Гортензия метельчатая

Видео: Гортензия метельчатая Лаймлайт

Гортензия метельчатаяЕсли у вас есть дача или частный дом, то наверняка весной возникает желание повозиться с цветами. Например, проверить, как пережили зиму тюльпаны, нарциссы, крокусы или гиацинты. А ещё нужно обрезать кустарники: розы или клематисы. А может, вы решили обновить свою цветочную коллекцию? Тогда могу посоветовать очень оригинальное и, главное, отлично приживающееся растение – Гортензию метельчатую. Мы как-то больше знакомы с Гортензией древовидной. Но другой её вид, Гортензия метельчатая, не менее прекрасен. Тем интереснее её приобрести и вырастить.

Итак, Гортензия метельчатая

Читайте о выращивании Гортензии в Энциклопедии комнатных растений
Читать...

Гортензия метельчатая – это очень живописное и необычное растение. Цветком его сложно назвать, хотя оно прекрасно именно своими соцветиями. Они, кстати, по форме похожи на пушистые метёлочки длиной до 25 см, которые цветут с июня по октябрь. Именно с этим связано название цветка.




Гортензия метельчатаяГортензия метельчатая лучше всего растёт и цветёт в полутени. На солнце она тоже будет расти, но цветки не будут такими яркими и декоративными – от солнца их расцветка словно «выгорает».

Видео: Цветёт гортензия метельчатая!!! Часть 2

А по морфологическим свойствам – Гортензия метельчатая – кустарник или дерево, которое к тому же может достигать до 10 м в высоту.

Гостем я назвала ее потому, что ее родина – Япония, Китай и Южный берег Сахалина. Но у нас Гортензия метельчатая прекрасно приживается. Ее селекцией в наших широтах ботаники занялись ещё в начале ХХ века. Гортензия метельчатая переносит зимний холод и жару даже лучше, чем Гортензия древовидная. Мало того, очень любит солнце. Так что если вы хотите посадить на участке дерево, при виде которого соседи будут восхищённо ахать, посадите Гортензию метельчатую.

Сорта гортензии метельчатойСортов Гортензии метельчатой больше 25, но среди них наиболее популярные: Матильда (Mathilda), Киушу (Kyushu), Юник (Unique). У них цветы и крупные, и сильно пахнущие. Да и цветут дольше остальных.

Но наибольшей популярностью у цветоводов пользуется сорт Грандфлора (Grandiflora). Она цветёт позднее других сортов, но расцветка метёлочек очень оригинальна. Когда они распускаются, имеют светло-кремовый цвет. Позже становятся белыми, а затем розовыми. А к концу цветения вообще приобретают зеленовато-красный оттенок.

Видео: Цветет моя гортензия метельчатая Немного о выращивании

Кстати, соцветия Гортензии метельчатой можно использовать в качестве сухоцвета. Срезаете их на том этапе, на котором вам нравится цвет метёлочки. А затем высушиваете цветки в подвешенном состоянии, вниз конусом. Они отлично смотрятся в зимних букетах.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее