Как помочь бездомным кошкам

Кот, оставшийся бездомным, может не пережить зиму

Холодно… За окном метет снежок, на диване свернулся клубочком и тихо мурчит домашний любимец. Уютная картинка, правда? А в это время где-то замерзает такой же мурлыка, волей судьбы оставшийся бездомным. Можно не думать об этом. Можно пройти мимо, оставив несчастного погибать от голода и холода… Неужели действительно можно?..

Если в городе у бродячей кошки еще есть шанс на спасение, то многие из тех, кого «забыли» на дачах, обречены. В опустевших садоводствах не найти ни теплого подвала или подъезда, ни пищи. Да и не приспособлены домашние неженки к спартанским условиям. Те, кто родился и вырос на улице, хотя бы умеют добывать пропитание и могут постоять за себя при случае, а вот привыкшие к уюту и уходу котейки позаботиться о себе способны не всегда.

Видео: Как помочь бездомным животным | Именные медальоны

Не каждое животное способно само о себе позаботиться

Если вам встретился такой — явно домашний, но потерявшийся — кот, лучшее, что можно для него сделать, — постараться отыскать хозяев. Возможно, они тоже сбились с ног в поисках беглеца, и радость окажется обоюдной. А способов для этого немало — от объявлений, расклеенных на столбах в дачном поселке, до «сарафанного радио». 

Потерявшегося кота, возможно, ищут хозяева - помогите им встретиться

Кстати, далеко не всегда кошки оказываются на улице по вине человека. Животные эти довольно своенравны, и поступки их порой не поддаются нашему разумению. Так два года назад одна из моих соседок-дачниц — заядлая кошатница, которая о каждом из своих многочисленных питомцев заботится, как нежная мать о младенце, — разыскивала по деревне сбежавшую кошку. Что уж взбрело в голову четвероногой бродяжке — неведомо, только она сперва все лето по окрестностям гуляла, а по осени, когда дачники разъехались, прибилась к моему дому. Причем жить предпочитала на чердаке, в жилище заходить отказывалась, а от хозяйки убегала или пряталась. С трудом уговорили взбалмошную кису вернуться домой. 

Другая кошка, почуяв скорое возвращение в город, отправилась пристраивать своих котят «в добрые руки». Одну дочурку (месяцев 4 от роду) привела ко мне. Пару дней постоянно навещала, опекала, а потом, убедившись, что подкидыша кормят и не гонят прочь, ушла подыскивать дом для второго отпрыска. Хозяева же в это время бегали в поисках пропажи… В этой истории тоже все закончилось благополучно: все нашлись, воссоединились и были счастливы. Но так случается не всегда...




Котят выбрасывают на улицу, подбрасывают заботливым соседям… Избавляются от надоевших животных, как от старых ненужных вещей… А иной осиротел после смерти хозяина,.родственники которого не захотели приютить кота... 

У каждого четвероногого бродяжки - своя грустная история

У каждого четвероногого бродяжки — своя грустная история. Иногда — со счастливым финалом, но часто — с печальным.

Видео: Как помочь бездомным животным

Надежда на спасение остается, пока повсюду есть неравнодушные люди, которые заботятся о бездомных кошках, тратят на них собственные (подчас и без того весьма скромные) средства, организуют приюты или просто подкармливают голодных и лечат больных животных.

Но спасти всех бродячих котов этим энтузиастам, увы, не по силам… Более того, забота о несчастных животных не всегда встречает понимание и поддержку у окружающих. Пока одни помогают — кто кормом, кто лекарствами, кто деньгами на содержание питомцев, — другие пишут жалобы во всевозможные инстанции, а то и устраивают жестокие расправы... Это невозможно понять. Но об этом надо помнить, пытаясь помочь братьям нашим меньшим. Если нет уверенности, что соседи терпимо относятся к кошкам, возможно, лучше подыскать животным новых хозяев или хороший приют.

Миска с едой может спасти не одну жизнь

Слово «хороший» здесь не случайно. Мои знакомые отдавали в приют котят, которых не удалось пристроить в добрые руки. Принимали туда животных отнюдь не безвозмездно и далеко не сразу: нужно было договариваться и ждать, когда появятся свободные места. Все бы ничего, только выяснилось, что не всех питомцев ожидает счастливое будущее: в заведении был установлен срок проживания, и если за это время для котенка не находились хозяева, его попросту усыпляли… Очередных малышей знакомые пристраивали уже своими силами — через друзей и коллег, при помощи газет, интернета... 

Иногда сочувствие и желание помочь побуждают забрать к себе бездомного кота — особенно если животное ласковое, охотно идет на контакт. И это, вне всякого сомнения, поступок, заслуживающий уважения. Только очень важно правильно оценить свои силы и возможности, чтобы в скором времени ни в чем не повинный усатый-полосатый вновь не очутился на улице. 

Желание помочь может побудить вас забрать кота домой

У взрослого животного привычки и повадки уже сложились. Да и вообще, кота (в отличие от собаки) перевоспитать практически невозможно — он всегда будет сам решать, как поступить. И совсем не обязательно ваши взгляды и вкусы совпадут, поэтому вероятность «не сойтись характерами» довольно высока. Но если удастся найти общий язык, у вас появится самый верный и преданный друг, какого только можно представить. Ведь он уже знает, что такое одиночество, голод, холод и страх смерти… Вы спасли его от этого кошмара, и он признателен вам, он готов дарить вам свою любовь — только будьте готовы принять ее и сберечь

Кстати, характер и повадки — не единственные трудности, с которыми можно столкнуться, решившись забрать с улицы бездомного котенка. У такого животного наверняка есть и блохи, и глисты- оно может страдать от каких-либо болезней- не исключено, что его потребуется просто отмыть от грязи… Словом, вопросов немало, и на 5 самых распространенных вы найдете ответы в следующем видеосюжете. Что в первую очередь нужно сделать, если вы подобрали бездомную кошку?

Если животных много, забрать их всех домой даже на передержку — на время поиска новых хозяев — вы вряд ли сможете. Но это не значит, что ничего невозможно сделать.

Статья Как обустроить уютное жилище для кошки на даче подскажет идеи простых, но удобных и красивых кошачьих «общежитий»- они помогут четвероногим спастись от непогоды и зимней стужи. Не готовы к строительству? Хотя бы просто не гоните кошек в мороз на улицу, если они отыскали себе приют под вашей крышей. Поделитесь с ними тарелкой супа или каши — возможно, тем самым вы спасете чью-то жизнь. . 

Пусть у каждого одинокого кота появится новый дом

На самом деле, на вопрос, как помочь бездомным кошкам, можно ответить совсем кратко: быть неравнодушным человеком. Ведь нельзя предложить готовые рецепты для каждой ситуации — жизнь слишком многообразна. Но тот, кто действительно хочет помочь, находит для этого пути и возможности — в меру своих сил...

А напоследок — небольшой видеоролик. Пронзительные стихи Даны Сидерос «Один мой друг подбирает бездомных кошек...» (Елена когда-то в одном из комментариев давала ссылку на это произведение)

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее