Фикус каучуконосный уход

Фикус каучуконосный

В народе говорят: «Фикус в дом – счастье в дом».

Фикус каучуконосный уход за которым не сложен - одно из растений, пользующихся необыкновенной популярностью, причем всегда. Было время, когда фикусы считали мещанским символом и не пользовались популярностью, но любовь к этим экзотическим растениям перевесила все предрассудки.

И сейчас, буквально везде, и в квартирах, и в офисах, и в магазинах, встретишь этот красивый цветок.

Фикусы представляют семейство тутовых. Разновидностей фикусов в природе очень много. Самым распространенным видом является каучуконосный фикус, получивший такое название из-за наличия в соке каучука. Растение довольно неприхотливое, а основная красота заключается в листьях, разного цвета и формы.

Каучуконосный фикус описание

Каучуконосный фикус представляет собой всегда зеленое дерево, достигающее в естественных условиях высоты 50 метров. Ствол прямой, покрытый шероховатой корой зелено-серого цвета. Листья продолговатые, овальной формы, на конце сильно заостренные. На ощупь листья жесткие, имеют ярко выраженный глянцевый блеск и располагаются по стволу в виде спирали. Каучуконосный фикус до одного года свои листья скручивает в трубочку. Черешок листика около 10см. Фикусы и уход за ними




Цветок фикуса (сиконии) невзрачен, но оригинален: ягода округлой формы, внутри полая, а наверху имеется маленькое отверстие. Особенностью фикус каучуконосный- уход за которым минимален, в том, что его соцветия, кроме ветвей, располагаются на основном стволе.

Фикус каучуконосный уход с первого года

Решая приобрести фикус, многие обратят свой выбор именно на каучуконосный фикус. Он наиболее представителен и, если обеспечить фикусу каучуконосному уход надлежащий, то растение будет ярким, пышным, высотой до потолка. Покупая фикус в магазине, можно выбрать растение от 40см до 1 метра. После покупки не стоит спешить пересаживать растение. Оно должно привыкнуть к новому месту. До года фикус каучуконосный уход пересадки заключается в правильном выборе емкости и места в квартире.

Молодые фикусы сажают в горшки среднего размера керамические, возможно пластиковые. Со временем посадочную емкость увеличивают в размерах. Фикус – это растение не любящее, когда его перемещают с места на место, поэтому важно сразу же поставить его на постоянное место жительства.

Полив фикуса

На полив любого растения большое влияние оказывают условия, в которых оно находится. У фикуса каучуконосного уход в поливе можно определить по следующим признакам: если ощупать землю, и она покажется сухой, то растение надо полить. Если же земля налипает на , то поливать не нужно. В летнее время недостаточность влаги приводит к тому, что фикус каучуконосный сбрасывает листья.

А зимой для растения опасен переизбыток влаги. Специалисты советуют поливать растение сверху, водой комнатной температуры, так, чтоб она полностью покрывала поверхность земли , необходимо также чаще его опрыскивать, создавая нужную влажность воздуха.

Подготовка почвы и пересадка каучуконосного фикуса

Почвенный уход за фикусом требует тщательной подготовки земли. И здесь следует учитывать возраст растения: молодым фикусам полезна легкая смесь земли, состоящая из взятых в равных частях торфа, листовой земли, песка. Взрослые растения потребуют добавления к вышеперечисленному перегноя и дерновой земли, а добавленный древесный уголь и керамзит в почвенную смесь фикуса каучуконосного, уход помогут улучшить.

Помимо правильного подбора земли, почвенный уход состоит и в пересадке растения. Молодые фикусы надо пересаживать каждую весну, а взрослые растения по мере необходимости. Определить это можно по наполнению посадочной емкости корнями (им становится мало места, и они начинают выглядывать наружу). Кроме этого, если фикус каучуконосный сбрасывает листья, то это тоже указывает на смену почвы и емкости.

Размножение фикуса

Размножение фикусов лучше всего проводить в летнее время. Самый распространенный способ – это размножение верхушкой черенка с 2-3 листочками или кусочком стебля с одним листком. Черенок надо обязательно сначала поставить в стакан с водой на солнечное место и воду менять постоянно. Через небольшой отрезок времени на черенке фикуса каучуконосного появятся маленькие корешки. Можно пойти и другим путем. Такие же черенки укоренить во влажном песке и поставить в теплое место, создав эффект теплицы.

Если фикус каучуконосный сбрасывает листья, и они остаются только на самой макушке, можно прибегнуть к обновлению растения воздушными отводками: под отводком делается разрез по кругу, и крепится мох. Мох поддерживают во влажном состоянии постоянно и через 2 месяца вокруг него появляются корешки. Тогда черенок с этими корнями отрезается и сажается в землю.

Что означает, когда фикус каучуконосный сбрасывает листья

Многие цветоводы-любители, не обладая достаточными знаниями, очень часто не могут понять, почему фикус каучуконосный сбрасывает листья. Вроде бы обеспечен соответствующий уход, полив, создана нужная температура и влажность воздуха, а растение все равно чем-то недовольно. Чаще всего фикус теряет свои листья из-за чрезмерного полива. Как уже говорилось выше, фикус надо поливать по мере просыхания земли, а не постоянно.

Кроме этого растение не любит смену места, не переносит сквозняков, любит свет, но не прямые солнечные лучи. При пересадке, особенно если используется покупная земляная смесь, есть вероятность занесения вредителей. Это тоже создает большие проблемы в уходе за цветком. Не соблюдая эти вещи, цветоводы рискуют потерять фикус.

Фикус каучуконосный: уход и гигиена

Вся красота фикуса определяется листьями, они же обладают и полезными свойствами. Поэтому именно листья надо содержать в чистоте. Все полезные свойства и красота могут померкнуть под пылью, оседающей на листьях. Чтобы этого не произошло, фикус желательно один раз в месяц мыть под душем.

А вот сами листья протирать влажной тряпочкой надо по мере оседания на них пыли. Кроме этого, для того, чтоб придать листьям дополнительный блеск, допускается их покрытие специальными средствами, основу которых составляет воск.

Фиалки комнатные

Хризантема комнатная. Уход

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее