Когда пересаживать гортензию?

gortenziya

Такой замечательный и красивый цветок как гортензия, родина которого – Япония и Китай, пригляделся многим любителям флоры. Это декоративное растение может достигать полтора метра в высоту. Цветет гортензия один раз в год – летом, а самые «ухоженные» цветки могут радовать яркими бутонами своих владельцев с середины весны до середины осени.




Как и все растения - гортензия нуждается в пересадке. Пересаживать ее следует каждый год. Наиболее благоприятное для этого время – ранняя весна, но это касается только молодых представителей этого вида. А вот взрослые лучше пересаживать осенью.

Очень важно производить пересадку гортензии, соблюдая все правила и рекомендации, которые были получены Вами в достоверных источниках. Если пренебречь какими этапами, гортензия не приживется на новом месте и погибнет.

Существует еще такое понятие как подготовка к пересадке. Пересадка для растения – это стресс. И всеми силами Вы должны помочь своей гортензии пережить этот нелегкий для нее период.

Еще одним не менее важным условием пересадки гортензии – никогда не пересаживайте растение в цветущем состоянии. После пересадки она, к сожалению, сразу же погибнет.

Если Вы решили пересаживать растение весной, в это время не лишним будет сделать обрезку. Это поможет гортензии быстрее адаптироваться к новому месту. И произойдет так называемое «омоложение» кустика.

Существует мнения, что гортензию можно пересаживать и летом. Но здесь следует быть предельно осторожным. Во-первых, куст гортензии к этому времени обязательно должен отцвести. Перед пересадкой нужно удалить все старые соцветия, аккуратно не повредив стебель. Можно подрезать и стебель, обрезать его нужно острым ножом или лезвием, оставив половину стебля.

Не бойтесь заботиться о своих растениях. Если Вы будете делать всё с любовью и заботой, то у Вас всё непременно получится!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее