Гортензия: сорта и виды + фото

Никакой другой декоративный кустарник не может похвастаться столь покладистым характером, как гортензия, чьи огромные соцветия даже после увядания сохраняют форму и цвет. Единственный каприз красавицы - она не выносит засуху.

Гортензия относится к семейству гортензиевых. Родиной одних гортензий является Северная и Южная Америка, родиной других считается Восточная Азия (Сахалин, Курилы, Япония и Китай.)

Это растение влажной почвы и прохладного климата. В самом названии растения присутствует греческое слово - вода, которое указывает на предпочтения этого растения. Все гортензии имеют овальные зелёные листья и мелкие, чаще белого цвета, цветы, которые собраны в пышные соцветия.

Рассмотрим основные виды гортензий.

Гортензия крупнолистная или широколистная

Гортензия крупнолистная, или гортензии широколистная (H. macrophylla) чаще других сортов является комнатным растением. На своей родине в Японии – это многолетний кустарник, который облеплен шаровидными соцветиями белого, голубого и красного цвета, в диаметре достигающие 15-20 см. Листья овальной формы с зазубринами по краям длиной 10-15 см.

Этот сорт является более теплолюбивым, чем другие сорта, поэтому менее приспособлен для высадки в открытый грунт и хорошо себя чувствует в домашних условиях.

Фото гортензии крупнолистной:




Гортензия древовидная

Гортензия древовидная (H. arborescens) у себя на родине в Северной Америке растет в виде кустарника, достигающего в высоту от 1-го до 3-х метров. Холодоустойчива, но все же нуждается в утеплении в северных районах. Цветение этой гортензии начинается с 4-х летнего возраста. Характерной особенностью этого сорта является то, что верхняя сторона листа у него зеленого цвета, а нижняя – сизого.

Гортензия грандифлора

Одним из ярких представителей древовидной формы гортензии является гортензия грандифлора. Это кустарник до 2-х метров высотой и диаметром кроны до 3-х м с листьями светло-зеленого цвета до 16 см в длину, с цветками, собранными в щитковидные соцветия до 20 см в диаметре, кремово-белого цвета. Цветет с июня по сентябрь.

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая (H. paniculata) растет как кустарником, так и деревом, в естественных условиях может достигать в высоту 10 м. Соцветия этого вида имеют пирамидальные метелки, а не шаровые. Цветение гортензии метельчатой начинается в 4-5 летнем возрасте.

Фото гортензии метельчатой:

Гортензия Vanille Fraise

Одной из разновидностей гортензии метельчатой является гортензия Vanille Fraise.

Это холодоустойчивый сорт: может выдержать температуру до -25 градусов. Интересен он и тем, что имеет цветы – хамелеоны, которые способны менять свою окраску в зависимости от периода цветения: вначале они светлые, потом малиновые, а к осени приобретают бардовый цвет. Это относительно невысокий куст до 2-х метров высотой.

Фото гортензии Vanille Fraise:

Гортензия черешковая

Родиной гортензии черешковой (H. petiolaris) являются юг Сахалина, Япония, Китай. Этот кустарник используют для вертикального озеленения, поскольку по своей сути - это лиана с присосками и воздушными корнями. Вертикальной опорой для черешковой гортензии часто служат стены домов, в случае, если растение не обнаруживает опоры, то оно просто стелется по земле.

Видео: ВИДЫ ГОРТЕНЗИЙ. ФОТО МОИХ ЦВЕТОВ

Цветы светло лилового или бордового цвета, собраны в соцветния-шары до 20 см в диаметре.

Это не особенно требовательное растение, однако некоторые тонкости нужно учитывать:

  • Почва: влажная, дренированная, нельзя допускать постоянного переувлажнения. К кислотности почвы не особенно требовательна, однако желательно присутствие торфа. На известковых почвах растет плохо, выбирать их не рекомендуется.
  • Освещение: гортензию черешковую предпочтительнее высаживать на открытых местах, постоянно цвести она будет только при хорошем освещении. В тени расти может, но рост будет медленным, а цветы - мелкими.
  • Морозоустойчивость: это зимостойкое растение, способное переносить климат средней полосы без каких-либо повреждений.

Фото гортензии черешковой:

Видео: Flowers. Lily - the variety and types of lilies. Slideshow with music

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее