Толстянка, как ухаживать в домашних условиях?

786

Широкое распространение толстянка получила благодаря покладистому характеру и нетребовательности в уходе. В народе растение больше известно как денежное дерево. Такое название закрепилось из-за формы листьев толстянки, похожих на монетки. Согласно Фэн-шуй, чтобы привлечь финансовое благополучие, растение нужно расположить в хорошо освещенном месте в южной или юго-восточной части дома. Листочки денежного дерева при правильном уходе должны быть мясистыми.

Говорят, что растение толстянка помогает нейтрализовать отрицательный заряд, скопившийся от материальных трудностей, тем самым очищая атмосферу жилища. Чтобы обзавестись таким помощником, необходимо самому вырастить деревце из маленького отросточка и обеспечить толстянке несложный уход, а не просто купить готовое растение.

Любой из видов толстянки может расти в высоту до 2 метров. Наиболее распространена толстянка древовидная, или же котиледон древовидный. Цвет листьев у разных видов может отличаться: от зеленого до темно-зеленого оттенка, может быть серебристым или же с красной каймой по краям.

Уход в домашних условиях

Поливать растение толстянку нужно только когда почва просохнет, а летом каждые два-три дня. Главное, не допустить переувлажнения в период усиленного роста растения. В период покоя достаточно одного полива в 1-2 месяца.

Толстянка не так сильно нуждается во влажности как другие растения, поэтому опрыскивать ее необязательно. Однако нужно периодически протирать листочки от пыли и проветривать помещение.

Особые температурные условия денежному дереву создавать не нужно, оно любит естественные изменения температуры. Летом это около 22 0С, а в зимний период цветок будет хорошо себя чувствовать при 6-11 0С.

Солнечный свет толстянка любит, поэтому в не очень светлой комнате лучше поставить растение на подоконник. Но и от прямых солнечных лучей ее нужно беречь, чтобы не сгорела. В светлой комнате растение желательно разместить в чуть притененном месте.

Подкармливать цветок достаточно два раза в месяц в период активного роста. Для этого можно использовать гумисол или удобрения для кактусов. Период покоя у толстянки приходится на сентябрь-февраль: это время, когда растению необходимо обеспечить прохладу и отсутствие влаги. Летом, в период активного роста, толстянке необходим свет, тепло и свежий воздух.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее