Толстянка или крассула - листовой суккулент

Крассула, она же Толстянка (Crassula) – одно из самых популярных суккулентных растений, живущих в наших квартирах. Название свое получила от латинского слова crassus, что переводится как «толстый». Это связано со строением листьев и стеблей растений этого вида.

Крассула, или Толстянка

Считается, что толстянка в доме – к богатству и деньгам, она приносит успех в финансовых делах. Один из основных символов фэн-шуя, поэтому крассулу еще называют «денежным деревом».

Родина их – Южная Африка, род толстянок насчитывает более 300 видов растений. Среди крассул есть карликовые, высотой несколько сантиметров и настоящие гиганты в виде деревьев более 2 метров высотой.

Древовидные крассулы — наиболее распространенный вид толстянок

Чаще всего встречаются в качестве домашних видов два варианта крассул: овальная (C. ovata) и хоббит (C. Hobbit).

Видео: Посадка денежного дерева / Толстянка (Крассула)

Крассула овальная

Крассула овальная (Crassula ovata) выращивается как деревце, листья у нее имеют овальную форму, закругленные на конце. У овальной толстянки Crassula ovata второе название «денежное дерево». Взрослые растения иногда цветут мелкими белыми цветами. В период роста дает многочисленные побеги, при хорошем домашнем уходе растет очень быстро. Синонимы: C. portulacea (портулаковая), C. argentea (серебристая).

Поверхность листьев может быть покрыта светлыми крапинами, за что толстянку называют серебристой (C. argentea). Окраска листьев у названных зеленая, темно зеленая, серебристая, блестящая поверхность. Бывают пестролистной окраски, некоторые виды с красноватой каймой по краю листа (Hummels Sunset).

Крассула формы обликва (Crassula ovata var. obliqua) — разновидность толстянки овата с несколько крупными и выгнутыми листьями и хорошо заметным, треугольным, заостренным кончиком. Распространена несколько меньше, чем обычное денежное дерево толстянки. Имеет две пестролистные формы с желтыми полосами (cv. Solana) и белыми (cv. Tricolor).

Крассула минор (C. ovate Minor) — компактной формы, сорт “Crosby’s Compact” меньше размером, листья красноватые, в длину не превышают 1,5 см, в ширину – 1 см. Растет медленно, прекрасно смотрится в мини-садиках.

Крассула хоббит

Крассула хоббит (C. Hobbit) – весьма своеобразный гибридный сорт, созданный в 70-х годах прошлого столетия в Соединенных Штатах. Имеет необычную форму листьев, вывернутых наружу и сросшихся от основания до середины. Иногда листья полностью сворачиваются в трубку, имеют форму воронки с расширяющимися кончиками. Характер роста и размеры такие же, как у привычной для нас крассулы овата. Очень декоративный сорт, активно используется в наших интерьерах, пригоден для создания бонсай.

Травянистые крассулы с оригинальными листьями

Отдельную группу составляют травянистые виды крассул (почвопокровные или стелющиеся, ампельные) — в том числе плауновидная толстянка с мелкими сильно редуцированными листьями (С. muscosa, или С. lycopodioides).

Видео: Размножение крассулы (денежного дерева)

Плауновидная толстянка

Крассула плауновидная (C. lycopodioides) или мшистая (C. muscosa) — совершенно непохожая на предыдущие виды листовых толстянок. Листья на ее побегах тонкие, но мясистые, прямостоячие, имеют четыре ряда очень мелких листиков. Довольно быстро разрастающаяся крассула, стебли разветвленные, прямо вываливаются за пределы вазона. Изящные веточки легко обламываются и укореняются. Совершенно нетребовательное растение в домашнем уходе, выносит небольшое затенение. Цветет невзрачными желтоватыми цветочками.

Зачастую толстянку плауновидную используют, как почвопокровное суккулентное растение, в различных композициях с другими видами, имеет небольшие корни, не требуя для себя много влаги, относительно теневынослива. Ее подсаживают в кадки или крупные горшки к комнатным растениям, желательно со сходными условиями содержания (суккулентам, кактусам).

Лиановидные крассулы (Crassula nealeana, Crassula commutata, Crassula perforata) – множество видов толстянок со стелющимися оригинальными побегами, достигающими длины 50 см. Стебли тонкие с округлыми мясистыми листьями. На листьях некоторых сортов красноватый налет, иногда по краю проходит красноватая каемка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее