Гортензия метельчатая – уход

Гортензия метельчатая – уходМы уже прочитали и о самой Гортензии метельчатой в первой части статьи, и о посадке метельчатой Гортензии во второй части. Сейчас самое время ознакомиться с правилами ухода за метельчатой Гортензией. Ведь вы не хотите, чтобы ваш красивый цветок погиб из-за незнания минимальных требований по уходу? Тогда побыстрее ознакомимся с ними. Итак, какой нужен уход за метельчатой Гортензией.

Уход за гортензией метельчатой

Полив.

Название Гортензия говорит уже само за себя. В переводе с латинского, Гортензия – это сосуд для воды: hydor – вода и aggeion – сосуд. Поэтому полив должен быть обильным и постоянным. Посаженные вокруг покрывающие грунт растения: например, очиток или мох, будут также удерживать влагу в грунте и не позволять ему пересыхать.

Вообще, Гортензия метельчатая – растение влаголюбивое. Она может расти даже на заболоченных почвах. Если вы хотите, чтобы она долго и обильно цвела, поддерживайте влажное состояние почвы даже в радиусе полутора метра вокруг куста.

Если летом случаются периоды засухи, грунт придется поливать или каждый день, или через день с последующим рыхлением.

Как ухаживать за Гортензией метельчатойОбрезка и формирование.

И куст, и дерево Гортензии метельчатой хорошо выглядят, если заниматься обрезкой и формированием кроны. Чтобы получить небольшую форму (куст) – нужно весной обрезать побеги до 3-4 почек. За год Гортензия выпустит ещё много новых ветвей. Если растение очень старое, его можно омолодить – обрезать все побеги до уровня пня или ствола. Но тогда красивую форму куст приобретёт только на второй год.

Если Гортензию метельчатую не обрезать, она будет неаккуратно выглядеть и может даже не зацвести.

Читайте, как проводить
посадку Гортензии метельчатой
Откроется в новом окне

Чтобы сформировать дерево Гортензии метельчатой, побеги не нужно радикально обрезать, а нужно прищипывать. Лучше это делать летом – 1-2 раза за сезон. Главный побег – вертикальный – прищипывают 1 раз – весной, в начале вегетации.

Когда главный побег станет нужного диаметра, закладывают крону (как правило, на высоте 1-1,5 метра). Теперь уже главный побег срезают до 4-5 почек, из которых и будут идти боковые побеги в высоту и ширину.

Размножение метельчатой ГортензииРазмножение.

Гортензия метельчатая отлично размножается способом черенкования. Для этого, кстати, используют обрезанные весной побеги.

Черенки, имеющие 4-5 почек проращивают в растворе «Корневина». Затем их нужно посадить для укоренения в кислую рыхлую почву. До появления первых молодых листочков, саженцы постоянно поливают и притеняют. Можно устроить парничок из трёхлитровой банки.

Высаживать в грунт черенки лучше не позднее средины июня. Летом они намного хуже приживаются. Кстати, на второй год летом желательно не давать Гортензии метельчатой цвести – пусть она наращивает побеги. Для этого цветоносы нужно удалять.

Зимой молодые саженцы нужно обязательно прикрывать, чтобы сохранить корневую систему. Можно еловыми или сосновыми ветками.

Удобрение.

Гортензия метельчатая требует частой подкормки. Если этого не делать, она слабо растёт и не цветёт. 2-3 раза в месяц можно поливать деревце Гортензии метельчатой перебродившим настоем коровяка (3 л воды на ведро навоза). Для полива его ещё раз разводят – 1 литр настоя на ведро воды. Это удобрение для наращивания зелени. А для цветения нужно вносить комплексные минеральные удобрения для цветущих.

Читайте еще об уходе:
температура, освещение, трудности
Читать...

Вот и все премудрости ухода за Гортензией метельчатой. Она вас точно не оставит равнодушными. Она как говорят цветоводы, очень благодарное растение: при минимальных усилиях в уходе, она радует хозяев прекрасными цветами. К тому же, её можно высаживать даже в черте города (например, под балконом) – так как она способна переносить условия повышенной загазованности.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее