходе через две недели у черенков появляются корни, после чего растения пересаживаются в землю.

Новые побеги к осени вырастают до 40 см и за ними нужен бережный уход.

Уход за молодыми кустами

Молодые кустики требуют очень бережного отношения в течение первых двух лет, и вот основные рекомендации:

В первые два года нужно обрывать все бутоны для лучшего корнеобразования;

Удобрение молодых роз можно начинать, когда новые побеги достигли длины 15 см;

Молодым кустам необходимы регулярные опрыскивания и умеренный полив;

Садовые саженцы в первую зиму лучше пересадить в горшки и обеспечить им комфортную зимовку в условиях невысокой температуры и умеренного увлажнения почвы.

И напоследок хочется сказать, что размножение роз из букета – это не только интересный процесс, но и способ создания уникального розария без существенных финансовых вложений.

Видео «Как посадить розы из букета черенками?»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее